Martin Engelmann Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 1992

    • Martin ENGELMANN (1924-1992), lithograph Untitled, numbered 14/100, signed and dated ‘76 and Jacques DOUCET (1924-1994) lithograph Untitled 17/150, signed
      Jun. 18, 2024

      Martin ENGELMANN (1924-1992), lithograph Untitled, numbered 14/100, signed and dated ‘76 and Jacques DOUCET (1924-1994) lithograph Untitled 17/150, signed

      Est: €150 - €250

      Martin ENGELMANN (1924-1992), lithograph Untitled, numbered 14/100, signed and dated ‘76 and Jacques DOUCET (1924-1994) lithograph Untitled 17/150, signed Martin ENGELMANN (1924-1992), lithografie Zonder titel, genummerd 14/100, getekend en gedateerd '76 en Jacques DOUCET (1924-1994) lithografie Zonder titel 17/150, getekend

      Maison Jules Veilinghuis
    • Martin Engelmann
      Jun. 15, 2024

      Martin Engelmann

      Est: €100 - €400

      Martin Engelmann 1924 Hoenkoop bei Limburg - 1992 Paris - Ohne Titel - Öl/Lwd. 60 x 73 cm. Rückseitig sign., ortsbez. und dat.: Martin Engelmann / Paris Avril 1963. Rahmenleiste.

    • Engelmann, Martin. Ohne Titel.
      May. 11, 2024

      Engelmann, Martin. Ohne Titel.

      Est: €200 - €300

      Engelmann, Martin. Ohne Titel. (Segel). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts, verso signiert, datiert, mit Ortsangabe "Paris" versehen und unleserlich betitelt. 1968. Bildmaße: 40 x 33 cm. Gerahmt: 41,5 x 34 cm. Martin Engelmann (1924-1992), niederländischer Maler und Graphiker, stellte u.a. auf der Documenta III 1964 in Kassel aus, war ab 1971 Professor für Freie Malerei an der Hochschule der Künste Berlin und hatte mehrfach Einzelausstellungen seiner Arbeiten im Stedelijk Museum in Amsterdam. - Am gesamten Rand umlaufend mit braunem Klebeband versehen, teils minimal berieben, der schlichte Holzrahmen stärker berieben, mit Farbverlusten und Bestoßungen.

    • Engelmann, Martin
      Dec. 13, 2023

      Engelmann, Martin

      Est: €160 - €240

      (1924 Hoenkoop - München 1992). Ohne Titel (Paar). Lavierte Tuschezeichnung 1965. Ca. 28 x 21,5 cm. Unten rechts sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Aus dem Nachlass des Künstlers. D

    • Engelmann, Martin
      May. 25, 2023

      Engelmann, Martin

      Est: €160 - €240

    • Engelmann, Martin
      Feb. 18, 2023

      Engelmann, Martin

      Est: €200 - €300

    • Martin Engelmann
      Mar. 28, 2022

      Martin Engelmann

      Est: €300 - €600

    • Martin Engelmann
      Mar. 12, 2022

      Martin Engelmann

      Est: €300 - €600

    • Martin Engelmann (1924-1992)
      Jun. 16, 2021

      Martin Engelmann (1924-1992)

      Est: €100 - €500

      Compositie

      Richard ter Borg kunsthandel
    • Martin Engelmann (1924-1992), Dutch
      Mar. 30, 2021

      Martin Engelmann (1924-1992), Dutch

      Martin Engelmann (1924-1992), Dutch painter and graphic artist, o.T., mixed media on paper, signed lower left, dated lower right ''24.12.81'', 19 x 29 cm, framed behind glass and passepartout 43 x 53 cm

    • Martin Engelmann (1924-1992),
      Nov. 14, 2020

      Martin Engelmann (1924-1992),

      Martin Engelmann (1924-1992), Dutch painter and graphic artist, undated, mixed media on paper, u. left handsign., u. re. dated ''24.12.81'', 19 x 29 cm, behind glass u. PP ger. 43 x 53 cm

      Jun. 13, 2020

      Martin Engelmann (1924-1992),

    • Martin Engelmann
      Nov. 26, 2016

      Martin Engelmann

      Est: €40 - €70

      Martin Engelmann. 1924 Hoenkoop bei Limburg - 1992 Paris - Figur - Farblithografie/Papier. 13/35. 59.3 x 43.5 cm. 65 x 50 cm. Sign. l. u.: Martin Engelmann. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ränder gebräunt. Schmutzfleckig.