Robert Engels Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist, Draft draughtsman

          • Robert Engels, Germany (1866-1926), La Passant 1897, L'Estampe Moderne, Colour lithograph
            Sep. 30, 2024

            Robert Engels, Germany (1866-1926), La Passant 1897, L'Estampe Moderne, Colour lithograph

            Robert Engels Germany (1866-1926) La Passant 1897, L'Estampe Moderne Colour lithograph Signed lower left, in plate Embossed stamp lower right margin

            Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
          • Konvolut von 13 Arbeiten auf Papier
            Jun. 01, 2024

            Konvolut von 13 Arbeiten auf Papier

            Konvolut von 13 Arbeiten auf Papier 1) Robert Engels (1866 Solingen - 1926 München), "Alte Stadt am Main", Bleistift auf Papier, 28,2 x 34,9 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Robert Engels 1919. Unten links auf dem Passepartout betitelt: Alte Stadt am Main (Bildentwurf). 2) Robert Engels (1866 Solingen - 1926 München), "Lauingen, im Ried", Kreide auf festem Papier, 27,7 x 40,1 cm (Blattgröße). Rückseitig signiert: Robert Engels 1920. Unten links auf dem Passepartout betitelt: Lauingen, im Ried. 3) A. Westermair (19./20. Jh.), "See in Killarney, Irland", Aquarell auf Papier, 28 x 42,3 cm (Sichtmaß). Unten links monogrammiert: A. W. 1903. Unten rechts auf dem Passepartout bezeichnet: A. Westermair IX. (19)03. Rückseitig betitelt. Leicht gebräunt. Papierschaden am oberen Rand. 4) Charlotte von Gavell (19. Jh.), Männerporträt, Kohle auf Papier, 54 x 41,5 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Charlotte v. Gavell. Rückseitig bezeichnet: Charlotte v Gavell. +1895. Gebräunt. Stockfleckig. 5) Josef Zimmermann (1815-1851), Gamsböcke, Bleistift auf Papier, 37,9 x 48 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Jos. Zimermann V. Lat. Classe. Knittrig. Mehrmals gefalten. 6) Heinrich Kohler (1808 Stuttgart - 1885 München), Zwei Männer mit Pfeife, Bleistift, koloriert auf Papier, 17,1 x 12,9 cm. Rückseitig bezeichnet: Kohler. Montierungsspuren. 7) Anton Georg (Toni) Felder (20. Jh.), Bildnis "Schorsch" (Georg Bell)", Kohle auf Papier, 40,5 x 30 cm (Sichtmaß). Unten rechts betitelt: Schorsch. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: Felder (19)29. Ganz unten bezeichnet: Georg Bell (Schorsch, Scharl), Studienfreund meines Vaters, 1933 von der SA in Durchholzen (Tirol) erschossen. Zeichnung v. Anton Georg (Toni) Felder 1929. (Weitere Angaben durchgestrichen). 8) Anonymer Künstler (20. Jh.), "Pescatori al Lavoro", Tusche auf Papier, 22,5 x 27 cm (Sichtmaß). Unten Mitte undeutlich signiert und datiert: 1950. Auf dem Auflagekarton Ausstellungs-Etikett aus La Spezia. 9) Anonymer Künstler (20. Jh.), Fischer beim Netze flicken, Tusche auf Papier, 24 x 28 cm (Sichtmaß). Unten Mitte undeutlich signiert und datiert: 1955. 10-13) Anonymer Künstler, vier Naturdarstellungen aus einem Skizzenbuch, ca. 34,5 x 44 cm. Nicht signiert. Altersspuren. Jeweils ohne Rahmen.

            GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          • Engels (Robert, 1866-1926). Le Passant, from L'Estampe Moderne, Paris, circa 1898
            Mar. 13, 2024

            Engels (Robert, 1866-1926). Le Passant, from L'Estampe Moderne, Paris, circa 1898

            Est: £100 - £150

            Engels (Robert, 1866-1926). Le Passant, from L'Estampe Moderne, Paris, circa 1898 * Engels (Robert, 1866-1926). Le Passant, from L'Estampe Moderne, Paris, circa 1898, colour lithograph, plate size 34.5 x 24 cm (13 5/8 x 9 1/2 ins), mounted, framed and glazed (45 x 36 cm), together with Berchmans (Emile, 1867-1947). Satyre et nymphe, colour lithograph, 33 x 12 cm (13 x 4 1/4 ins), framed and glazed (35 x 12 cm), plus Artigue (Albert Emile, 1850-1927). Annabelle, from L'Estampe Moderne, Paris, colour lithograph, L'Estampe Moderne blindstamp to lower right, some mount staining and slight toning, plate size 27 x 31 cm (10 5/8 x 12 1/4 ins), framed and glazed (40.5 x 49.5 cm), and three woodcuts by Emile Bernard from a Vollard edition of the Odyssee, 1930 and an engraving for a title page for Titre du cahier de six eaux-fortes, by Johan Jongkind, 1862, various sizes, largest 38 x 26 cm (15 x 10 1/4 ins) QTY: (6)

            Dominic Winter Auctions
          • ROBERT ENGELS STADT VOR FELSEN ('KALLMÜNZ MIT DEM BUNTEN HAUS'). 1921
            Dec. 02, 2023

            ROBERT ENGELS STADT VOR FELSEN ('KALLMÜNZ MIT DEM BUNTEN HAUS'). 1921

            Est: €260 - €520

            ROBERT ENGELS 1866 Solingen - 1926 Munich TOWN IN FRONT OF A ROCK ('KALLMÜNZ WITH THE COLOURED HOUSE'). 1921 Oil on canvas. 50,5 x 66 cm (F. 61 x 77 cm). Signed lower left. Verso: note with inscription and label of the artist. Luchtenberg collection inventory number 'G/z79'. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. ROBERT ENGELS 1866 Solingen - 1926 München STADT VOR FELSEN ('KALLMÜNZ MIT DEM BUNTEN HAUS'). 1921 Öl auf Leinwand. 50,5 x 66 cm (R. 61 x 77 cm). Signiert unten links. Verso: Zettel mit Inschrift sowie Etikett des Künstlers. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/z79'. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

          • Engels, Robert (Solingen 1866-1926 München),
            Jul. 05, 2023

            Engels, Robert (Solingen 1866-1926 München),

            Est: €260 - €400

            2 Illustrationsentwürfe. Tusche auf Papier. Monogr., nicht dat. (um 1900). Motivmaße: 22 x 22 und 21 x 36,7 cm. - Unter Passepartout. Eine Publikation zu den Entwürfen konnte von uns bislang noch nicht nachgewiesen werden. Korrekturen in Deckweiß.

            Jun. 23, 2023

            Est: €260 - €400

          • Engels, Robert
            May. 25, 2023

            Engels, Robert

            Est: €200 - €300

            (1866 Solingen - München 1926). Patria. Eine Frau im hübschen Kleid mit Siegerkranz in der Rechten schiebt mit der Linken ein Herrenfahrrad. Farb. Werbeplakat für Weyersberg, Kirschbaum & Cie., Solingen bei L.Schwann, Düsseldorf ca. 1902. 94,5 x 47,8 cm. Mehrf. gefaltet. - Tls. Randeinrisse mit Klebestreifen unterl. u. dort leimfl., Ränder tls. knittrig u. etw. rissig. D

          • PATRIA - VINTAGE POSTER by Engels, Robert
            Dec. 17, 2022

            PATRIA - VINTAGE POSTER by Engels, Robert

            Est: €800 - €1,000

            Poster, lithographed, GER around 1895, print: Lithographie & Druck L. Schwann, Düsseldorf, *(Automobilia and Velocipedia)

            Wormser Reklame-Auktion
          • Robert Engels (1866-1926), Lumberyard
            Nov. 05, 2022

            Robert Engels (1866-1926), Lumberyard

            pencil on paper, signed and dated lower right, 1913, sketchy depiction of a square with buildings in front of a hilly landscape, good age-appropriate condition, yellowed, image 25 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 45 cm (HxW) German Description Robert Engels, Holzplatz Grafiker und Illustrator (1866 Solingen - 1926 München), Bleistift/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1913, skizzenhafte Wiedergabe eines Platzes mit Gebäuden vor hügeliger Landschaft, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 25 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 45 cm (HxB)

            Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
          • Engels, Robert
            Oct. 15, 2022

            Engels, Robert

            Est: €300 - €450

          • Engels, Robert
            May. 14, 2022

            Engels, Robert

            Est: €120 - €180

            (1866 Solingen - München 1926). Tuschezeichnung (Personengruppe). Zeichnung für Buchillustration, wohl für Köhler: Volkslieder. Ca. 21,5 x 26 cm. Unten links sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Ders. München. Theatinerkirche.╗ Bleistiftzeichnung, 1917. Ca. 25 x 32 cm. Sign. dat. u. mit Ortsbez. D

          • ROBERT ENGELS (1866-1926) Le passant, 1898. Lithographie en couleurs. S
            Dec. 14, 2021

            ROBERT ENGELS (1866-1926) Le passant, 1898. Lithographie en couleurs. S

            Est: €100 - €200

            ROBERT ENGELS (1866-1926) Le passant, 1898. Lithographie en couleurs. Signée dans la planche avec timbre sec de l’Estampe Moderne. Lithografie in kleur. Gesigneerd in de plaat met het droogstempel van l’Estampe Moderne. 41 x 29,5 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • BÉDIER, Joseph (1864-1938) (trad.) et Robert ENGELS (1866-1926) Le Roman de Tristan et Iseut
            May. 10, 2021

            BÉDIER, Joseph (1864-1938) (trad.) et Robert ENGELS (1866-1926) Le Roman de Tristan et Iseut

            Est: €3,000 - €4,000

          • Robert Engels (ill); Belloc, H (transl.): The Romance of Tristan and Iseult,
            Nov. 25, 2020

            Robert Engels (ill); Belloc, H (transl.): The Romance of Tristan and Iseult,

            Est: £50 - £80

            Robert Engels (ill); Belloc, H (transl.): The Romance of Tristan and Iseult, Robert Engels (ill); Belloc, H (transl.): The Romance of Tristan and Iseult, Drawn From the best French Sources and re-told by J. Bedier. George Allen, 1903, Special limited edition, No. 246 of 300. With colour plates and ill. throughout. 4to. ¾ morocco, teg; covers little rubbed.

            Sworders
          • Robert Engels, "Ein Guß im Schmelzbau"
            Oct. 24, 2020

            Robert Engels, "Ein Guß im Schmelzbau"

            Grafiker und Illustrator (1866 Solingen - 1926 München), Holzschnitt/Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert, 1912, auf Untersatz betitelt, Textholzschnitt aus: Krupp 1812?1912. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen der Firma Krupp und der Gußstahlfabrik zu Essen/Ruhr. Essen 1912, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 31,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 54,5 cm (HxB); The casting process, woodcut on Japanese paper, mounted, 1912, monogrammed bottom left, from the jubilee publication 100 years of Krupp, Essen, very good age-appropriant condition, mounted

          • ROBERT ENGELS (1866-1926). PATRIA. 1902. 36x18 inches, 92x46 cm. Ch. Reisser and M. Werthner, Vienna.
            Feb. 13, 2020

            ROBERT ENGELS (1866-1926). PATRIA. 1902. 36x18 inches, 92x46 cm. Ch. Reisser and M. Werthner, Vienna.

            ROBERT ENGELS (1866-1926) PATRIA. 1902. 36x18 inches, 92x46 cm. Ch. Reisser and M. Werthner, Vienna. Condition B+: staining and tears in top and bottom margins; wrinkles and creases in image. Paper. This straightforward, elegant, Secession-inspired design advertises the Vienna salesroom of a German-made brand of bicycle to the Czech-speaking citizens of the Austro-Hungarian Empire. Rare. DFP-III 748 (var).

            Swann Auction Galleries
            Sep. 08, 2019

            Est: €400 - €600

            Robert Engels, Groningen 1866-1926 Munich, View with folk festival, oil on canvas and on the back a representation of people in a landscape, oil on canvas, dated 1914, 83 x 73 cm.

            Van Zadelhoff Veilingen en Taxaties
          • early 19th Cent. English round tray in marked and signed "R. and S. Hennell" silver
            Apr. 28, 2018

            early 19th Cent. English round tray in marked and signed "R. and S. Hennell" silver

            Est: €1,000 - €1,200

            ROBERT & SAMUEL HENNELL vroeg negentiende eeuws Engels dienblad op pootjes (zgn "cabaret") in massief zilver, gemerkt "925 - Londen 1804" - gewicht : 950 gram early 19th Cent. English round tray in marked and signed "R. and S. Hennell" silver

            DVC
          • Robert Engels (German, 1866-1926): Le Passant, lithograph from L'Estampe Moderne
            Oct. 03, 2015

            Robert Engels (German, 1866-1926): Le Passant, lithograph from L'Estampe Moderne

            Est: £100 - £150

            Robert Engels (German, 1866-1926): Le Passant, lithograph from L'Estampe Moderne no 11, March 1898, publisher's blind stamp and printed tissue guard, 41 by 30.5cm, with certificate.

            Batemans Auctioneers & Valuers
          • Robert Engels (German, 1866-1926): Le Passant, lithograph from L'Estampe Moderne no 11, March 1898, publisher's blind stamp and printed tissue guard, 41 by 30.5cm, with certificate.
            Jul. 11, 2015

            Est: £200 - £300

          • Engels, Robert. 1866 Solingen-1926 MünchenSoldaten
            Mar. 30, 2012

            Engels, Robert. 1866 Solingen-1926 MünchenSoldaten

            Est: - €10

            Engels, Robert. 1866 Solingen-1926 MünchenSoldaten überfallen eine Reisegesellschaft. 1922. Federlithographie auf Japanbütten, sign. in Farbstift, zusätzl. im Stein sign. In Pp mont. 23,5 x 30 cm (St), 30,5 x 35 cm (PA)Aus der Mappe KÜNSTLERSPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Original 1900s German Theater Poster Plakat
            Feb. 25, 2012

            Original 1900s German Theater Poster Plakat

            Est: €200 - €300

            Engels, Robert 1866 - 1926. Münchener Künstler-Theater. Buchdruck / Letterpress Print 1909. 40.5 x 27.5 in. (103 x 70 cm). Druck/Printer: Gerber, München . Details: (B+) aL (on Japan paper), kleine Einrisse

            Jörg Weigelt Auktionen
          • 'Le Passant', 1897
            Oct. 25, 2011

            'Le Passant', 1897

            Est: €300 - €500

            Robert Engels (Solingen 1866 - 1926 Munchen). 'Le Passant', 1897. 35 x 24 cm. Made for Estampe Moderne, Paris. Color lithography on chamois colored paper. Plate sigend: ROBERT ENGELS. In passe partout, paned framing.

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • Grafik des 20. und 21. Jhd.
            Oct. 01, 2011

            Grafik des 20. und 21. Jhd.

            Est: - €10

            Kunstauktionshaus Günther
          • Robert Engels, Tanzendes Bauernpaar, um 1905
            Oct. 14, 2010

            Robert Engels, Tanzendes Bauernpaar, um 1905

            Est: €400 - €440

            Holzschnitt auf gelblichem Papier. 20,5 x 17 cm (Darstellung); 32,4 x 22,2 cm (Blattgröße). Im Stock rechts unten sign.: RE. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: Robert Engels. Dabei: 10 Bll. Veranstaltungsankündigungen zur 'Werdenfelser Sommerfrische 1909', 'Gauklertag 1906', 'Schwabinger Bauern-Kirta 1905', 'Bauernkirta des Verein Deutscher Kunststudierender 1902' u.a. Farblithographien auf unterschiedlichen Papier bzw. auf Karton. Von 26 x 23,5 cm bis zu 45 x 28 cm. Insgesamt 11 Bll.

            Von Zezschwitz Kunst und Design
          • ROBERT ENGELS (1866-1926). PATRIA. Circa 1900. 36x18 inches, 92x46 cm. Ch. Reisser and M. Werthner.
            Dec. 16, 2009

            ROBERT ENGELS (1866-1926). PATRIA. Circa 1900. 36x18 inches, 92x46 cm. Ch. Reisser and M. Werthner.

            Est: $1,200 - $1,800

            ROBERT ENGELS (1866-1926) PATRIA. Circa 1900. 36x18 inches, 92x46 cm. Ch. Reisser and M. Werthner. Condition B+: staining and tears in top and bottom margin; wrinkles and creases in image. Paper. This straightforward, yet elegant and sophisticated design advertises a Viennese brand of bicycle within the Czech speaking part of the Austro-Hungarian Empire. It combines both classical and modern techniques to sell the product. The background is stark and bereft of any Secession style ornamentation, but the bold red and black color blocks add a dynamism to the image as does the woman's hand thrusting through the top band of color into the poster's title. Yet in the manner of some of the great Art Nouveau designers, the woman's dress is half-adorned with a floral like motif reminiscent of a bicycle wheel. German-born, Engels was an illustrator and painter and decorative artist who worked in Vienna before settling in Munich where he taught at the Arts and Crafts School. Although unsigned, we know this to be a work by Engels as another copy of the poster kept in Belgium at the Musée de la Vie Walloné bears his monogram. Rare. DFP-III 748 (var).

            Swann Auction Galleries