Walter Engels Sold at Auction Prices

    • Walter Engels, Alpine Siedlung
      Nov. 23, 2024

      Walter Engels, Alpine Siedlung

      Walter Engels, Alpine Siedlung in hügeliger Landschaft vor Alpenpanorama fällt der Blick auf eine kleine Ansammlung von Häusern, zum Teil gedeckt mit charakteristischen Legschindeldächern, hell-lockere Alpenmalerei von strahlender Farbkraft, Öl auf strukturiertem Malkarton, links unten signiert "Engels", rückseitig in Blei wohl datiert "Nov.[November] ([19]44)", auf dem Rahmen Etikett der Rahmenhandlung "Rahmen Müller München 2", Rahmen der Zeit, Falzmaße ca. 54 x 76 cm. Künstlerinfo: auch Walther Engels, dt. Maler und Kunstpädagoge (geboren 1891), wohl tätig als Lehrer für Temperamalerei an der Kunstgewerbeschule München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Dressler 1930 und Internet. Walter Engels, Alpine Siedlung In a hilly landscape in front of an Alpine panorama, the view falls on a small collection of houses, partly covered with characteristic shingle roofs, bright and loose Alpine painting of radiant colour, oil on textured canvas, signed "Engels" lower left, on the reverse probably dated in lead "Nov.[November] ([19]44)", on the frame label of the frame shop "Rahmen Müller München 2", frame of the period, rebate dimensions approx. 54 x 76 cm. Artist information: also Walther Engels, German painter and art teacher (born 1891), probably active as a teacher of tempera painting at the Kunstgewerbeschule München, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, active in Munich, source: Dressler 1930 and Internet.

      Aug. 31, 2024

    • Walter Engels (1891-?)
      Feb. 29, 2020

      Walter Engels (1891-?)

      Aquarell auf Papier, ″Dorf-Ansicht mit Bergen″, ca. 23 x 31 cm. Hinter Glas Gerahmt

      Badisches Auktionshaus