Ernst Moritz Engert Sold at Auction Prices

Silhouette cutter

      • Engert, Ernst Moritz: 2 Original-Scherenschnitte vom Künstler, signiert
        Oct. 10, 2024

        Engert, Ernst Moritz: 2 Original-Scherenschnitte vom Künstler, signiert

        Est: €400 - €600

        Engert, Ernst Moritz. 2 Original-Scherenschnitte vom Künstler signiert. Das Profil von Miriam Rieder und Dr. Gerhard Pagel. 4,5 x 2,5 cm bzw 7 x 6 cm. Unter Passepartout und auf Karton montiert. München 1913-1922. -- Die beiden Werke vom Künstler Ernst Moritz Engert (1892-1986) zeigen zwei Personen im Profil, Dr. Gerhard Pagel (1886-1954) und Miriam Wieder (geb. 1889). Dr. Gerhard Pagel war der Arzt von Else Lasker-Schüler, die ihm ein Gedicht widmete und der ein Mitglied der Münchener Bohéme war. Die Amerikanerin Miriam Rieder lebte ebenfalls in München und war ein bevorzugtes Modell von Engert. – Gute Exemplare.

      • Ernst Moritz Engert (1892 - 1986), Two Silhouettes and book
        Apr. 18, 2024

        Ernst Moritz Engert (1892 - 1986), Two Silhouettes and book

        Est: £200 - £400

        Ernst Moritz Engert (1892 - 1986), Two Silhouettes depicting stylised animals Both works signed lower right  The book 'Die Rheinischen Expressionisten' is included Dimensions: [a] 10.5 in. (H) x 13 in. (W) [b] 12.5 in. (H0 x 14 in. (W)

        Sloane Street Auctions
      • Engert, Ernst Moritz: Darstellungen namhafter Schauspieler
        Apr. 20, 2023

        Engert, Ernst Moritz: Darstellungen namhafter Schauspieler

        Est: €260 - €350

        Engert, Ernst Moritz. Darstellungen namhafter Schauspieler. 6 Siebdrucke nach Scherenschnitten. 30,5 x 21,5 cm bzw. 43 x 30,5 cm (Blattgröße). Um 1960. -- Die Siebdrucke fertigte der expressionistische Silhouettenkünstler, Grafiker, Maler und selbst als Schattenspieler tätige Ernst Moritz Engert (1892-1986) an. Nachdem er an einer Sehschwäche erkrankte, ging er dazu über, Siebdrucke von den Silhouetten im Handabzug herzustellen. Vorliegend: 1. Heinrich George als "Falstaff", 2. Erich Ponto in "Coriolan", 3. Bruno Hübner in "Coriolan", 4. Eugen Klöpfer als "Huhn" in: "Und Pippa tanzt", 5. Aribert Wäscher und 6. Gustaf Gründgens als "Don Juan". – Sehr sauber und wohlerhalten.

      • Engert, Ernst Moritz.
        Jul. 07, 2022

        Engert, Ernst Moritz.

        Est: €140 - €200

        Mädchenportrait [möglicherweise Maria Doreen Doernen]. Original-Scherenschnitt (auf Japanbütten montiert), eh. signiert "Engert". [Ca. 1920-1930]. Ca. 2,6 x 2,4 cm. Wohl Porträt eines Kindes bzw. Enkels Franz Georg Kiels (1890-1957), des langjährigen Freundes und Mäzens Engerts. Kiel, Chemiker, später Direktor der Zellstofffabrik Waldhof, Künstlerfreund und Kunstsammler, war Engert in den Kreisen der Schwabinger Bohème begegnet, hatte ihn nach Bonn geholt, wo dieser sich dem Kreis rheinischer Expressionisten anschloss, und unterstützte Engert ein Leben lang. Die Engert-Sammlung Kiels wurde 2007 von der Galerie Fach in Frankfurt in einem Katalog vorgestellt und verkauft. Zu den dort abgebildeten Porträts der Kinder und Enkel Kiels vgl. die Nrn 98-100. - Engert (1892-1986) lebte in den Jahren 1922-1929 abwechselnd in München, Bonn und Berlin. In dieser Zeit entstanden zahlreiche gebrauchsgrafische Arbeiten für verschiedene Zeitschriften, Pressezeichnungen usw. Vgl. Kat. Engert und seine Künstlerfreunde 1987, S. 18. D

      • Engert, Ernst Moritz.
        Jul. 07, 2022

        Engert, Ernst Moritz.

        Est: €140 - €200

        Knabenportrait [wohl Franz Kiel]. Original-Scherenschnitt (auf Japanbütten montiert), eh. monogrammiert "Engert". [um 1920]. Ca. 3 x 2,2 cm. Laut Franz Josef Hamm handelt es sich vermutlich um ein Porträt von Franz Kiel, dem im I. Weltkrieg gefallenen Sohn von Franz Georg Kiel (1890-1957), des langjährigen Freundes und Mäzens Engerts. Kiel, Chemiker, später Direktor der Zellstofffabrik Waldhof, Künstlerfreund und Kunstsammler, war Engert in den Kreisen der Schwabinger Bohème begegnet, hatte ihn nach Bonn geholt, wo dieser sich dem Kreis rheinischer Expressionisten anschloss, und unterstützte Engert ein Leben lang. Die Engert-Sammlung Kiels wurde 2007 von der Galerie Fach in Frankfurt in einem Katalog vorgestellt und verkauft. Zu den dort abgebildeten Porträts der Kinder und Enkel Kiels vgl. die Nrn 98-100. - Engert (1892-1986) lebte in den Jahren 1922-1929 abwechselnd in München, Bonn und Berlin. In dieser Zeit entstanden zahlreiche gebrauchsgrafische Arbeiten für verschiedene Zeitschriften, Pressezeichnungen usw. Vgl. Kat. Engert und seine Künstlerfreunde 1987, S. 18. D

      • ENGERT, ERNST MORITZ (1892 YOKOHAMA - 1986 LICH). 3 FIGURATIVE SHADOW WORKS.
        Jun. 25, 2022

        ENGERT, ERNST MORITZ (1892 YOKOHAMA - 1986 LICH). 3 FIGURATIVE SHADOW WORKS.

        ENGERT, Ernst Moritz(1892 Yokohama - 1986 Lich) 3 figurative shadow works 3 silkscreen prints. Each with pencil signature. Images max. 15 x 18 cm. Framed & behind glass2x 32.5 x 42 cm, 1x 42 x 32.5 cm. Riding Archer | Adam and Eve at the Tree of Temptation | Weightlifter Woman Named "Shadow Reaper": German silhouette artist, graphic artist, illustrator and painter who gained fame for his expressionist silhouettes.

      • Verschiedene Künstler "EOS. Eine Dreimonatsschrift für Dichtung und Kunst". 1918.
        Jun. 18, 2022

        Verschiedene Künstler "EOS. Eine Dreimonatsschrift für Dichtung und Kunst". 1918.

        Est: €240 - €280

        Ernst Moritz Engert 1892 Yokohama – 1986 Lich Verschiedene Drucktechniken. Probeheft. Mit drei ganzseitigen Originalgraphiken, einer gestochenen Textvignette und einem Initial von Max Schwarzer sowie einem Initial von Heinrich Jost. Herausgegeben von Emil Pirchan bei Die Wende Verlag Berlin. Durch die Offizin Mandruck G.m.b.H., München hergestellt. Radierungen von der Hof-Kunstanstalt Franz Hanfstaengel, München, auf Handpressen abgezogen. Expl. "299/62". Mit den Arbeiten: a) E. Plachinger Coltelli zu "Traumbühne". Kaltnadelradierung. In der Platte signiert "E. Plachinger Coltelli" und datiert. b) E. Plachinger Coltelli. Textvignette. In der Platte spiegelverkehrt signiert "EP Coltelli" und datiert. c) Ernst Moritz Engert zu "Zwischen Erde und Schatten". Radierung. d) Max Schwarzer aus "Großstadt-Mystik". Lithografie. Im Stein signiert "M. Schwarzer" und datiert.

      • Engert, Ernst Moritz.
        May. 12, 2022

        Engert, Ernst Moritz.

        Est: €200 - €300

      • Engert, Ernst Moritz.
        May. 12, 2022

        Engert, Ernst Moritz.

        Est: €200 - €300

        Apr. 07, 2022

        Est: €400 - €600

      • Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig),
        Feb. 19, 2022

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig),

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig), Fünf Scherenschnitte und eine Tuschzeichnung, auf Papier, "Anni v. Dahl", monogrammiert e, datiert 46, bezeichnet Kustheim, 14.5 x 15.5 cm (Blattgröße); "Miss Shirley Barnard", monogrammiert e, datiert 51, 11.5 x 12.3 cm (Blattgröße); "Madame Wuester", bezeichnet München, 15 x 13.5 cm (Blattgröße); "Anni Laux", bezeichnet Hadamar, 15 x 16 cm (Blattgröße); "Edith Tamms", Scherenschnitt mit Tuschestudie, monogrammiert e, datiert 58, 14 x 15.2 cm und 14.5 x 19.5 cm (Blattgrößen). Provenienz: vom Künstler erhalten, seither Familienbesitz Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers

        Feb. 19, 2022

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig), "Lenin" und "Churchill", Scherenschnitte auf Papier, je monogrammiert e, eines datiert 61, je bezeichnet Lenin bzw. Churchill, 17.7 x 15.5 cm und 21.5 x 19.4 cm (Blattgrößen), o.R., Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig. Provenienz: vom Künstler erhalten, seither Familienbesitz

        Feb. 19, 2022

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig), "Tanzendes Paar", Tusche auf Papier, 29,5 x 21 cm (Blattgröße), o.R: Provenienz: vom Künstler erhalten, seither Familienbesitz

        Feb. 19, 2022

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig), "Otto von Bismarck mit Zigarre", zwei Arbeiten, Tusche auf Papier und Serigrafie auf Papier, eines signiert Engert, datiert 24, 29.5 x 21 cm und 26 x 20.8 cm (Blattgrößen), o.R.. Provenienz: vom Künstler erhalten, seither Familienbesitz

        Feb. 19, 2022

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig), "Afrika", Tusche auf Papier, 21 x 29.5 cm (Blattgröße), o.R. Provenienz: vom Künstler erhalten, seither Familienbesitz

        Feb. 19, 2022

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig), "Charaktere der Gesellschaft", Scherenschnitt auf Karton, 28 x 44 cm (Bildträger). Provenienz: vom Künstler erhalten, seither Familienbesitz

        Feb. 19, 2022

        Feb. 19, 2022

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig), "Der Maler und sein Modell", Scherenschnitt auf Papier, 28 x 35.2 cm (Blattgröße), o.R.. Provenienz: vom Künstler erhalten, seither Familienbesitz

        Oct. 30, 2021

        Oct. 30, 2021

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig), "Kaschemme", Scherenschnitt auf Papier, signiert und bezeichnet Engert Kaschemme, 21.5 x 29.5 cm, o.R.. Provenienz: vom Künstler erhalten, seither Familienbesitz

        Oct. 30, 2021

        Oct. 30, 2021

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig), Fünf Scherenschnitte, auf Papier, o.R. "Dr. Laudenheimer", monogrammiert e, datiert 24. VI 26, 16 x 14.5 cm (Blattgröße); "Justizrat Rotschild", monogrammiert e, datiert 1924, 14.7 x 13 cm (Blattgröße); "Carl Roessler", monogrammiert e, datiert 25, München, 11.5 x 12 cm (Blattgröße); "Unbekannt", monogrammiert e, datiert 13, 14 x 12 cm (Blattgröße); "Dedimes", monogrammiert e, bezeichnet Bonn, 12.5 x 11 cm (Blattgröße). Provenienz: vom Künstler erhalten, seither Familienbesitz

        Oct. 30, 2021

        Oct. 30, 2021

        Oct. 30, 2021

        Oct. 30, 2021

        Oct. 30, 2021

        Oct. 30, 2021

        Oct. 30, 2021

        Engert, Ernst Moritz (Yokohama 1892 - 1986 Lich, künstlerische Ausbildung in München, später in Bonn tätiger Sihouettenschneider und Grafiker, dem Kreis der Rheinischen Expressionisten zugehörig), "Erotische Szene", Scherenschnitt auf Papier, monogrammiert rechts unten E, 13 x 12 cm (Blattgröße), o.R.. Provenienz: vom Künstler erhalten, seither Familienbesitz

      • - Mit Autogramm des Schauspielers - Engert, Ernst Moritz
        Aug. 08, 2021

        - Mit Autogramm des Schauspielers - Engert, Ernst Moritz

        Est: - €150

        (Yokohama 1892-1986 Lich), "Rudolf Platte". Serigraphie auf Bütten. Sign. und betitelt, nicht dat. (um 1982). Blattmaß: 29,5 x 21 cm. • In Scherenschnittmanier ausgeführtes, leicht karikierendes Porträt des Schauspielers Rudolf Platte (1904-1984).

        Jul. 23, 2021

        Est: - €150

      • Ernst Moritz Engert, meist sig. bzw. mon.
        Nov. 21, 2020

        Ernst Moritz Engert, meist sig. bzw. mon.

        einer mit NL-Stempel und Bestätigung von Ursula Engert, Yokohama 1892 - 1986 Lich, "Tänzer" (Abb.), "Fabelwesen" und "Kinderportrait", drei Scherenschnitte, zwei Serigraphien und eine Lithographie (je o.A.), von 9,5 x 10 cm (PP-A.) bis 30,5 x 43 cm (Blatt), eines mit Widmung, gebräunt

        Auktionshaus Arnold
      • Ernst Moritz Engert (German, 1892-1986) - Woman, Ink on Paper.
        Nov. 19, 2020

        Ernst Moritz Engert (German, 1892-1986) - Woman, Ink on Paper.

        Ernst Moritz Engert (German, 1892-1986) - Woman, Ink on Paper. Signed. 13.5x8.5cm. Ernst Moritz Engert (born in Yokohama, Japan) was a German silhouette artist , graphic artist and painter.

        Pasarel
      • ERNST MORITZ ENGERT : „Reiterschlacht“.
        May. 16, 2020

        ERNST MORITZ ENGERT : „Reiterschlacht“.

        Est: - €150

        ERNST MORITZ ENGERT Yokohama 1892 - 1986 Lich „Reiterschlacht“. Sérigraphie nach einem Scherenschnitt 1964. Signiert, betitelt und bezeichnet „Siebdruck“. Auf Bütten. 8,5 x 14,3 cm. Mit schwachen Knickspuren. [bg]

      • Engert, Ernst Moritz: "Sexeck" (Die Liebe)
        Nov. 26, 2016

        Engert, Ernst Moritz: "Sexeck" (Die Liebe)

        Est: €200 - €300

        Sexeck (Die Liebe)Siebdruck auf Velin. Um 1955.14 x 16,2 cm (41,5 x 29,5 cm).Signiert "Engert", von fremder Hand betitelt, als "Handdr." bezeichnet. Auflage 100 num. Ex.Nach einem Scherenschnitt. Neben August Macke u.a. war Engert 1913 Mitbegründer der Künstlergruppe "Rheinische Expressionisten". Im unteren Rand von Karl Wyrwoll, dem Gründer der Engert-Museums in Hadamar, betitelt und numeriert. Prachtvoller Druck mit sehr breitem Rand. ? Beigegeben: Ein weiterer signierter Siebdruck von Ernst Moritz Engert nach einem Scherenschnitt, verso mit dem Nachlaßstempel. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Engert, Ernst Moritz: Asta Nielsen
        May. 28, 2016

        Engert, Ernst Moritz: Asta Nielsen

        Est: €150 - €300

        "Asta Nielsen" Holzschnitt auf Japanbütten. 1914. 18,8 x 6 cm (33 x 23 cm). Signiert "Engert", datiert und betitelt sowie als "No 30" bezeichnet. In München trat der Silhouettenkünstler, Grafiker und Maler Engert mit seinen experimentellen Schattenspielen gemeinsam mit Emmy Hennings, Johannes R. Becher u.a. im Kabarett "Die Mördergrube" auf. Stilistisch ließ er Futurismus und Kubismus in seine Umrissgestaltung einfließen. Der Holzschnitt "Asta Nielsen" wurde 1916 in der Zeitschrift "Die Aktion" abgedruckt. Prachtvoller, früher Druck mit dem wohl vollen Rand. ? Beigegeben: Eine unsignierte Radierung "Theater", wohl um 1925, darin Zitate aus Johannes Brahms' "An die Nachtigall". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.