Josef Benedikt Engl Sold at Auction Prices

Sculptor, Lithographer

    • Josef Benedikt Engl, Im Wirtshaus
      May. 25, 2024

      Josef Benedikt Engl, Im Wirtshaus

      Josef Benedikt Engl, Im Wirtshaus an einem Tisch sitzender beleibter Herr mit Weinglas und Zigarre, im Gespräch mit einem stehenden Herrn, Illustrationsvorlage, Tusche und Kohle auf leichtem Karton, um 1905, links unten in Blei nummeriert "No. 5245", rückseitig Stempel "Nachlass J. B. Engl" und in Blei Angaben zur Veröffentlichung, etwas angestaubt, Blattmaße ca. 36,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Illustrator und Kunstgewerbler (1867 Schallmoos bei Salzburg bis 1907 München), Kindheit und Jugend in München, Lehre als Lithograph, seit 1884 arbeitete er für die Fliegenden Blätter, ab 1885 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule in München, ab 1888 Mitarbeiter bei verschiedenen Witzblättern, ab 1896 Arbeit für den Simplicissimus, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Josef Benedikt Engl, Im Wirtshaus A corpulent gentleman sitting at a table with a wine glass and cigar, in conversation with a standing gentleman, illustration template, ink and charcoal on light cardboard, around 1905, numbered "No. 5245" in lead at lower left, stamp "Nachlass J. B. Engl" and publication details in lead on the reverse, somewhat dusty, sheet dimensions approx. 36.5 x 49.5 cm. Artist information: German draughtsman, illustrator and craftsman (1867 Schallmoos near Salzburg to 1907 Munich), childhood and youth in Munich, apprenticeship as a lithographer, from 1884 he worked for the Fliegende Blätter, from 1885 he attended the Königliche Kunstgewerbeschule in Munich, from 1888 he worked for various joke magazines, from 1896 he worked for the Simplicissimus, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Josef Benedikt Engl, "Aus dem Vereinsleben"
      May. 25, 2024

      Josef Benedikt Engl, "Aus dem Vereinsleben"

      Josef Benedikt Engl, "Aus dem Vereinsleben" stehender älterer Herr an der Stirnseite eines Tisches beim Halten einer Ansprache, umgeben von sitzenden, Bier trinkenden und rauchenden Herren, Kohle, Deckweiß und Tusche auf leichtem Karton, um 1906, rückseitig Stempel Nachlass J. B. Engl" und in Blei Angaben zur Veröffentlichung "Beiblatt Simpl. (Simplizissimus) 10. Jahrg. No. 6 Seite 71" sowie betitelt "Aus dem Vereinsleben", etwas angestaubt und minimal gebräunt, Blattmaße ca. 50 x 35,5 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Illustrator und Kunstgewerbler (1867 Schallmoos bei Salzburg bis 1907 München), Kindheit und Jugend in München, Lehre als Lithograph, seit 1884 arbeitete er für die Fliegenden Blätter, ab 1885 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule in München, ab 1888 Mitarbeiter bei verschiedenen Witzblättern, ab 1896 Arbeit für den Simplicissimus, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Josef Benedikt Engl, "Aus dem Vereinsleben" An elderly gentleman standing at the front of a table giving a speech, surrounded by seated gentlemen drinking beer and smoking, charcoal, opaque white and ink on light cardboard, around 1906, stamp on the reverse "Nachlass J. B. Engl" and details of the publication in lead "Beiblatt Simpl. (Simplizissimus) 10. Jahrg. No. 6 Seite 71" and titled "Aus dem Vereinsleben", somewhat dusty and minimally browned, sheet dimensions approx. 50 x 35.5 cm. Artist information: German draughtsman, illustrator and craftsman (1867 Schallmoos near Salzburg to 1907 Munich), childhood and youth in Munich, apprenticeship as a lithographer, from 1884 he worked for the Fliegende Blätter, from 1885 he attended the Königliche Kunstgewerbeschule in Munich, from 1888 he worked for various joke magazines, from 1896 he worked for the Simplicissimus, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Josef Benedikt Engl, "Der Vorschuss"
      May. 25, 2024

      Josef Benedikt Engl, "Der Vorschuss"

      Josef Benedikt Engl, "Der Vorschuss" Reihe von Arbeitern beim Erhalt ihres schmalen Lohns und im linken Bereich gut genährter Herr mit Anzug und Brille, Tusche, Graphit, Aquarell und Deckweiß auf leichtem Karton, unterhalb der Darstellung diverse Angaben zum Druck, auf der Rückseite Stempel "Nachlass J. B. Engl" sowie Klebezettel mit Angabe zum dazugehörigen Text und bezeichnet "Simplicissimus Beiblatt, 6. Jahrg. Nr. 17", leicht lichtrandig und etwas angeschmutzt, Blattmaße ca. 35,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Illustrator und Kunstgewerbler (1867 Schallmoos bei Salzburg bis 1907 München), Kindheit und Jugend in München, Lehre als Lithograph, seit 1884 arbeitete er für die Fliegenden Blätter, ab 1885 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule in München, ab 1888 Mitarbeiter bei verschiedenen Witzblättern, ab 1896 Arbeit für den Simplicissimus, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Josef Benedikt Engl, "Der Vorschuss" Row of workers receiving their small wages and in the left area a well-fed gentleman with suit and glasses, ink, graphite, watercolour and opaque white on light cardboard, below the image various indications of the print, on the reverse stamp "Nachlass J. B. Engl" as well as adhesive label with indication of the corresponding text and inscribed "Simplicissimus Beiblatt, 6. Jahrg. Nr. 17", slightly light-stained and somewhat soiled, sheet dimensions approx. 35.5 x 50 cm. Artist information: German draughtsman, illustrator and craftsman (1867 Schallmoos near Salzburg to 1907 Munich), childhood and youth in Munich, apprenticeship as a lithographer, from 1884 he worked for the Fliegende Blätter, from 1885 he attended the Königliche Kunstgewerbeschule in Munich, from 1888 he worked for various joke sheets, from 1896 he worked for the Simplicissimus, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

      Feb. 24, 2024

      Feb. 24, 2024

      Josef Benedikt Engl, "Der Vorschuss" Reihe von Arbeitern beim Erhalt ihres schmalen Lohns und im linken Bereich gut genährter Herr mit Anzug und Brille, Tusche, Graphit, Aquarell und Deckweiß auf leichtem Karton, unterhalb der Darstellung diverse Angaben zum Druck, auf der Rückseite Stempel "Nachlass J. B. Engl" sowie Klebezettel mit Angabe zum dazugehörigen Text und bezeichnet "Simplicissimus Beiblatt, 6. Jahrg. Nr. 17", leicht lichtrandig und etwas angeschmutzt, Blattmaße ca. 35,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Illustrator und Kunstgewerbler (1867 Schallmoos bei Salzburg bis 1907 München), Kindheit und Jugend in München, Lehre als Lithograph, seit 1884 arbeitete er für die Fliegenden Blätter, ab 1885 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule in München, ab 1888 Mitarbeiter bei verschiedenen Witzblättern, ab 1896 Arbeit für den Simplicissimus, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Josef Benedikt Engl, "Der Vorschuss" Row of workers receiving their small wages and in the left area a well-fed gentleman with suit and glasses, ink, graphite, watercolour and opaque white on light cardboard, below the image various indications of the print, on the reverse stamp "Nachlass J. B. Engl" as well as adhesive label with indication of the corresponding text and labelled "Simplicissimus Beiblatt, 6. Jahrg. Nr. 17", slightly light-stained and somewhat soiled, sheet dimensions approx. 35.5 x 50 cm. Row of workers receiving their small wages and in the left area a well-fed gentleman with suit and glasses, ink, graphite, watercolour and opaque white on light cardboard, below the image various indications of the print, on the reverse stamp "Nachlass J. B. Engl" as well as adhesive label with indication of the corresponding text and labelled "Simplicissimus Beiblatt, 6. Jahrg. Nr. 17", slightly light-stained and somewhat soiled, sheet dimensions approx. 35.5 x 50 cm. Artist info: German draughtsman, illustrator and craftsman (1867 Schallmoos near Salzburg to 1907 Munich), childhood and youth in Munich, apprenticeship as a lithographer, from 1884 he worked for the Fliegende Blätter, from 1885 he attended the Königliche Kunstgewerbeschule in Munich, from 1888 he worked for various joke sheets, from 1896 he worked for Simplicissimus, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

      Feb. 24, 2024

    • Josef Benedikt Engl, "Münchner Wohltätigkeitsverein"
      Nov. 18, 2023

      Josef Benedikt Engl, "Münchner Wohltätigkeitsverein"

      Josef Benedikt Engl, "Münchner Wohltätigkeitsverein" humoristische Darstellung von sechs Herren mit Maßkrügen und einer Sparbüchse, Mischtechnik, Kohle und Aquarell, monogrammiert E. und datiert (18)90, links unten Nummer 2088 und weitere Beschriftung in Blei, rückseitig bezeichnet und ein Spruch sowie Nachlassstempel, etwas fleckig mit Eckblessuren, ungerahmt, Falzmaße 36,5 x 51 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Illustrator und Kunstgewerbler (1867 Schallmoos bei Salzburg bis 1907 München), Kindheit und Jugend in München, Lehre als Lithograph, seit 1884 arbeitete er für die Fliegenden Blätter, ab 1885 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule in München, ab 1888 Mitarbeiter bei verschiedenen Witzblättern, ab 1896 Arbeit für den Simplicissimus, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Josef Benedikt Engl, "Münchner Wohltätigkeitsverein" humorous depiction of six gentlemen with beer mugs and a money box, mixed media, charcoal and watercolour, monogrammed E. and dated (18)90, lower left number 2088 and further inscription in lead, inscribed on the reverse and a saying as well as an estate stamp, somewhat stained with corner blisters, unframed, folding dimensions 36.5 x 51 cm. Artist's info: German draughtsman, illustrator and craftsman (1867 Schallmoos near Salzburg until 1907 Munich), childhood and youth in Munich, apprenticeship as lithographer, from 1884 he worked for the Fliegende Blätter, from 1885 attended the Royal School of Arts and Crafts in Munich, from 1888 worked for various joke magazines, from 1896 worked for the Simplicissimus, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Josef Benedikt Engl, Zwei Illustrationen
      May. 27, 2023

      Josef Benedikt Engl, Zwei Illustrationen

      Josef Benedikt Engl, Zwei Illustrationen "Ein guter Sohn", Sohn und Vater im Arbeitszimmer im Gespräch, erschienen in Simplicissimus, 5. Jahrgang, Nr. 49, Seite 394, rückseitig Nachlassstempel, etwas schmutzspurig und gebräunt, Blattmaße ca. 35 x 51 cm und "Praktisches Christentum", Pfarrer einen schlafenden Gläubigen in der Kirche erwischend, erschienen in Simplicissimus 2. Jahrgang, Nr. 19, Seite 146, rückseitig Nachlassstempel, Deckweiß oxidiert, Einrisse und gebräunt, Blattmaße ca. 40,5 x 51 cm, jeweils mit "E" monogrammiert und einmal datiert "(18)97". Künstlerinfo: dt. Zeichner, Illustrator und Kunstgewerbler (1867 Schallmoos bei Salzburg bis 1907 München), Kindheit und Jugend in München, Lehre als Lithograph, seit 1884 arbeitete er für die Fliegenden Blätter, ab 1885 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule in München, ab 1888 Mitarbeiter bei verschiedenen Witzblättern, ab 1896 Arbeit für den Simplicissimus, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Josef Benedikt Engl, Two illustrations "A good son", son and father in conversation in the study, published in Simplicissimus, 5th volume, no. 49, page 394, estate stamp on verso, somewhat dirty and browned, sheet dimensions approx. 35 x 51 cm and "Praktisches Christentum", pastor catching a sleeping believer in church, published in Simplicissimus 2nd volume, no. 19, page 146, estate stamp on the reverse, opaque white oxidised, tears and browned, sheet dimensions approx. 40.5 x 51 cm, each monogrammed with "E" and once dated "(18)97". Artist info: German draughtsman, illustrator and craftsman (1867 Schallmoos near Salzburg until 1907 Munich), childhood and youth in Munich, apprenticeship as lithographer, from 1884 he worked for the Fliegende Blätter, from 1885 attended the Royal School of Arts and Crafts in Munich, from 1888 worked for various joke papers, from 1896 worked for the Simplicissimus, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • ENGL, Josef Benedikt (*1867 Schallmoos †1907 München),
      Nov. 19, 2022

      ENGL, Josef Benedikt (*1867 Schallmoos †1907 München),

      ENGL, Josef Benedikt (*1867 Schallmoos †1907 München), Federzeichnung/Aquarell/ Papier, "Gendarmen in antiker Kleidung", um 1900, unten rechts sign., Blattmaß 25 x 39 cm, Passepartoutmontage, tlw fleckig, oben rechte Ecke mit min Knickspuren

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Josef Benedikt Engl, "Gewissensbisse"
      Aug. 27, 2022

      Josef Benedikt Engl, "Gewissensbisse"

      Josef Benedikt Engl, "Gewissensbisse" älterer Herr mit Zylinder, grimmig zu einer Arbeiterfamilie blickend, aquarellierte Tuschefederzeichnung, rechts monogrammiert und datiert "E. (18)98", unter der Darstellung rechts nummeriert "No. 1940", "auf 14 cm breit" und "29./XI.", rückseitig Stempel "Nachlass J. B. Engl" und montiertes Etikett mit Text zur Darstellung, an der Unterkante Wasserspuren, leichte Erhaltungsmängel, Blattmaße max. ca. 36,5 x 51 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Illustrator und Kunstgewerbler (1867 Schallmoos bei Salzburg bis 1907 München), Kindheit und Jugend in München, Lehre als Lithograph, seit 1884 arbeitete er für die Fliegenden Blätter, ab 1885 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule in München, ab 1888 Mitarbeiter bei verschiedenen Witzblättern, ab 1896 Arbeit für den Simplicissimus, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Engl, Josef Benedikt
      Jul. 23, 2021

      Engl, Josef Benedikt

      Est: - €300

      (Schallmoos bei Salzburg 1867-1907 München), "Verbotener Weg für Radfahrer". Aquarellierte Federzeichnung auf Papier. Monogr. und dat. (18)97. 32,3 x 49,5 cm. - Unter Passepartout. • Wohl nicht veröffentlichte Illustration für die Zeitschrift "Simplicissimus".

    • Engl, Josef Benedikt
      Jun. 30, 2018

      Engl, Josef Benedikt

      Est: - €60

      Engl, Josef Benedikt (1867 Schallmoos - München 1907) zugeschrieben. Ein verärgertes Bauernpaar blickt in den leeren Stall. Blau kolor. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf leichtem Karton, um 1900. Blgr. 34,5 x 50 cm. Unt. li. hs. bez. "No. 2751". - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.

    • Engl, Josef Benedikt (1867 Schallmoos - München 1907) zugeschrieben. M
      Feb. 18, 2017

      Engl, Josef Benedikt (1867 Schallmoos - München 1907) zugeschrieben. M

      Est: - €75

      Engl, Josef Benedikt (1867 Schallmoos - München 1907) zugeschrieben. Mann mit Bierkrug beim Wirt am Tresen. Tuschfederzeichnung, tls. aquarelliert, um 1900. Blgr. 34,5 x 49 cm. Unt. li. bez. "No. 4926". Leicht gebr., gering angestaubt u. wenig fleckig. - +Erich Wilke+ (1879 Braunschweig - München 1936). "Baden Verboten!" Aquarell, Bleistift u. Tusche. Ca. 36 x 25 cm. Sign. - Zeigt badende Jungen. Mit Kopfsprung in den Badesee. Zus. 2 Bl.

      Jun. 25, 2016

      Est: - €100

    • Engl, Josef Benedikt : Kessler Sekt
      Apr. 17, 2010

      Engl, Josef Benedikt : Kessler Sekt

      Est: €250 - €350

      Engl, Josef Benedikt Kessler Cabinet. In Deutschland auf Flaschen gefüllt. Farblithographie auf festem Karton. 41 x 89,5 cm. Stuttgart, Eckstein & Stähle, (um 1904). Zwei freundliche kleine, karikaturhaft als Jungen gezeichnete Weinkellner eilen im Laufschritt, mit wehenden weißen Tüchern, und tragen in ihrer Mitte den riesigen Kessler-Sektkühler mit einer Flasche Cabinet auf Eis. Hinreißendes, schwungvolles Plakat, das die bis heute als Markenzeichen der Firma funglierenden "Kessler-Piccolos" in einer ihrer frühesten Versionen zeigt. - Leichte Oberflächenläsuren und -kratzer sowie winzige Löchlein, etwas angestaubt und leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, prachtvolles Plakat.

    • Engl, Josef Benedikt: Die Hauptsache; Die neue Sonntagsruhe
      Nov. 28, 2009

      Engl, Josef Benedikt: Die Hauptsache; Die neue Sonntagsruhe

      Est: €200 - €300

      Engl, Josef Benedikt: Die Hauptsache; Die neue Sonntagsruhe Die Hauptsache; Die neue Sonntagsruhe. 2 Federzeichungen in Schwarz über Bleistift. 35,8 x 49,8 cm bzw. 33,5 x 47,6 cm. Um 1903. Zwei gesellschafts- und tagespolitische Karikaturen für den Simplicissimus (Die Hauptsache" erschien in Jahrgang VIII, 1 Nr. 12, S.99). Jeweils mit den für den Druck bestimmten Bildunterschriften (bei der Sonntagsruhe auf einem Klebeetikett): "Die Hauptsache: Die ganze Pfarrei wählt Schwarz und ihr zwei Esel wollt liberal wählen? Freili sünscht geht jo koa Rauferei z'samm!" und "Die neue Sonntagsruhe: Ha, dös is do schön, dass jetzt mir Bäcker aa d'Sonntagsruah' kriegt ham! - Sonntagsruah! Dö hamm mar g'habt! Jetzt is gar, seit dö Alte mitlauf'n kann." Aus dem Nachlaß des Künstlers. "

    • Engl, Josef Benedikt: Zur Dämmerstunde
      Nov. 28, 2009

      Engl, Josef Benedikt: Zur Dämmerstunde

      Est: €120 - €180

      Engl, Josef Benedikt: Zur Dämmerstunde Zur Dämmerstunde. Feder in Schwarz, weiß gehöht, auf Velin. 24,5 x 39 cm. Signiert und datiert. (19)03. Entwurf für eine Illustration in der Zeitschrift Radfahr-Humor". Verso mit dem Redaktionsstempel und Paraphen. Aus dem Nachlaß des Künstlers. "

    • Engl, Josef Benedikt: Das neue Licht
      Nov. 28, 2009

      Engl, Josef Benedikt: Das neue Licht

      Est: €260 - €360

      Engl, Josef Benedikt: Das neue Licht Das neue Licht. 3 Federzeichnungen in Schwarz, weiß gehöht auf Velin. Je ca. 19,5 x 28,5 cm. Ein Blatt signiert und datiert J.B. Engl (18)96". Drei (von fünf) zur Illustration einer der ersten satirischen Kurzgeschichten Jakob Wassermanns entstandene Entwürfe, welche mit dem Text im ersten Jahrgang des Simplicissimus (Band 1, Heft 2, S. 4) abgedruckt wurden. Der kleine faule, aber erfindungsreiche Engel Germanius legt sich zum Schlafen mit einem Nachtlicht auf dem Europäischen Kontinent nieder. Zwei dumme Teufel, die den Sonntagszylinder Gottes gestohlen haben, wollen den Engel vertreiben und löschen das Nachtlicht mit dem Hut. Das Licht brennt sich jedoch durch den Zylinder und verbrennt den Teufeln die Hinterteile. "So hatte das Licht Germanius' über die Dummheit und Böswilligkeit gesiegt. Der Zylinder des lieben Gottes war jedoch ruiniert" (s. ebd.). Jeweils original auf einen Untersatzkarton montiert. Aus dem Nachlaß des Künstlers. "