Rudolf Englert Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

    • Englert, Rudolf. M45/64.
      Oct. 12, 2024

      Englert, Rudolf. M45/64.

      Est: €200 - €300

      Englert, Rudolf. M45/64. Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen betitelt, mehrfach gestempelt und mit einer Widmung "für Ben Wagin in Dankbarkeit! 17.05.1965". 1964. Maße: 31,5 x 21,5 cm (inklusive der Rahmung). Kleineres Werk von Rudolf Englert (1921-1989), der zu den wichtigsten Vertretern des Deutschen Informel der 1960er Jahre zählt und die "Scripturale Linie" als "geschriebene Malerei" entwickelte. - Etwas angestaubt und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

    • RUDOLF ENGLERT 'L.35/M/K.' (1964)
      Jun. 01, 2024

      RUDOLF ENGLERT 'L.35/M/K.' (1964)

      Est: €150 - €300

      RUDOLF ENGLERT 1921 Duisburg - 1989 Osterkappeln/Osnabrück 'L.35/M/K.' (1964) Mixed media, collage on Schoeller Turm (with dry stamp). Visible size 19,5 x 14 cm (f. 21,5 x 16 cm). Signed and dated in pencil lower right 'Englert 1964' and titled lower left. Min. foxed, slightly browned. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Essen.RUDOLF ENGLERT 1921 Duisburg - 1989 Osterkappeln/Osnabrück 'L.35/M/K.' (1964) Mischtechnik, Collage auf Schoeller Turm (mit Trockenstempel). SM 19,5 x 14 cm (R. 21,5 x 16 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Englert 1964' sowie unten links betitelt. Min. stockfleckig, leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Essen.

    • Englert, Rudolf (1921 Duisburg - Ostercappeln 1989)
      Mar. 23, 2024

      Englert, Rudolf (1921 Duisburg - Ostercappeln 1989)

      Est: €200 - €240

      Zwei Arbeiten ohne Titel. Zeichnung (1x gefaltet, l. Altersspuren), je mit Bleistift sign. und dat. 1964 bzw. 1965. 40x 30 bzw. 42x 41cm.

    • Englert, Rudolf (Duisburg, Ostercappeln 1921-1989)
      Mar. 24, 2022

      Englert, Rudolf (Duisburg, Ostercappeln 1921-1989)

      Est: €60 - €72

      "12 - 13" Farbradierung. Bleistift sign., betit., num. 12/30 u. dat. (19)71. 16×12 cm. R. (57581)

    • Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) - 10 Olevano-Romano, Casa Baldi - Z 26b Vitihof. Zwei Arbeiten.
      Oct. 30, 2021

      Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) - 10 Olevano-Romano, Casa Baldi - Z 26b Vitihof. Zwei Arbeiten.

      Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) 10 Olevano-Romano, Casa Baldi - Z 26b Vitihof. Zwei Arbeiten. Acryl u. Goldfarbe auf Karton bzw. Feder u. Pinsel in Tusche sowie Gouache auf collagierten Japanpapieren. 1987/74. 75,5 x 56,2 u. 66,5 x 51,5 cm, Blatt 1 im Passepartout freigestellt. Jeweils unter Glas gerahmt. Jeweils signiert, datiert u. betitelt. 1987 erhielt Englert das Arbeitsstipendium der Deutschen Akademie Rom in der Casa Baldi in Olevano-Romano. - Blatt 2 ist beidseitig unter Glas gerahmt. Es handelt sich um ein Fensterbild, dessen Komposition auf mehreren Schichten feinen Japanpapiers im durchscheinenden Licht sichtbar wird. - Die Ecken von Blatt 1 mit Löchlein von Reißzwecken. Schaetzpreis €400

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) - M/LK 8/1967.
      Oct. 30, 2021

      Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) - M/LK 8/1967.

      Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) M/LK 8/1967. Acryl, Materialcollage u. Kordel auf Leinwand. 1967. 75 x 60 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Verso signiert, datiert, betitelt sowie mit Adreßstempel des Künstlers u. einem Etikett der Galerie Ursula Wendtorf, Oldenburg, versehen. Schaetzpreis €600

    • Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) - P 41.
      Apr. 24, 2021

      Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) - P 41.

      Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) P 41. Acryl u. Goldfarbe auf Leinwand. 1984. 120,2 x 100,3 cm. Verso signiert u. datiert. Auf dem Keilrahmen datiert, betitelt u. mit Angaben zu Technik u. Maßen sowie dem Adreßstempel des Künstlers versehen. Schaetzpreis €500

    • Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) - P 1.
      Apr. 24, 2021

      Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) - P 1.

      Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) P 1. Acryl auf Leinwand. 1970. 75,3 x 60 cm. Verso signiert. Mit dem Adreßstempel des Künstlers. Auf dem Keilrahmen datiert u. betitelt sowie mit Richtungspfeil u. Maßangaben versehen (schwer lesbar). Die Ecken minimal angestaubt. Schaetzpreis €300

    • Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) - o.T. (Plexiglas-Objekt 7).
      Apr. 24, 2021

      Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) - o.T. (Plexiglas-Objekt 7).

      Rudolf Englert (Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln) o.T. (Plexiglas-Objekt 7). Skulptur aus zehn aneinandergeklebten Plexiglasplatten mit Punktbohrungen. 1975. 19,9 x 19,9 x 19,1 cm. Signiert, datiert (Dez. 1975) u. nummeriert "7" (geritzt). Ausgestellt in: Rudolf Englert. Bilder, Zeichnungen, Objekte 1941-1978. Städtisches Museum Göttingen, 1978, S. 24. - Lager- und Alterungsspuren. Schaetzpreis €500

    • Rudolf Englert - M6/64
      Feb. 11, 2017

      Rudolf Englert - M6/64

      Est: €2,000 - €3,000

      Rudolf Englert 1921 Duisburg - 1989 Ostercappel M 6/64 Mixed media with oil on canvas, 1964; H 75.5 cm, W 60.5 cm; verso signed, dated and with label of the Galerie L`Angle Aigu in Brussels

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • ENGLERT, RUDOLF 1921 Duisburg - 1989 Osterkappeln/Osnabrück Spiegelleiber. 1966. Mappe mit acht Radierungen, davon drei farbig, auf Velin. Blatt jeweils: 52,5 x 39,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 19/35.
      Jun. 02, 2015

      ENGLERT, RUDOLF 1921 Duisburg - 1989 Osterkappeln/Osnabrück Spiegelleiber. 1966. Mappe mit acht Radierungen, davon drei farbig, auf Velin. Blatt jeweils: 52,5 x 39,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 19/35.

      Est: €300 - €500

      ENGLERT, RUDOLF 1921 Duisburg - 1989 Osterkappeln/Osnabrück Spiegelleiber. 1966. Mappe mit acht Radierungen, davon drei farbig, auf Velin. Blatt jeweils: 52,5 x 39,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 19/35. In originaler Mappe (55 x 42 x 1,5cm). - Blätter z.T. mit minimalen Verschmutzungen. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Englert, Rudolf 1921 Duisburg - 1989 Osterkappeln/Osnabrück Spiegelleiber 1966. Mappe mit acht Radierungen, davon drei farbig, auf Velin. Blatt jeweils: 52,5 x 39,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 19/35. In originaler Mappe (55 x 42 x 1,5cm). - Blätter z.T. mit minimalen Verschmutzungen. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

    • Rudolf Englert
      Sep. 16, 2012

      Rudolf Englert

      Est: - €800