Josias English Sold at Auction Prices

Etcher, Mezzotintostecher

    • English, Josias: Christus in Emmaus
      Jun. 03, 2020

      English, Josias: Christus in Emmaus

      Est: €300 - €400

      Christus in Emmaus. Radierung, nach Tizian. 22,3 x 27,9 cm. Thieme-Becker, B. X, S. 554. Wz. Wappen von London. Ausgezeichneter Druck mit der zweiten Einfassungslinie. Teilweise recto kaum wahrnehmbare geglättete Falten, vereinzelt winzige Fleckchen, Montierungsreste in den Ecken verso, winziger geschlossener Einriss in der Ecke unten rechts, kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst noch sehr gutes Exemplar. Aus der Sammlung Jonathan Richardson (Lugt 2997). Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.