Karl von Enhuber Sold at Auction Prices

    • KARL VON ENHUBER (1811-1867), GER
      Nov. 15, 2024

      KARL VON ENHUBER (1811-1867), GER

      Karl von Enhuber (1811-1867), German genre painter, a student at the Academy of Fine Arts in Munich from 1832, focused in particular on the various professions and rural life in his native Bavaria. ''Der Zimmermann'', oil on wood, monogrammed and dated ''K.v.E. fec. 1852'' lower left, 28 x 22 cm, framed 41 x 34 cm

    • KARL VON ENHUBER (1811-1867), GERMAN G
      Sep. 03, 2024

      KARL VON ENHUBER (1811-1867), GERMAN G

    • Enhuber, Karl von
      Jul. 05, 2024

      Enhuber, Karl von

      Est: €240 - €360

      (1811 Hof - München 1867). Kniender bayerischer Bauer, nach links. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier mit Fragment des Wasserzeichens: Whatman. 20,3 x 25,7 cm. Re. unten bez., dat. u. sign. "in Partenkirchen im August 1833 von Enhuber". - Knickfalte li. sowie kl. Fehlstelle im Unterrand. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. Provenienz: Slg. Chr.Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). ╔Ders.:╗ Junge Mutter in bayerischer Tracht ihren Säugling fütternd. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Fragment eines WZ. Re. unten sign. 21,2 x 16,7 cm. Verso: Teile der Figur von recto verso mit grauer Feder nachgezogen. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). - ╔Ders.:╗ Nach links gehender Jäger in bayerischer Tracht. Bleistift auf grautonigem Velin. 23,2 x 16,6 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). D

    • Enhuber, Karl von
      Jul. 05, 2024

      Enhuber, Karl von

      Est: €240 - €360

      (1811 Hof - München 1867). Hockender, schlafender Mann in bayerischer Tracht. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 26,2 x 19,2 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Besonders fein und sorgfältig ausgeführte Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm, nicht bei Lugt. - ╔Dabei: Ders.:╗ - Nach links eilende Frau. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Fragment eines WZ. 31 x 22 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Obere Ecken schräg geschnitten. - Verso: Akademiestudie eines Männeraktes, Rückenansicht, Halbfigur. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm, nicht bei Lugt. - ╔Ders.:╗ Hausierer an der Haustür läutend. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 22,8 x 18,8 cm. Auf Untersatz li. unten bez. "Enhuber". Wohl Ideenskizze für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). D

    • Enhuber, Karl von
      Jul. 05, 2024

      Enhuber, Karl von

      Est: €240 - €360

      (1811 Hof - München 1867). In der Scheune auf einem Holzgestell sitzender erschöpfter Bauer. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen Nebenmarke: Lilie. 1833. Re. unten sign. u. dat. 26,3 x 21,3 cm. Verso gestempelt. - Wohl Ideenskizze für ein Gemälde. Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). ╔Ders.:╗ Hockender Hirte in bayerischer Tracht, rechts oben Skizze eines Mädchenkopfes. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten. 26,4 x 20,8 cm. Re. unten sign. "von Enhuber". - Im Oberrand kleine Quetschfalte. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). ╔Ders.:╗ Zwei junge Frauen mit einem Schriftstück in Unterhaltung. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin mit Wasserzeichen: S Egger. 33,5 x 21,8 cm. Obere Ecken schräg geschnitten, auf Untersatz montiert u. dort ausgeschnittene Sign. "von Enhuber" aufgeklebt. - Winzige Fehlstelle li. oben, mit vereinzelten Stockfl. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Chr.Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). D

    • Enhuber, Karl von (Hof 1811-1867 München),
      Jun. 19, 2024

      Enhuber, Karl von (Hof 1811-1867 München),

      Est: €200 - €300

      Sitzender Knabe. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1850). 21,9 x 25,9 cm. - Unter Passepartout. - Mit kleinen, leichten Flecken und leichtem Lichtrand. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €200 - €300

    • Enhuber, Karl von
      Feb. 16, 2024

      Enhuber, Karl von

      Est: €360 - €540

    • Enhuber, Karl von
      Feb. 16, 2024

      Enhuber, Karl von

      Est: €360 - €540

    • Enhuber, Karl von
      Feb. 16, 2024

      Enhuber, Karl von

      Est: €360 - €540

    • Karl von Enhuber In the kitchen
      Dec. 07, 2023

      Karl von Enhuber In the kitchen

      Est: €1,200 - €1,500

      Karl von Enhuber 1811 Hof - 1867 München In the kitchen Monogramed KvE and dated 1847 lower left. Oil auf canvas. 30 x 29 cm. Restored. Minor damage. Framed (49.5 x 48 cm).

    • ENHUBER, Karl von (*1811 Hof †1867 München),
      Nov. 25, 2023

      ENHUBER, Karl von (*1811 Hof †1867 München),

      ENHUBER, Karl von (*1811 Hof †1867 München), Öl/Lw/dubliert, malender Alpenbub, li. unten monogr. u. dat. 1841, 33,5 x 31 cm, Krakelee, GoldstuckR (dieser min. best.)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Enhuber, Karl von
      Oct. 14, 2023

      Enhuber, Karl von

      Est: €550 - €800

      (1811 Hof - 1867 München). In der Scheune auf einem Holzgestell sitzender erschöpfter Bauer. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen Nebenmarke: Lilie. 1833. Re. unten sign. u. dat. 26,3 x 21,3 cm. Verso gestempelt. - Wohl Ideenskizze für ein Gemälde. Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). ╔Ders.:╗ Hockender Hirte in bayerischer Tracht, rechts oben Skizze eines Mädchenkopfes. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten. 26,4 x 20,8 cm. Re. unten sign. "von Enhuber". - Im Oberrand kleine Quetschfalte. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). ╔Ders.:╗ Zwei junge Frauen mit einem Schriftstück in Unterhaltung. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin mit Wasserzeichen: S Egger. 33,5 x 21,8 cm. Obere Ecken schräg geschnitten, auf Untersatz montiert u. dort ausgeschnittene Sign. "von Enhuber" aufgeklebt. - Winzige Fehlstelle li. oben, mit vereinzelten Stockfl. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Chr.Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). D

    • Enhuber, Karl von
      Oct. 14, 2023

      Enhuber, Karl von

      Est: €550 - €800

      (1811 Hof - 1867 München). Kniender bayerischer Bauer, nach links. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier mit Fragment des Wasserzeichens: Whatman. 20,3 x 25,7 cm. Re. unten bez., dat. u. sign. "in Partenkirchen im August 1833 von Enhuber". - Knickfalte li. sowie kl. Fehlstelle im Unterrand. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. Provenienz: Slg. Chr.Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). ╔Ders.:╗ Junge Mutter in bayerischer Tracht ihren Säugling fütternd. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Fragment eines WZ. Re. unten sign. 21,2 x 16,7 cm. Verso: Teile der Figur von recto verso mit grauer Feder nachgezogen. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). - ╔Ders.:╗ Nach links gehender Jäger in bayerischer Tracht. Bleistift auf grautonigem Velin. 23,2 x 16,6 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). D

    • Enhuber, Karl von
      Oct. 14, 2023

      Enhuber, Karl von

      Est: €550 - €800

      (1811 Hof - 1867 München). Hockender, schlafender Mann in bayerischer Tracht. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 26,2 x 19,2 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Besonders fein und sorgfältig ausgeführte Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm, nicht bei Lugt.╔Ders.:╗ - Nach links eilende Frau. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Fragment eines WZ. 31 x 22 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Obere Ecken schräg geschnitten. - Verso: Akademiestudie eines Männeraktes, Rückenansicht, Halbfigur. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm, nicht bei Lugt. - ╔Ders.:╗ Hausierer an der Haustür läutend. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 22,8 x 18,8 cm. Auf Untersatz li. unten bez. "Enhuber". Wohl Ideenskizze für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). D

    • Karl von Enhuber, attr., Im Park
      Feb. 25, 2023

      Karl von Enhuber, attr., Im Park

      Karl von Enhuber, attr., Im Park vielfigürliche Parkszene mit zwei in die Ferne blickenden Frauen und im linken Bereich drei spielende und trinkende Kinder, skizzenhafte, teils geritzte Genremalerei, Öl auf Papier und auf Leinwand kaschiert sowie doubliert, Mitte 19. Jh., rückseitig angeheftet Informationen zum Künstler, Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 43,5 x 37,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1811 Hof bis 1867 München), ab 1829 kurzzeitiges Studium an der Akademie in München, beschäftigte sich bereits anfänglich mit dem bäuerlichen Leben seiner Heimat, 1858 Ernennung zum Ehrenmitglied der Münchner Akademie, 1860 beginnt er an der Illustrationsfolge zu Melchior Meyr - Geschichten aus dem Ries, starb in Folge eines Insektenstichs, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann- Münchner Malerei des 19. Jh., Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia. Karl von Enhuber, attr., In the Park Various park scene with two women gazing into the distance and in the left area three children playing and drinking, sketchy, partly incised genre painting, oil on paper and mounted on canvas as well as doubled, mid 19th century, information on the artist attached on the reverse, craquelure, framed, folded dimensions approx. 43.5 x 37.5 cm. Artist's info: German painter (1811 Hof to 1867 Munich), from 1829 briefly studied at the Academy in Munich, already initially occupied himself with the rural life of his homeland, in 1858 appointed honorary member of the Munich Academy, in 1860 he began work on the series of illustrations for Melchior Meyr - Geschichten aus dem Ries, died as a result of an insect bite, source: Thieme-Becker, Bruckmann- Münchner Malerei des 19. Jh., Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Karl von Enhuber, attributed to - 1811 Hof - 1867 Munich
      Sep. 29, 2022

      Karl von Enhuber, attributed to - 1811 Hof - 1867 Munich

      Est: €500 - €600

      Peasant boy in the kitchen . Label with attribution to Enhuber and inscribed ''VW / 27'' verso. Oil on panel. 19 x 14.5 cm. Restored. Minor damage. Damage to frame (32 x 28 cm).

      Aug. 27, 2022

      Karl von Enhuber, attr., Im Park vielfigürliche Parkszene mit zwei in die Ferne blickenden Frauen und im linken Bereich drei spielende und trinkende Kinder, skizzenhafte, teils geritzte Genremalerei, Öl auf Papier und auf Leinwand kaschiert sowie doubliert, Mitte 19. Jh., rückseitig angeheftet Informationen zum Künstler, Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 43,5 x 37,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1811 Hof bis 1867 München), ab 1829 kurzzeitiges Studium an der Akademie in München, beschäftigte sich bereits anfänglich mit dem bäuerlichen Leben seiner Heimat, 1858 Ernennung zum Ehrenmitglied der Münchner Akademie, 1860 beginnt er an der Illustrationsfolge zu Melchior Meyr - Geschichten aus dem Ries, starb in Folge eines Insektenstichs, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann- Münchner Malerei des 19. Jh., Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Attributed to Karl von Enhuber (German, 1811-1867)
      Mar. 10, 2022

      Attributed to Karl von Enhuber (German, 1811-1867)

      Attributed to Karl von Enhuber (German, 1811-1867) Interior Genre Scene oil on board 14 3/4 x 12 inches (sight).

      Hindman
    • Enhuber, Karl von
      Nov. 20, 2021

      Enhuber, Karl von

      1811 Hof - 1867 Munich. «Der Fliegenklatscher (the fly swatter)». A homely bourgeois on the hunt for insects in the dim living room. Oil on canvas. Monogrammed lower left and dated (18)43. H 31, W 26 cm (support). Elaborate frame. Provenance: private collection Munich. Beschreibung 1811 Hof - 1867 München. «Der Fliegenklatscher». Ein häuslicher Biedermann auf Insektenjagd in der schummrigen Wohnstube. Öl auf Leinwand. U.l. monogr. und (18)43 dat. H. 31, B. 26 cm (Bildträger). Prunkrahmen. Provenienz: Privatsammlung München.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • KARL VON ENHUBER (1811 / 1867) "The Piping Bullfinch"
      Sep. 30, 2021

      KARL VON ENHUBER (1811 / 1867) "The Piping Bullfinch"

      Est: €180 - €240

      Engraving by Blasius Höfel (1792-1863) . Engraving.Encuadre: 45 x 38 cm

      Ansorena
      Aug. 28, 2021

    • ENHUBER, Karl von zugeschrieben (1811 Hof - 1867 München). Zitherspieler und Knabe.
      Jun. 26, 2021

      ENHUBER, Karl von zugeschrieben (1811 Hof - 1867 München). Zitherspieler und Knabe.

      ENHUBER, Karl von zugeschrieben(1811 Hof - 1867 München) Zitherspieler und Knabe Öl auf Leinwand. Unsigniert. 59 x 49 cm. Framed : 81 x 71 cm. Originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen . Enhuber, Genremaler, Zeichner, Illustrator. Lebte bis 1827 in Nördlingen. Studierte 1832 an der Akademie in München. 1858 Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Bearbeitete oft Themen mehrfach. Werke in einigen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literature: Saur (2002), Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981).

    • Karl von Enhuber (German, 1811-1867), "Two Dachshunds"
      Dec. 05, 2020

      Karl von Enhuber (German, 1811-1867), "Two Dachshunds"

      Est: $1,800 - $2,500

      Karl von Enhuber (German, 1811-1867) "Two Dachshunds", 1855 oil on canvas signed and dated lower left. Framed. 33-1/2" x 41", framed 43-1/2" x 51"

      New Orleans Auction Galleries
    • Enhuber, Karl von: Ein Maler bei der Vorbereitung eines Stilllebens in seinem Atelier
      Nov. 27, 2020

      Enhuber, Karl von: Ein Maler bei der Vorbereitung eines Stilllebens in seinem Atelier

      Enhuber, Karl von — A painter preparing a still life in his studio (Hof 1811-1867 Munich) Oil on cardboard. Monogrammed ''K.v.E.'' at lower left. 21 x 18 cm. // Enhuber, Karl von Ein Maler bei der Vorbereitung eines Stilllebens in seinem Atelier (Hof 1811-1867 München) Öl/Pappe. Links unten monogrammiert ''K.v.E.''. 21 x 18 cm.

      Sep. 26, 2020

      Est: $2,500 - $4,000

      New Orleans Auction Galleries
    • Karl von Enhuber (1811-1867), Interieur 'Bauernfamilie' / An interior 'Peasant family'
      Jul. 18, 2020

      Karl von Enhuber (1811-1867), Interieur 'Bauernfamilie' / An interior 'Peasant family'

      Est: €400 - €800

      Technik: Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, Datierung: 1860, Signatur: 'K V.E 1860', Maße: 22 x 27 cm, Zustand: gut, Provenienz: aus dem Nachlass einer süddeutschen Privatsammlung

      Auktionshaus Schwab
    • Enhuber, Karl von — Der Fliegenklatscher
      Nov. 22, 2019

      Enhuber, Karl von — Der Fliegenklatscher

      Enhuber, Karl von — The Fly Swatter (Hof 1811-1867 Munich) Oil/cardboard. Below left monogrammed ''K.v.E.''. 17 x 12.5 cm.

    • Karl von Enhuber (German 1811-67) Genre Scene O/CEarly 19thc German genre oil on canvas painting of a tender and amusing interior scene of a little boy comforting his resting Mother with his baby sibling in a cradle; along the floor are a toy, a cat
      Jan. 10, 2017

      Karl von Enhuber (German 1811-67) Genre Scene O/CEarly 19thc German genre oil on canvas painting of a tender and amusing interior scene of a little boy comforting his resting Mother with his baby sibling in a cradle; along the floor are a toy, a cat

      Karl von Enhuber (German 1811-67) Genre Scene O/CEarly 19thc German genre oil on canvas painting of a tender and amusing interior scene of a little boy comforting his resting Mother with his baby sibling in a cradle; along the floor are a toy, a cat drinking milk and one of the Mom's slippers thrown aside with her bare foot rocking the cradle; signed and dated lower left K.E. fecs 1845; 17" x 14"; original period frame; an early and professional relining of the original canvas

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • KARL VON ENHUBER (Germany, 1811-1867) - "The Broken Rake", oil on academy board, unsigned, titled on frame tag, also has Dominion Gallery of Montreal label verso bearing title "The Troubled Rake Maker", and Christie's..
      Aug. 27, 2016

      KARL VON ENHUBER (Germany, 1811-1867) - "The Broken Rake", oil on academy board, unsigned, titled on frame tag, also has Dominion Gallery of Montreal label verso bearing title "The Troubled Rake Maker", and Christie's..

      KARL VON ENHUBER (Germany, 1811-1867) - "The Broken Rake", oil on academy board, unsigned, titled on frame tag, also has Dominion Gallery of Montreal label verso bearing title "The Troubled Rake Maker", and Christie's tag from 18 Sept 03 lot 189. In gold gesso frame with green velvet liner, OS: 16 1/2" x 14 1/2", SS: 10 1/4" x 8 1/4". Chipped upper left corner, losses to frame.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Der Fliegenklatscher.
      Nov. 13, 2015

      Der Fliegenklatscher.

      Est: €1,200 - €1,440

      Öl auf Malkarton. 1845. 17 : 12,5 cm. Monogrammiert und datiert unten links. Gerahmt.

      Karl & Faber
    • Karl von Enhuber (German, 1811?1867)
      Jan. 31, 2015

      Karl von Enhuber (German, 1811?1867)

      Est: $200 - $350

      Karl von Enhuber (German, 1811?1867) Genre painter born at Hof, in Voigtland, who moved to Nördlingen. After studying at the Munich Academy he was at first an animalier painter, then an historical genre artist and finally domestic genre specialist, for which he is best known. Member, Munich Academy 1858. Excelled in depicting middle-class home life, with a natural sense of humor - the foundation of his delicate delineation of character. His works are in Berlin, Darmstadt and Munich. Measures - 12 1/2" high x 10 1/4" wide.

      Bruce Kodner Galleries
      Jun. 17, 2014

      Karl von Enhuber (German 1811-67) Genre Scene O/CEarly 19thc German genre oil on canvas painting of a tender and amusing interior scene of a little boy comforting his resting Mother with his baby sibling in a cradle; along the floor are a toy, a cat drinking milk and one of the Mom's slippers thrown aside with her bare foot rocking the cradle; signed and dated lower left K.E. fecs 1845; 17" x 14"; original period frame; an early and professional relining of the original canvas.

    • Artwork by - Karl von Enhuber
      Mar. 13, 2013

      Artwork by - Karl von Enhuber

      Est: €4,500 - €5,500

      Artwork by - Karl von Enhuber

    • KARL VON ENHUBER - Beim gemütlichen Kochen
      Jun. 13, 2012

      KARL VON ENHUBER - Beim gemütlichen Kochen

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      KARL VON ENHUBER Hof 1811-1867 München Beim gemütlichen Kochen Öl auf Karton, 22,2 x 18,3 cm Unten rechts monogrammiert "K.v.E. fec" und datiert "1845". Rückseitig bezeichnet "K.v.E." und datiert "1845".

    • Karl von Enhuber. 1811 Hof - 1867 München. Bis
      Apr. 18, 2009

      Karl von Enhuber. 1811 Hof - 1867 München. Bis

      Est: - €600

      Karl von Enhuber. 1811 Hof - 1867 München. Bis 1827 in Nördlingen. Studierte danach an der ABK München. Zugeschr. Bäuerin mit Haube, Zwicker und Strickzeug. Öl/Lwd. 31,5 x 25 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Karl von Enhuber (Hof 1811 - 1867 Munich)
      Sep. 29, 2004

      Karl von Enhuber (Hof 1811 - 1867 Munich)

      Est: €6,000 - €8,000

      “Homesickness”, titled as inscribed on an old paper label on the reverse, monogrammed and dated K. v. E, fec. 1863, with a paper label to the stretcher, Württembergische Staatsgalerie Stuttgart, Inv. No. 1285, oil on canvas, 42 x 49 cm, framed, (Rei) The collection also includes the aspect of emotional pain.