Enotrio Sold at Auction Prices

      • OIL PAINTING RAILWAY STATION BY ENOTRIO
        Nov. 20, 2024

        OIL PAINTING RAILWAY STATION BY ENOTRIO

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Casello ferroviario Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Difetti

      • View of the town
        Sep. 19, 2024

        View of the town

        Est: €300 - €380

        framed, signed

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Road with tunnels
        Sep. 18, 2024

        Road with tunnels

        Est: €150 - €200

        signed in frame

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • LITHOGRAPH BY ENOTRIO PUGLIESE
        Jul. 10, 2024

        LITHOGRAPH BY ENOTRIO PUGLIESE

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Barca sulla spiaggia Litografia a colori, ex. p.a. Misure della lastra, cm. 38 x 59,5 Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra In cornice

      • TEMPERA LANDSCAPE BY ENOTRIO PUGLIESE
        Jul. 10, 2024

        TEMPERA LANDSCAPE BY ENOTRIO PUGLIESE

        Est: €150 - €200

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese Tempera su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra In cornice

      • OIL PAINTING OF A CALABRIAN LANDSCAPE BY ENOTRIO
        Jul. 10, 2024

        OIL PAINTING OF A CALABRIAN LANDSCAPE BY ENOTRIO

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese Olio su compensato, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma, titolo e dedica al retro Timbro dell'Artista e numero di archivio al retro In cornice PROVENIENZA Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma

        Jul. 10, 2024

        Est: €250 - €350

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese Olio su tavola, cm. 70 x 80 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro Timbro dell'Artista e numero d'archivio al retro In cornice PROVENIENZA Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma Galleria La Barcaccia, Roma (timbro al retro)

      • OIL PAINTING OF A TRAIN IN THE SNOW BY ENOTRIO
        Jul. 10, 2024

        OIL PAINTING OF A TRAIN IN THE SNOW BY ENOTRIO

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Treno sulla neve Olio su compensato, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro Timbro dell'Artista e numero di archivio al retro In cornice PROVENIENZA Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma

      • MIXED MEDIA BY ENOTRIO PUGLIESE
        Jul. 10, 2024

        MIXED MEDIA BY ENOTRIO PUGLIESE

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Vagone del treno Tecnica mista su carta, cm. 50 x70 Firma in basso a sinistra In cornice

      • LITHOGRAPH BY GIOVANNI OMICCIOLI 1973
        Jul. 10, 2024

        LITHOGRAPH BY GIOVANNI OMICCIOLI 1973

        GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-1975) Conchiglia sulla spiaggia, 1973 Litografia a colori, ex. nd. Misura della lastra, cm. 20,5 x 30,5 Misure del foglio, cm. 30 x 40 Firma e data in basso a destra In cornice

      • ENOTRIO PUGLIESE ( BUENOS AIRES 1920 - PIZZO 1989 ), Boat on the shore
        Jul. 02, 2024

        ENOTRIO PUGLIESE ( BUENOS AIRES 1920 - PIZZO 1989 ), Boat on the shore

        Est: €100 - €200

        Lithograph 50 x 70 cm With frame and glass numbered 36/60 lower left and signed lower right.

        Ansuini 1860 Auctions
      • OIL PAINTING WHEAT FIELD BY ENOTRIO PUGLIESE
        Jun. 12, 2024

        OIL PAINTING WHEAT FIELD BY ENOTRIO PUGLIESE

        Est: €200 - €250

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Campo di grano Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro In cornice

      • OIL LANDSCAPE BY ENOTRIO PUGLIESE, 1982
        Jun. 12, 2024

        OIL LANDSCAPE BY ENOTRIO PUGLIESE, 1982

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra In cornice

      • Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920-Pizzo 1989) Calabrian landscape
        Jun. 12, 2024

        Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920-Pizzo 1989) Calabrian landscape

        Est: €300 - €500

        Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920-Pizzo 1989) Calabrian Landscape Oil on panel 50x70 cm - in frame 75x95 cm Signature "Enotrio" on the bottom right. On the reverse it bears the title, signature and stamp of the "Enotrio" studio. Stamp of the Zizzari Gallery, Rome.

        Casa d'aste ARCADIA
      • Enotrio (Enotrio Pugliese)
        Apr. 18, 2024

        Enotrio (Enotrio Pugliese)

        Est: €100 - €150

        The game of hopscotch oil on canvas, cm. 70x50 Signed on lower right: Enotrio Signature and Fidarte stamps on the back

        Bolli & Romiti s.r.l
      • OIL PAINTING BY ENOTRIO PUGLIESE
        Mar. 01, 2024

        OIL PAINTING BY ENOTRIO PUGLIESE

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Viadotto sulla statale 18 Olio su tela, cm. 45 x 60 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro In cornice

      • OIL PAINTING OF BOATS BY ENOTRIO
        Mar. 01, 2024

        OIL PAINTING OF BOATS BY ENOTRIO

        Est: €300 - €400

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Barche sul tirreno Olio su tela, cm. 45 x 60 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro In cornice PROVENIENZA Galleria La Vetrata, Roma (etichetta al retro)

      • OIL PAINTING OF A NORMAN TOWER OF ENOTRIO PUGLIESE, 1968
        Mar. 01, 2024

        OIL PAINTING OF A NORMAN TOWER OF ENOTRIO PUGLIESE, 1968

        Est: €250 - €300

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Torre normanna, 1968 Olio su tavola, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Timbro e numero d'archivio al retro In cornice PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Roma (timbro al retro)

      • RETOUCHED ENGRAVING BY ENOTRIO PUGLIESE
        Mar. 01, 2024

        RETOUCHED ENGRAVING BY ENOTRIO PUGLIESE

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Cavallo Acquaforte colorata a mano, ex. 4/8 Misure della lastra, cm. 8,5 x 10 Misure del foglio, cm. 34 x 25 Firma in basso a destra In cornice

      • WOODCUT BY ENOTRIO PUGLIESE, 1963
        Mar. 01, 2024

        WOODCUT BY ENOTRIO PUGLIESE, 1963

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Cavalli nel campo, 1963 Xilografia, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. 22 x 27 Misure del foglio, cm. 25 x 33 Firma e data in basso a destra In cornice

      • OIL LANDSCAPE BY ENOTRIO PUGLIESE
        Feb. 29, 2024

        OIL LANDSCAPE BY ENOTRIO PUGLIESE

        Est: €300 - €350

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Timbro di galleria al retro In cornice

      • ENOTRIO PUGLIESE LANDSCAPE
        Jan. 10, 2024

        ENOTRIO PUGLIESE LANDSCAPE

        Est: €200 - €300

        in frame

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ENOTRIO PUGLIESE THE TRAIN, MULTIPLE ON PAPER
        Jan. 10, 2024

        ENOTRIO PUGLIESE THE TRAIN, MULTIPLE ON PAPER

        Est: €60 - €70

        signed and numbered on the front

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ENOTRIO PUGLIESE CALABRIAN LANDSCAPE
        Jan. 10, 2024

        ENOTRIO PUGLIESE CALABRIAN LANDSCAPE

        Est: €300 - €400

        Within frame

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Nov. 21, 2023

        Est: €80 - €120

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Bambina Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Gore diffuse

      • Enotrio PUGLIESE Marina a Briatico
        Oct. 31, 2023

        Enotrio PUGLIESE Marina a Briatico

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed "Enotrio" (lower left)Signed, titled "Enotrio, Marina a Briatico";stamp of Galleria La Barcaccia, Roma e Montecatini Terme (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Enotrio Pugliese “Pannocchie”
        Oct. 28, 2023

        Enotrio Pugliese “Pannocchie”

        Est: €100 - €200

        Enotrio Pugliese (1920-1989) “Pannocchie” Silkscreen on paper, 50x70 cm Signature bottom right, copy 44/50

        Felima Art Casa D'Aste
      • Enotrio Pugliese “Passaggio a livello”
        Oct. 28, 2023

        Enotrio Pugliese “Passaggio a livello”

        Est: €100 - €200

        Enotrio Pugliese (1920-1989) “Passaggio a livello” Woodcut, 50x70 cm Signature bottom right, copy 29/60

        Felima Art Casa D'Aste
        Sep. 16, 2023

        Est: €100 - €200

        Enotrio Pugliese (1920-1989) “Passaggio a livello” Woodcut, cm 50x70 Signed lower right, example 29/60

        Felima Art Casa D'Aste
        Jul. 20, 2023

        Est: €150 - €200

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Gabbiano in volo Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a sinistra Piccolo strappo alla tela in basso a sinistra

      • LITHOGRAPH BY ENOTRIO PUGLIESE, 1964
        Jul. 20, 2023

        LITHOGRAPH BY ENOTRIO PUGLIESE, 1964

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Tetti, 1964 Litografia colorata a tempera, ex. 20/22 Misure del foglio, cm. 49 x 69 Firma e data in basso a destra

      • ENOTRIO PUGLIESE (BUENOS AIRES, 1920 - PIZZO, 1989): MARINA CALABRESE III, 1955
        Jun. 23, 2023

        ENOTRIO PUGLIESE (BUENOS AIRES, 1920 - PIZZO, 1989): MARINA CALABRESE III, 1955

        Est: €500 - €600

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989) Marina calabrese III, 1955 Oil on canvas, 35 x 45 cm Signed lower left: Enotrio, signed, dated and titled on the back: Enotrio Pugliese, 1955, Marina calabrese III Excellent conditions, framed without glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Enotrio Pugliese
        Jun. 15, 2023

        Enotrio Pugliese

        Est: €200 - €300

        Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989, 50x70cm., "Binario lungo il Tirreno", oil on panel, signed lower right, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • OIL PAINTING BY ENOTRIO
        Jun. 01, 2023

        OIL PAINTING BY ENOTRIO

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Tetti a Gerace Tempera su carta, cm. 47 x 67 Firma in basso a sinistra In cornice

      • OIL PAINTING BY ENOTRIO
        Jun. 01, 2023

        OIL PAINTING BY ENOTRIO

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Tetti a Gerace Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra Firma, data, titolo e numero d'archivio al retro Timbro dell'Artista al retro In cornice

      • OIL PAINTING BY ENOTRIO, 1967
        May. 31, 2023

        OIL PAINTING BY ENOTRIO, 1967

        Est: €300 - €400

        ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Due nudi, 1967 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso a destra Data in alto a sinistra In cornice

      • Enotrio (1920-1989)
        May. 01, 2023

        Enotrio (1920-1989)

        Est: CHF150 - CHF200

        Enotrio (1920-1989) Hibou, aquarelle sur papier, signée, 17x12 cm

        Geneve Encheres
        Mar. 08, 2023

        Est: €300 - €400

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Paesaggio calabrese Olio su tavoletta, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro Numero di archiviazione al retro PROVENIENZA Galleria Lisi, Roma

      • TEMPERA PAINTING BY ENOTRIO PUGLIESE
        Mar. 08, 2023

        TEMPERA PAINTING BY ENOTRIO PUGLIESE

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio Tempera su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra In cornice

      • LITHOGRAP BY ENOTRIO PUGLIESE, 20TH CENTURY
        Jan. 19, 2023

        LITHOGRAP BY ENOTRIO PUGLIESE, 20TH CENTURY

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio con case Litografia a colori, ex. 54/60 Misure del foglio, cm. 45 x 65 Firma in basso a destra In cornice

      • LITHOGRAPH BY ENOTRIO PUGLIESE, 20TH CENTURY
        Jan. 19, 2023

        LITHOGRAPH BY ENOTRIO PUGLIESE, 20TH CENTURY

        ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio con barche Litografia a colori, ex. 8/60 Misure della lastra, cm. 50 x 43 Misure del foglio, cm. 64,5 x 46 Firma in basso a destra In cornice

      • ENOTRIO PUGLIESE Strada verso il mare
        Dec. 06, 2022

        ENOTRIO PUGLIESE Strada verso il mare

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO 1920-1989 Strada verso il mare Olio su tavola cm. 60x90 Firma al fronte PROVENIENZA Galleria Nazionale, Roma Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • ENOTRIO PUGLIESE Paesaggio Calabrese
        Dec. 06, 2022

        ENOTRIO PUGLIESE Paesaggio Calabrese

        Est: €100 - €200

        ENOTRIO 1920-1989 Paesaggio Calabrese Olio su tavola cm. 50x70 Firma al fronte PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Roma Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • Autori vari - Lotto di 3 multipli
        Nov. 26, 2022

        Autori vari - Lotto di 3 multipli

        Est: €50 - €100

        Pugliese Enotrio (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Lithograph 50x70 cm; signed lower right, edition 1/50 lower left. From Norcia Paolo (1954) MEETING Screenprint 40x70 cm Signature bottom right and edition on the left XII lower left.

        Aste Brina
      • MIXED MEDIA BY ENOTRIO, 1970sS
        Nov. 25, 2022

        MIXED MEDIA BY ENOTRIO, 1970sS

        Est: €200 - €300

        ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Corpo di donna, anni '70 Tempera e carboncino, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra PROVENIENZA Casa Editrice Bora, Bologna Disegno realizzato per il volume 'Enotrio Corpo di donna 186 disegni per una poesia di Pablo Neruda', Edizioni Bora, Bologna, 1978

      • PUGLIESE ENOTRIO
        Oct. 17, 2022

        PUGLIESE ENOTRIO

        Est: €300 - €500

        BUENOS AIRES - PIZZO Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 40 x 60 Firmato in basso a sinistra

      • PUGLIESE ENOTRIO
        Oct. 17, 2022

        PUGLIESE ENOTRIO

        Est: €300 - €500

        BUENOS AIRES - PIZZO Paesaggio calabrese Olio su tavola, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra

      • Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989) Without title
        Oct. 06, 2022

        Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989) Without title

        Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989) Without title Lithograph on paper, 54 x 74 cm Artist proof, shown at the bottom right. Signed lower right C, fold to paper, framed

        Bertolami Fine Art s.r.l.