Fleury Epinat Sold at Auction Prices

    • Fleury EPINAT
      Sep. 23, 2024

      Fleury EPINAT

      Est: €2,000 - €3,000

      Fleury EPINAT (Montbrison, 1764 - Lyon, 1830) Edifice gothique en ruine Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Epinat / 1813' en bas à gauche H : 25.0 cm, L : 32.5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Fleury EPINAT (Montbrison, 1764 - Lyon, 1830) H : 25.0 cm, L : 32.5 cm

    • Epinat, Fleury
      May. 13, 2023

      Epinat, Fleury

      Epinat, Fleury 1764 Montbrison - 1830 Lyon Vier Aquarelle. Landschaften bei Lyon u.a. Drei Arbeiten signiert. Je 29 x 22 cm.

    • Fleury EPINAT (1764-1830)
      Dec. 14, 2020

      Fleury EPINAT (1764-1830)

      Est: €80 - €100

      Lavis sur papier signé en bas à gauche

      Maison Verneuil
    • EPINAT Fleury (1764-1830) “
      Jun. 27, 2019

      EPINAT Fleury (1764-1830) “

      Est: €300 - €500

      EPINAT Fleury (1764-1830) "Paysage classique animé" Lavis gris et brun sur traits de crayon noir, signé en bas à gauche. Haut.: 28,5 cm ; Larg.: 39 cm (Légèrement insolé)

      Mirabaud-Mercier
    • Epinat, Fleury: Bergkloster in der Toskana
      Nov. 26, 2010

      Epinat, Fleury: Bergkloster in der Toskana

      Est: €500 - €750

      Ansicht eines Bergklosters in der Toskana. Feder in Schwarz, grau laviert. 23 x 34 cm. Unten rechts signiert und datiert "Fleury Epinat Florence 1796". Die Ansicht entstand während Epinats dreijährigem Aufenthalt in Florenz, wohin er 1793 vor den Wirren der französischen Revolution geflohen war. In alter Sammlermontage. Beigegeben: Eine Zeichnung "Ansicht eines Bergklosters in der Nähe von Rom" von Othmar Brioschi (1854 Wien - 1912 Rom) sowie ein Aquarell von Franziska Schöpfer "Parthie aus dem bayerischen Gebirge".

    • Fleury Epinat (Montbrizon 1764-1830 Pierre-Scize)
      Jan. 22, 2003

      Fleury Epinat (Montbrizon 1764-1830 Pierre-Scize)

      Est: $4,000 - $6,000

      A coastal landscape with two horsemen watering their horses below two large trees signed 'Epinat' black chalk, pen and brown ink, brown wash 301/2 x 221/4 in. (770 x 565 mm.) PROVENANCE Anon sale; Christie's, New York, 22 May 1996, lot 7. NOTES Another drawing by Epinat is in the Baderou collection in the Mus‚e des Beaux-Arts, Rouen (M.-F. P‚rez and D. Ternois, 'Artistes lyonnais (XVII e -XIX e siŠcle)' in La donation Baderou au mus‚e de Rouen, Paris, 1980, fig. 17).