Ignaz Epper Sold at Auction Prices

      • EPPER, IGNAZ: Der Stierkampf.
        Nov. 09, 2024

        EPPER, IGNAZ: Der Stierkampf.

        Est: CHF380 - CHF750

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Der Stierkampf; Öl auf Hartplatte; 33x42 cm; mgr. u. dat. (19)57 u.r.

      • Ignaz Epper - St. Gallen 1892–1969 Ascona «Tessiner Dorfplatz»
        Oct. 19, 2024

        Ignaz Epper - St. Gallen 1892–1969 Ascona «Tessiner Dorfplatz»

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Ignaz Epper St. Gallen 1892–1969 Ascona «Tessiner Dorfplatz» Pastellkreide a/Papier 19 × 27 cm Provenienz: Privatnachlass Zürich.

        Galerie Gloggner
      • Ignaz Epper, 1892-1969, 3 sheets: Hospital camp; Shooting; Sailboat, 1963
        Jun. 26, 2024

        Ignaz Epper, 1892-1969, 3 sheets: Hospital camp; Shooting; Sailboat, 1963

        Est: CHF300 - CHF500

        All sheets hand printed. All signed, one sheet dated. (3).

        Germann Auction House Ltd
      • Ignaz Epper, 1892-1969, The Last Supper
        Jun. 26, 2024

        Ignaz Epper, 1892-1969, The Last Supper

        Est: CHF400 - CHF500

        Hand print. Signed. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Ignaz Epper, 1892-1969, Horse breaking out
        Jun. 26, 2024

        Ignaz Epper, 1892-1969, Horse breaking out

        Est: CHF400 - CHF600

        Hand print. Signed. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Ignaz Epper, 1892-1969, Selfportrait
        Jun. 26, 2024

        Ignaz Epper, 1892-1969, Selfportrait

        Est: CHF300 - CHF500

        (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Ignaz Epper, 1892-1969, The ride
        Jun. 25, 2024

        Ignaz Epper, 1892-1969, The ride

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Signed lower right: I Epper.

        Germann Auction House Ltd
      • Ignaz Epper, 1892-1969, Ansicht von Ascona
        Jun. 25, 2024

        Ignaz Epper, 1892-1969, Ansicht von Ascona

        Est: CHF1,800 - CHF2,000

        Signed. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • EPPER, IGNAZ: Strandpartie mit Booten.
        May. 04, 2024

        EPPER, IGNAZ: Strandpartie mit Booten.

        Est: CHF350 - CHF700

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Strandpartie mit Booten; Aquarell; 31,5x48 cm (BG); sig. u. dat. (19)37 u.r.

        May. 03, 2024

        EPPER, IGNAZ: Der Stierkampf.

        Est: CHF750 - CHF1,500

      • EPPER, IGNAZ: Sonniger Garten mit Tisch.
        May. 03, 2024

        EPPER, IGNAZ: Sonniger Garten mit Tisch.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Sonniger Garten mit Tisch; Öl auf Leinwand; 46x55 cm; mgr. u. dat. (19)58 u.r.

      • * EPPER, IGNAZ: Konvolut.
        May. 02, 2024

        * EPPER, IGNAZ: Konvolut.

        Est: CHF120 - CHF250

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) * : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Beduinenfrau mit Kind I". 2. "Fliehendes Pferd im Gewitter"; Holzschnitte; 42,5x50 cm bzw. 61,8x49,3 cm (BM)

      • Ignaz Epper, 1892-1969, Lizzy I
        Nov. 29, 2023

        Ignaz Epper, 1892-1969, Lizzy I

        Est: CHF300 - CHF400

        Signed and inscribed.

        Germann Auction House Ltd
      • Ignaz Epper, 1892-1969, Portrait of a Girl
        Nov. 28, 2023

        Ignaz Epper, 1892-1969, Portrait of a Girl

        Est: CHF1,200 - CHF1,400

        Signed.

        Germann Auction House Ltd
      • Ignaz Epper, 1892-1969, Selbstportrait - Dresden November (Self Portrait)
        Nov. 28, 2023

        Ignaz Epper, 1892-1969, Selbstportrait - Dresden November (Self Portrait)

        Est: CHF1,300 - CHF1,500

        Signed, dated and inscribed. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • EPPER, IGNAZ: Weiter Strand mit Booten.
        Nov. 11, 2023

        EPPER, IGNAZ: Weiter Strand mit Booten.

        Est: CHF375 - CHF750

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Weiter Strand mit Booten; Aquarell; 24x41,5 cm (LM); sig. u. dat. 1931 u.r.

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Nov. 03, 2023

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Ignaz Epper 1892–1969 Istanbul, 1937 Pastellkreide auf Papier unten rechts signiert und datiert I Epper 1937 38 x 44 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Ignaz Epper 1892–1969
        Nov. 03, 2023

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Ignaz Epper 1892–1969 Kriegsszene, 1915 Pastellkreide auf Papier unten rechts signiert und datiert Ignaz Epper 15 20,5 x 27 cm

      • EPPER, IGNAZ: Hafenansicht.
        May. 12, 2023

        EPPER, IGNAZ: Hafenansicht.

        Est: CHF900 - CHF1,800

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Hafenansicht; Farb- und Fettkreide; Weihnacht 1927", 40x57 cm (LM); sig., dat. 1927 u. gewidmet "Für Sierge Cranford (?)

      • EPPER, IGNAZ: "Han Coray".
        May. 11, 2023

        EPPER, IGNAZ: "Han Coray".

        Est: CHF150 - CHF300

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : "Han Coray"; Holzschnitt; 30,9x23,8 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., bez. "Handdruck"

      • EPPER, IGNAZ: "I Epper".
        May. 11, 2023

        EPPER, IGNAZ: "I Epper".

        Est: CHF175 - CHF350

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : "I Epper", Arben-Press, Arbon 1969. Num. Auflage 20/70 (Gesamtauflage 75 Exemplare). Mappe mit 5 (von 6) schwarzweissen Holzschnitten von Ignaz Epper, je von der Gattin des Künstlers verso handsig., je ca. 76x56 cm (Blattgrösse). Dazu: Siebdruck "Selbstbildnis". Textblatt illustriert mit Selbstbildnis. Karton. Mappe mit Holzschnitt-Illustration und Künstlerschriftzug auf dem Deckel, Gr.-Folio

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Mar. 29, 2023

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF200 - CHF300

        Ignaz Epper 1892–1969 Ohne Titel Holzschnitt unten rechts signiert Ignaz Epper unten links bezeichnet Handdruck 49 x 60 cm (Motiv)

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Mar. 22, 2023

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF3,800 - CHF4,200

        Ignaz Epper 1892–1969 Landschaft mit Pferden Kohle auf Papier unten rechts signiert I Epper 44,5 x 54 cm

      • Epper Ignaz
        Nov. 26, 2022

        Epper Ignaz

        Est: CHF480 - CHF600

        Dorfpartie am Meer Unsigniert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:45 MEZ

      • Epper Ignaz
        Nov. 26, 2022

        Epper Ignaz

        Est: CHF640 - CHF800

        Olivenhain Unsigniert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:44 MEZ

      • Ignaz Epper (Swiss 1892-1969)
        Nov. 20, 2022

        Ignaz Epper (Swiss 1892-1969)

        Ignaz Epper (Swiss 1892-1969) Oil on canvas 'Quiet Valley' signed l/r 15 1/2in. x 11in. (39cm x 28cm) Framed 19in. c 16in. (48cm. x 41cm) Epper is regarded as the main representative of the Swiss expressionists.

        Fine Estate Inc.
        Nov. 20, 2022

        Ignaz Epper (Swiss 1892-1969)

        Est: $300 - $599

        Ignaz Epper (Swiss 1892-1969) Oil on canvas 'Light in the Valley' signed l/r 15 1/2in. x 11in. (39cm x 28cm) Framed 19in. c 16in. (48cm. x 41cm) Epper is regarded as the main representative of the Swiss expressionists.

        Fine Estate Inc.
      • Ignaz Epper 1892–1969
        Nov. 09, 2022

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF200 - CHF300

        Ignaz Epper 1892–1969 Tessiner Landschaft Aquarell über Bleistift auf Papier unten rechts signiert Epper 29 x 36,5 cm

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Nov. 09, 2022

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF200 - CHF300

        Ignaz Epper 1892–1969 Die Spinne, um 1910/12 Bleistift auf Papier unten links monogrammiert E unten rechts bezeichnet Die Spinne 27 x 22 cm

      • EPPER, IGNAZ: Südliche Küstenlandschaft.
        Nov. 04, 2022

        EPPER, IGNAZ: Südliche Küstenlandschaft.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Südliche Küstenlandschaft; Aquarell; 30x48,5 cm (BG); verso mehrfach num.

      • EPPER, IGNAZ: Liegender weiblicher Akt.
        Nov. 03, 2022

        EPPER, IGNAZ: Liegender weiblicher Akt.

        Est: CHF300 - CHF600

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Liegender weiblicher Akt; Kohle, gehöht; 30x33 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)45 u.l., gewidmet

      • EPPER, IGNAZ: Weite Landschaft mit See.
        Nov. 03, 2022

        EPPER, IGNAZ: Weite Landschaft mit See.

        Est: CHF300 - CHF600

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Weite Landschaft mit See; Tusche; 27x36,5 cm (LM), gerahmt

        Nov. 03, 2022

        Est: CHF750 - CHF1,500

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Liegender weiblicher Akt; Tusche; 20x29,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. (19)33 u.r.

      • IGNAZ EPPER (1892-1969), 1967 "AM SPIELTISCH" HOLZSCHNITT
        Sep. 30, 2022

        IGNAZ EPPER (1892-1969), 1967 "AM SPIELTISCH" HOLZSCHNITT

        Ignaz EPPER (1892-1969), 1967 "Am Spieltisch" Holzschnitt, von fremder Hand signiert, betitelt, verso beschriftet und signiert, Nachdruck 1969, BG 76x55 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • IGNAZ EPPER (1892-1969), 1928 "PORTRAIT AUGUSTE FOREL" HOLZSCHNITT
        Sep. 30, 2022

        IGNAZ EPPER (1892-1969), 1928 "PORTRAIT AUGUSTE FOREL" HOLZSCHNITT

        Ignaz EPPER (1892-1969), 1928 "Portrait Auguste Forel" Holzschnitt, genehmigte Neuauflage 1969, verso Stempel, Titel und Signature von fremder Hand Auguste Forel, auch Auguste-Henri Forel, war ein Schweizer Psychiater, Hirnforscher, Entomologe, Philosoph und Sozialreformer.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • IGNAZ EPPER (1892-1969) "PORTRAIT EINER FRAU MIT KIND" HOLZSCHNITT
        Sep. 30, 2022

        IGNAZ EPPER (1892-1969) "PORTRAIT EINER FRAU MIT KIND" HOLZSCHNITT

        Ignaz EPPER (1892-1969) "Portrait einer Frau mit Kind" Holzschnitt, 1967, Nr. 22/70 cm, Blattgrösse 76x55 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • IGNAZ EPPER (1892-1969) "DAS LETZTE ABENDMAHL
        Sep. 30, 2022

        IGNAZ EPPER (1892-1969) "DAS LETZTE ABENDMAHL

        Ignaz EPPER (1892-1969) "Das letzte Abendmahl" orig. Holzschnitt, BG 55x67 cm, signiert und betitelt von fremder Hand, genehmigter Nachdruck von 1969

        Auktionshalle Cuxhaven
      • EPPER, IGNAZ
        Sep. 19, 2022

        EPPER, IGNAZ

        Est: CHF300 - CHF500

        (St.Gallen 1892–1969 Ascona) "Seiltänzer". 1917. Holzschnitt. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links bezeichnet: "Handdruck". Plattengrösse 29,6x20,3 cm. Blattgrösse 41x27 cm.

      • EPPER, IGNAZ
        Jul. 01, 2022

        EPPER, IGNAZ

        Est: CHF40,000 - CHF60,000

        EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892–1969 Ascona) Überfahrt mit Selbstbildnis (Crossing ,with self-portrait). Circa 1920. Oil on canvas. Monogrammed lower right on the oar: IE. 149 × 98 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Sale Koller Auctions, Zurich, 4.12.2015, lot 3107. - Swiss private collection, acquired at the above auction. --------------- IGNAZ EPPER (St. Gallen 1892–1969 Ascona) Überfahrt mit Selbstbildnis. Um 1920. Öl auf Leinwand. Unten rechts auf dem Ruder monogrammiert: IE. 149 × 98 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Koller Auktionen, Zürich, 4.12.2015, Los 3107. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. "Überfahrt mit Selbstbildnis", das Ignaz Epper 1920 als 28-Jähriger schuf, gehört zu den grossformatigen Gemälden in dessen Œuvre. Links inmitten der Ruderer positioniert der Künstler in einer Tradition, die bis in die Renaissance zurückreicht, sein eigenes Portrait, was dem Werk eine tiefe subjektive Bedeutung verleiht. Das Motiv der jungen, das feurig-rot aufgewühlte Wasser durchrudernden Männer lässt viel Spielraum für Interpretation und wirft sozialkritische Themen auf. "Epper erweist sich als einer der ersten unter den Schweizer Künstlern, der die kompositorischen Möglichkeiten des Expressionismus in ihrer ganzen Spannweite bewusst anzuwenden weiss." (Fässler Doris: Zum Frühwerk Ignaz Eppers - Sein Beitrag zum Schweizer Expressionismus, in: Ausst.-Kat. Iganz Epper, La Chaux de Fonds, 1989, S. 63ff.) Dieses Gemälde gehört zu den bedeutenden Hauptwerken des Künstlers, in welchem Epper Zeugnis seines inneren Ringens und gleichzeitig seiner ganzen Feinfühligkeit in eindringlicher Expressivität zum Ausdruck bringt.

      • EPPER, IGNAZ
        Jun. 20, 2022

        EPPER, IGNAZ

        Est: CHF200 - CHF400

        (St.Gallen 1892–1969 Ascona) Landschaft im Tessin. 1946. Aquarell und Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 26x43 cm. Gerahmt.

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Mar. 23, 2022

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        Ignaz Epper 1892–1969 Das Verbrechen, um 1920 Kohle auf Papier 32,5 x 31 cm

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Mar. 23, 2022

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Ignaz Epper 1892–1969 Frauenporträt, um 1920 Kohle auf Papier unten rechts signiert I Epper unten links Stempel SAMMLUNG WALTER KERN 52,5 x 41 cm

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Mar. 23, 2022

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Ignaz Epper 1892–1969 Figuren in Landschaft, um 1920 Kohle auf Papier unten links signiert I Epper 49,5 x 40 cm

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Mar. 23, 2022

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Ignaz Epper 1892–1969 Stillende Mutter, um 1920 Kohle auf Papier unten links signiert I. Epper 43 x 39,5 cm

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Mar. 23, 2022

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Ignaz Epper 1892–1969 Doppelbildnis, um 1920 Kohle auf Papier unten rechts signiert I Epper 49 x 38 cm (Lichtmass)

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Mar. 23, 2022

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Ignaz Epper 1892–1969 Figuren, um 1920 Kohle auf Papier unten rechts monogrammiert I E. 49 x 40 cm

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Mar. 23, 2022

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Ignaz Epper 1892–1969 See mit Berglandschaft Pastellkreide auf Papier unten rechts signiert I. Epper 21,5 x 16,8 cm

      • Ignaz Epper 1892–1969
        Mar. 23, 2022

        Ignaz Epper 1892–1969

        Est: CHF4,500 - CHF5,500

        Ignaz Epper 1892–1969 Mann mit Lampe Kohle auf Papier unten links signiert I. Epper 49 x 45 cm