Bernhard Epple Sold at Auction Prices

    • Epple, Bernhard
      May. 25, 2023

      Epple, Bernhard

      Est: €70 - €100

      (1912 Pforzheim - 1999). "Cefalù". Blick auf die Dächer der Altstadt mit dem Daom San Salvatore. Tuschzeichnung. 43,7 x 57 cm. Unt. re. sign. u. betitelt. Aufgezogen (stellenw. gelöst). - Etw. braunfl. D

    • Bernhard Epple, Muscheln, Unterwasserwelt und Porträts, 4 Aquarelle & 4 Graphiken (ein früher Holzschnitt), alle signiert
      Sep. 02, 2022

      Bernhard Epple, Muscheln, Unterwasserwelt und Porträts, 4 Aquarelle & 4 Graphiken (ein früher Holzschnitt), alle signiert

      Est: €800 - €900

      Bernhard Epple, Muscheln, Unterwasserwelt und Porträts, 4 Aquarelle & 4 Graphiken (ein früher Holzschnitt), alle signiert Bernhard Epple, 1912 Pforzheim - 1999, "Unterwasservegetation", 1975, Aquarell/Papier, 31 x 45 cm, sign.; Muscheln, 1970, Aquarell/Papier, 45 x 62 cm, sign.; "Muschelgebirge", 1974, Aquarell/Papier, 29 x 42 cm, sign., dat.; "Nautilusform", Aquarell/Papier, 28 x 40 cm, sign.; "Kleine Glut", Farbradierung, 225 x 43 cm, sign., betit.; "Frau am Meer", 1970, Farbradierung, 41 x 60 cm, sign., stockfleckig; "Schneckenhaus", 1975, Farbradierung, 11 x 20 cm, sign., Afrikanerin, 1948, Holzschnitt, 19 x 14 cm, sign., alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0363/0364 u. 1364-1369) Bernhard Epple, Shells, Underwater World and Porträts, 4 watercolours & 4 prints (one early woodcut), all signed Bernhard Epple, 1912 Pforzheim - 1999, "Underwater Vegetation", 1975, watercolour/paper, 31 x 45 cm, sign.Shells, 1970, watercolour/paper, 45 x 62 cm, sign.; "Shell Mountains", 1974, watercolour/paper, 29 x 42 cm, sign, dated; "Nautilusform", watercolour/paper, 28 x 40 cm, sign.; "Kleine Glut", colour etching, 225 x 43 cm, sign., titled; "Frau am Meer", 1970, colour etching, 41 x 60 cm, sign, foxing; "Snail Shell", 1975, colour etching, 11 x 20 cm, sign., African Woman, 1948, woodcut, 19 x 14 cm, sign., all under P.p. (Pachen Inv. No. 0363/0364 u. 1364-1369)

    • Print, Bernhard Epple
      Aug. 12, 2017

      Print, Bernhard Epple

      Bernhard Epple (German, 1912-1999), "Fortuna," 1965, etching, pencil signed lower right, image: 33"h x 19.25"w; overall (with frame): 39.25"h x 27.25w

      Clars Auctions
    • Epple, Bernhard, 1912-1999, 3 Radierungen, alle
      Nov. 24, 2012

      Epple, Bernhard, 1912-1999, 3 Radierungen, alle

      Est: €180 - €216

      Epple, Bernhard, 1912-1999, 3 Radierungen, alle handsigniert, ca. 27x49cm bzw. 49x32cm bzw. 32x49cm, alle u.Gl., R., leicht fleckig

    • Epple, Bernhard, 1912-1999, Himmelsspirale,
      Aug. 18, 2012

      Epple, Bernhard, 1912-1999, Himmelsspirale,

      Epple, Bernhard, 1912-1999, Himmelsspirale, Stich/Velin, handsigniert, ca. 67.5 x 79 cm == kein Aufgeld

    • Bernhard Epple "Fortuna"
      Nov. 26, 2011

      Bernhard Epple "Fortuna"

      Print "Fortuna" by Bernhard Epple (1912-1999); 20th Century

      Palm Beach Modern Auctions
    • BERNHARD EPPLE Eutingen/Baden 1912 - 1999
      Apr. 26, 2008

      BERNHARD EPPLE Eutingen/Baden 1912 - 1999

      Est: €280 -

      BERNHARD EPPLE Eutingen/Baden 1912 - 1999 Heidelberg Abstrakte Kompositionen. Konvolut von 5 Bll. Farbaquatintaradierungen, meist mit Prägedruck und teils mit abgerundeten Ecken, 1952. Sämtlich recto und verso signiert und datiert. Auf kräftigem Velin. 35 x 64,5 bis 50 x 64,5 cm. Sämtlich gering gebräunt. Ränder teils mit winzigen Einrissen bzw. linker Rand schwach gebräunt. [bg]