Giovanni Battista dell' Era Sold at Auction Prices

    • Giovanni Battista dell'Era (1765 - 1798) - Female figure in a landscape
      Dec. 16, 2021

      Giovanni Battista dell'Era (1765 - 1798) - Female figure in a landscape

      Est: €500 - €600

      Giovanni Battista dell'Era (1765 - 1798) - Female figure in a landscape Pencil and brown watercolor on paper 205 x 178 mm

      Art-Rite
    • MALE PORTRAIT
      May. 14, 2021

      MALE PORTRAIT

      Est: €2,800 - €3,400

      GIOVANNI BATTISTA DELL’ERA (Treviglio, 1765 - Florence, 1799) Male portrait Oil on panel, cm. 46,5x35,5. Framed LITERATURE: M.Tanzi, M.Vezzosi, Sette ritratti lombardi: dalla tarda maniera alla maniera pura, Polistampa, Firenze 2009, pp. 22-25.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giovan Battista Dell'Era (Treviglio 1766 - Firenze 1798), Giovane donna che incede nei pressi di una rupe
      Mar. 18, 2021

      Giovan Battista Dell'Era (Treviglio 1766 - Firenze 1798), Giovane donna che incede nei pressi di una rupe

      Est: €800 - €1,200

      matita nera e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 205x180

    • DELLERA GIOVANNI BATTISTA
      Jul. 07, 2020

      DELLERA GIOVANNI BATTISTA

      Est: €500 - €550

      GIOVANNI BATTISTA DELLERA (1765-1798) 'Allegoria di Venere' disegno diam.cm.16

      Aste Boetto SRL
      Jun. 16, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      Giovanni Battista Dell''ERA Treviglio, 1767 - Florence, 1799 Socrate prenant connaissance de l''arrêt qui le condamne Plume et encre brune Socrates'' condemnation, pen and black ink, by G. B. Dell''Era h: 28 w: 39,50 cm Provenance : Collection du baron Dominique Vivant-Denon, Paris, son cachet (L.779) en bas à droite ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby''s, 23 mars 1971, n° 215 (comme Ecole romaine vers 1800); Collection Louis-Antoine et Véronique Prat, Paris, leur cachet (L.3617) en bas à droite ; Collection particulière, Bruxelles Expositions : ''Goethe e i suoi interlocutori'', Naples, Palazzo Reale, 1983, p. 176, n° 126, repr. p. 281, fig. 126 (comme W. Tischbein) ''Giovanni Battista Dell''Era (1765-1799)'', Treviglio, Museo Civico Ernesto e Teresa Torre, 2000, p. 120, n° 65 Bibliographie : Emilia Calbi et Nadia Frabbi, ''I disegni di Giovan Battista Dell''Era nel Museo Civico di Treviglio'', Casalecchio sul Reno, 1997, p. 68, sous le n° 204, repr. p. 69 Marie-Anne Dupuy, ''Dominique-Vivant Denon'', cat. exp., Paris, Musée du Louvre, 1999-2000, p. 512

    • Giovanni Batista DELL'ERA (Trévise 1765 - Florence 1798) Procession en l'honneur de Priape
      May. 29, 2020

      Giovanni Batista DELL'ERA (Trévise 1765 - Florence 1798) Procession en l'honneur de Priape

      Est: €1,500 - €2,000

      Giovanni Batista DELL'ERA (Trévise 1765 - Florence 1798) Procession en l'honneur de Priape Plume et encre brune, lavis brun. (Déchirures, pliures et taches). 36,5 x 34,5 cm

    • GIOVANNI BATTISTA DELL’ERA (Treviglio, 1765 - Florence, 1799) - Male portrait
      Nov. 21, 2019

      GIOVANNI BATTISTA DELL’ERA (Treviglio, 1765 - Florence, 1799) - Male portrait

      Est: €4,000 - €6,000

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Scuola italiana, secolo XIX
      Nov. 28, 2017

      Scuola italiana, secolo XIX

      Est: €400 - €600

      Figura di donna presso una rupe matita nera e acquerello su carta filigranata, mm 240 x 181 iscrizione sul verso: G.B. Dellera; e altri tre disegni di epoche e formati diversi. L'iscrizione di collezione apposta sul verso fa riferimento al ritrattista neoclassico Giovan Battista Dell'Era (Treviglio 1765 - Firenze 1798), che fu prolifico disegnatore e la cui produzione grafica si conserva nel Museo Civico di Treviglio, sua città natale. 4

      Finarte Roma
    • Era, Giovanni Battista dell': Zeus überreicht seiner Gemahlin Hera ein Kind
      May. 29, 2015

      Era, Giovanni Battista dell': Zeus überreicht seiner Gemahlin Hera ein Kind

      Est: €900 - €1,200

      Zeus überreicht seiner Gemahlin Hera ein Kind. Feder und Pinsel in Grau, grau laviert. 30 x 23,5 cm.

    • Era, Giovanni Battista dell': Amor und Psyche, Venus und Amor
      Nov. 28, 2014

      Era, Giovanni Battista dell': Amor und Psyche, Venus und Amor

      Est: €2,000 - €2,400

      Amor und Psyche, Venus und Amor. 2 Federzeichnungen in Grau, grau laviert. Je ca. 29,3 x 23,4 cm. Dell'Era studierte in Bergamo bei Francesco Dagiù, bevor er 1785 nach Rom reiste und sich dort dem Kreis um Angelika Kauffmann anschloss, mit der er einige Gemälde gemeinsam ausführte.

    • GIOVANNI BATTISTA DELL'ERA
      Jan. 25, 2012

      GIOVANNI BATTISTA DELL'ERA

      Est: $10,000 - $15,000

      TREVIGLIO 1765-1798 FLORENCE SOCRATES BEING SHOWN HIS CONDEMNATION Pen and brown ink 277 by 394 mm; 10 7/8 by 15 1/2 in