E. Erard Sold at Auction Prices

Lithographer

      Apr. 26, 2017

      Est: €1,000 - €1,500

      ERARD FRÈRES - HARPE D'ÉPOQUE RESTAURATION en bois naturel, bois de placage et stuc doré, composée d'un fût à cannelures surmonté d'un chapiteau à décor de femmes musiciennes ailées et de têtes de bélier alternées de palmes surmontées de griffons ailés et de lyres. La base, à décor de larges feuilles oblongues, entourée de chevaux marins. Avec l'inscription d'Erard Frères par Brevet d'Invention à Paris 1810 n°167. XIXe siècle. (Un pied détaché, accidents et manques). A natural wood and wood veneer gilt-stucco harpe, Erard Freres, early 19th century. HAUT. 162 CM - PROF. 83 CM - 63 3/4 X 32 11/16 IN.