Robert Erbelding Sold at Auction Prices

Painter, b. 1891 - d. 1965

    • Robert Erbelding (1891 - 1965) - Seascape in Art Nouveau Style, German, circa 1910
      Nov. 19, 2024

      Robert Erbelding (1891 - 1965) - Seascape in Art Nouveau Style, German, circa 1910

      Pastellzeichnung auf Papier. Eindrucksvolle Landschaft beim Sonnenaufgang mit hohen Kiefern. Rechts unten signiert "Erbelding". In Passepartout und einem versilberten Profilrahmen aus Holz, hinter Glas. Gesamtmaße 45 x 53 cm. Robert Erbelding (1891 - 1965) studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und war ein deutscher Maler und Grafiker. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
    • Robert Erbelding, 1891 Otterbach - 1965 Waldmohr
      Nov. 28, 2015

      Robert Erbelding, 1891 Otterbach - 1965 Waldmohr

      Est: €400 - €800

      Robert Erbelding, 1891 Otterbach - 1965 Waldmohr, painter and graphic designer, renunciation, verso on stretcher inscribed with pencil: No. 17 'departure', oil / canvas,signed, 95 x 80 cm, frame, studied art in Dusseldorf, master student of Spatz, after 1945 the artist was working limited, due to a war injury,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Robert Erbelding, 1891 Otterbach -, 1965 Waldmohr, Maler und Grafiker, Abkehr, verso auf Keilrahmen mit Bleistift bez. No. 17 'Abkehr', Öl/Lwd, signiert, ca. 95 x 80 cm, Rahmen, Kunststudium in Düsseldorf, Meisterschüler von Spatz, nach 1945 war der Künstler nur noch eingeschränkt tätig, aufgrund einer Kriegsverletzung