Ulrich Erben Sold at Auction Prices

      • Ulrich ERBEN - The Days Fall (Die Tage fallen)
        Nov. 17, 2024

        Ulrich ERBEN - The Days Fall (Die Tage fallen)

        Est: CHF200 - CHF250

        This description has been translated automatically: Ulrich ERBEN (1940- ) Les Jours Tombent (Die Tage fallen) Original lithograph (Atelier Erker) Signed in pencil Numbered /200 On Vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Ulrich ERBEN (1940- )  Les Jours Tombent (Die Tage fallen) Lithographie originale (Atelier Erker)  Signée au crayon  Numérotée /200  Sur Vélin 38 x 28 cm  Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

        TGP Auction
      • Ulrich Erben – Liquid (Anthrazit)
        Nov. 09, 2024

        Ulrich Erben – Liquid (Anthrazit)

        Est: - €1,000

        Liquid (Anthrazit) Öl auf Papier. 1976. Ca 40 x 33 cm (70 x 50,8 cm). Signiert, datiert und mit "II/III D" nummeriert. (1) Sehr reizvolle, in einer scharf konturierten Fläche linear strukturierte Malerei, deren Grau an den Rändern formlos ins Papier diffundiert. – Erschienen im Münchner Verlag von Schellmann & Klüser innerhalb der Mappe „Liquid“ mit fünf unikatären Malereien. – Auf weichem, leicht genarbtem Velin. – In den Rändern der Darstellung und rückseitig mit den natürlichen Spuren des Ölfettes und sehr schön erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • ERBEN, Ulrich (*1940 Düsseldorf),
        Jul. 20, 2024

        ERBEN, Ulrich (*1940 Düsseldorf),

        ERBEN, Ulrich (*1940 Düsseldorf), Farblithografie, Konkrete Komposition, links unten bez e.a., mittig Gefälligkeitswidmung, rechts unten sign und dat 1994, 32,5 x 23,5 cm, verso Druckerstempel

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Jun. 22, 2024

        Est: - €800

        Contemporary Art Erben, Ulrich o.T. (IV). 1994. Acryl und Pigment auf Papier, collagiert auf rotem Karton. 28,8 x 28,8 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Ecken des Kartons und Papieres leicht angestoßen. Mit werkimmanenter kleiner Fehlstelle im Papier oben links. Punktuell mit werkimmanenten und technikbedingten Wasserrändern und Atelierspuren, auch verso. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. Farbkräftige, leuchtende und vibrierende Arbeit. Das Werk ist im Werkarchiv des Künstlers unter der WVZ-Nummer: PK-1994-002 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten von Ulrich Erben aufgenommen. - Wir danken Herrn Wolfgang Foerster, Münster, für seine freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. - Im Werk des deutschen Künstlers nimmt die konkrete und konsequente Bildgeometrie eine entscheidende Rolle für Erbens künstlerischen Ausdruck ein. In Verbindung mit leuchtenden, reinen Farben, für die der Künstler stest mit Pigmenten arbeitet enzstehen in sich ruhende und stimmige Kompositionen - Form und Farben intensivieren sich hierbei gegenseitig, wesentlich beeinflusst durch das Licht. Acrylic and pigment on paper, collaged on red cardboard. Signed, dated and titled. - Corners of card and paper slightly bumped. With small defect in the paper at upper left inherent to the work. With waterstains and studio traces in places inherent to the work and due to the technique, also On the verso. No visible retouching under UV. Good overall. Vividly coloured, luminous and vibrant work. - The work is registered in the artist's work archive under the WVZ number: PK-1994-002 and will be included in the catalogue raisonné of works by Ulrich Erben, which is currently in preparation. - We would like to thank Mr Wolfgang Foerster, Münster, for his kind, scientific support. - In the work of the German artist, concrete and consistent pictorial geometry plays a decisive role in Erben's artistic expression. In combination with luminous, pure colours, for which the artist works primarily with pigments, he creates harmonious, self-contained compositions in which form and colour intensify each other, significantly influenced by the light.

      • ULRICH ERBEN
        Jun. 20, 2024

        ULRICH ERBEN

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        ULRICH ERBEN (Düsseldorf 1940–lives and works i.a. in Düsseldorf) Untitled (Farben der Erinnerung). 1989. Acrylic and pigment on canvas. 139.5 × 169 cm. Certificate: Ulrich Erben (Artist certifcate), Düsseldorf, 22.5.2024. Provenance: - Galerie Löhrl, Mönchengladbach. - Private collection, Germany, acquired from the above gallery in 1990. The work is registered in the artist's archive under the catalogue raisonné number BG-1989-032 and will be included in the upcoming catalog raisonné of the canvas paintings. Our thanks to Mr. Wolfgang Foerster, Münster, for his kind, scientific support. Ulrich Erben begins his ‘Colours of Memory’ series in 1988 – a series which illustrates the central importance of colour in his work. He liberates himself from his early figurative works in favour of concrete painting. Erben's compositions are both harmonious and full of tension, conveying different impressions of light. They were presented at documenta 6 in Kassel in 1977. In this remarkable painting from Ulrich Erben's series ‘Colours of Memory’ (lot XXX), a fascinating world of abstraction and emotion is revealed. The painting's subtle colouring captures the essence of memories and transforms them into a visual symphony that creates a profound resonance. The composition unfolds like a poem told only through the language of colour and form. Soft shades of blue and grey form the basis. The different hues and colour gradients appear like fleeting trains of thought, which sometimes appear more or less diffuse. Each brushstroke seems to tell a story, to capture a memory and fix it on the canvas. The composition radiates a quiet, almost meditative calm that invites viewers to immerse themselves in the depths of their own memories. It is a journey through times gone by that offers both solace and realisation. Every glance reveals new nuances and new facets hidden in the infinite layers of colour. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- ULRICH ERBEN (Düsseldorf 1940–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf) Ohne Titel (Farben der Erinnerung). 1989. Acryl und Pigment auf Leinwand. 139,5 × 169 cm. Gutachten: Ulrich Erben (Künstlerzertifikat), Düsseldorf, 22.5.2024. Provenienz: - Galerie Löhrl, Mönchengladbach. - Privatsammlung Deutschland, bei obiger Galerie 1990 erworben. Das Werk ist im Werkarchiv des Künstlers unter der Werkverzeichnisnummer: BG-1989-032 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Leinwandbilder aufgenommen. Wir danken Herrn Wolfgang Foerster, Münster, für seine freundliche und wissenschaftliche Unterstützung. Ulrich Erben beginnt 1988 seine Serie „Farben der Erinnerung“, die die zentrale Bedeutung der Farbe in seinem Werk verdeutlicht. Von anfänglich gegenständlichen Werken emanzipiert er sich hin zur Konkreten Malerei. Erbens Kompositionen sind sowohl harmonisch als auch spannungsgeladen, vermitteln unterschiedliche Lichteindrücke und werden 1977 auf der documenta 6 in Kassel präsentiert. In diesem vorliegenden Gemälde aus Ulrich Erbens Serie „Farben der Erinnerung“ offenbart sich eine faszinierende Welt der Abstraktion und Emotion. Das Bild in seiner subtilen Farbgebung fängt die Essenz von Erinnerungen ein und verwandelt sie in eine visuelle Symphonie, die eine tiefgreifende Resonanz erzeugt. Die Komposition entfaltet sich wie ein Gedicht, das nur durch die Sprache der Farbe und Form erzählt wird. Sanfte Blau- und Grautöne bilden die Grundlage. Die unterschiedlichen Schattierungen und Farbverläufe wirken wie flüchtige Gedankengänge, die mal mehr mal weniger diffus in Erscheinung treten. Jeder Pinselstrich scheint eine Geschichte zu erzählen, eine Erinnerung einzufangen und sie auf die Leinwand zu bannen. Die Anordnung strahlt eine stille, beinahe meditative Ruhe aus, die die Betrachtenden einlädt, in die Tiefen der eigenen Erinnerungen einzutauchen. Es ist eine Reise durch vergangene Zeiten, die sowohl Trost als auch Erkenntnis bietet. Jeder Blick enthüllt neue Nuancen und neue Facetten, die in den unendlichen Schichten der Farben verborgen liegen. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

      • ULRICH ERBEN
        Jun. 20, 2024

        ULRICH ERBEN

        Est: CHF15,000 - CHF25,000

        ULRICH ERBEN (Düsseldorf 1940–lives and works i.a. in Düsseldorf) Untitled. 1975. Oil on canvas. Signed and dated on the reverse: Erben 1975, as well as signed and dated on the overlap: Erben 1975. 130 × 100 cm. Provenance: - Auction Lempertz, Cologne, 28.5.2003, lot 125. - Private collection, Germany, acquired from the above auction. The work is registered in the artist's archive under the catalogue raisonné number: BG-1975-005, and will be included in the upcoming catalog raisonné of the canvas paintings. Our thanks to Mr. Wolfgang Foerster, Münster, for his kind and scientific support. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- ULRICH ERBEN (Düsseldorf 1940–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf) Ohne Titel. 1975. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: Erben 1975, sowie auf der Überlappung nochmals signiert und datiert: Erben 1975. 130 × 100 cm. Provenienz: - Auktion Lempertz, Köln, 28.5.2003, Los 125. - Privatsammlung Deutschland, bei obiger Auktion erworben. Das Werk ist im Werkarchiv des Künstlers unter der Werkverzeichnisnummer: BG-1975-005 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Leinwandbilder aufgenommen. Wir danken Herrn Wolfgang Foerster, Münster, für seine freundliche und wissenschaftliche Unterstützung. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

      • Ulrich Erben (1940 Düsseldorf) – Drei Farben IV
        May. 08, 2024

        Ulrich Erben (1940 Düsseldorf) – Drei Farben IV

        Est: €3,000 - €4,000

        Acryl und Pigment auf Karton. 1991. Ca. 66,5 x 77 cm. Verso signiert und datiert. Mit vereinzelten oberflächlichen Kratzerchen, sonst sehr gut. Die Arbeit ist im Werkarchiv Ulrich Erben unter der Nummer PK-1991-012 registriert. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Ulrich Erben (1940 Düsseldorf – lebt in Düsseldorf)
        May. 04, 2024

        Ulrich Erben (1940 Düsseldorf – lebt in Düsseldorf)

        Est: €300 - €400

        Der andere Raum. 1999. Mischtechnik auf Papier mit Karton collagiert. Serielles Unikat. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Erben, 99, 12/12. Blattmaß: 39 x 49,7 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Ulrich Erben, mixed media Painting
        May. 04, 2024

        Ulrich Erben, mixed media Painting

        Est: €600 - €900

        Untitled. 1982. Mixed media on paper. Cutout: 69.4 x 49.4 cm. Signed and dated in pencil lower right: Erben 82. Framed behind glass and described as such.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        May. 03, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        Ohne Titel. 1974. Acryl und Bleistift auf leichtem Karton. Verso mit Bleistift signiert und datiert: Erben, 74. Blattmaß: 29 x 41,5 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 40,5 x 52,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • ERBEN Ulrich - Les Jours Tombent (Die Tage fallen)
        Feb. 10, 2024

        ERBEN Ulrich - Les Jours Tombent (Die Tage fallen)

        Est: €400 - €600

        This description has been translated automatically : Ulrich ERBEN (1940- ) The Days Are Falling (Die Tage fallen) Original lithograph (Atelier Erker) Signed in pencil Numbered /200 On Vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Ulrich ERBEN (1940- )  Les Jours Tombent (Die Tage fallen) Lithographie originale (Atelier Erker)  Signée au crayon  Numérotée /200  Sur Vélin 38 x 28 cm  Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

        MDP Auction
      • Erben, Ulrich
        Dec. 13, 2023

        Erben, Ulrich

        Est: €4,600 - €7,000

        (1940 Düsseldorf). Ohne Titel. Öl auf Bütten 1979. Ca. 70 x 50 cm. Unten Mitte sign. u. dat. Schwebend und lichtecht unter Museumsglas gerahmt. D

        Dec. 12, 2023

        Est: CHF300 - CHF400

        TGP Auction
      • Ulrich Erben: Untitled
        Nov. 30, 2023

        Ulrich Erben: Untitled

        Est: €18,000 - €24,000

        ERBEN, ULRICH 1940 Düsseldorf Title: Untitled. Date: 1977. Technique: Oil on canvas. Measurement: 190 x 160cm. Notation: Signed and dated on canvas overlap: Erben 77. Frame/Pedestal: Framed. The work is registered in the artist's work archive under the number BG-1977-008 and will be included in the catalogue raisonné of canvas paintings currently in preparation. We are grateful to Mr Wolfgang Foerster, Münster, for his kind, scientific support. Provenance: - Galerie Art in Progress, Düsseldorf (label) - Galerie Gunnar Olsson, Stockholm - Private collection Sweden - Private collection Belgium - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Galerie Gunnar Olsson, Stockholm 1981 Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

      • Ulrich Erben (1940 Düsseldorf) – Ohne Titel
        Nov. 29, 2023

        Ulrich Erben (1940 Düsseldorf) – Ohne Titel

        Est: €2,000 - €3,000

        Öl und Bleistift auf Karton. 1979. Ca. 70 x 50 cm. Signiert und datiert unten mittig. Partiell griffknickig, oben links minimal fingerfleckig. An der linken Kante oben Bestoßung, entlang der unteren Kante leichte Knickspur, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

        Karl & Faber - Timed
      • Erben, Ulrich: Ohne Titel
        Nov. 04, 2023

        Erben, Ulrich: Ohne Titel

        Est: €25,000 - €30,000

        Ulrich Erben 1940 Ohne Titel Acryl und Pigment auf Lwd; H 100 cm, B 139 cm; verso signiert u. datiert "Erben 1988"; verso Etikett der Galerie Neher, Essen mit Beschreibung; Wvz:.: BG-1989-031

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) - o.T. (Zwei Felder Grau).
        Oct. 28, 2023

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) - o.T. (Zwei Felder Grau).

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) o.T. (Zwei Felder Grau). Acryl über Bleistift auf Karton. 1977. 25 x 35,3 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. mit Widmung versehen. Die rechte untere Ecke mit leichter Knitterspur. Vereinzelte winzige Farbverluste.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Ulrich Erben (1940 Düsseldorf - lebt in Düsseldorf)
        Sep. 16, 2023

        Ulrich Erben (1940 Düsseldorf - lebt in Düsseldorf)

        Est: €1,500 - €2,000

        Umbra II. 1979. Öl und Bleistift auf Velin, auf Karton aufgezogen. Am unteren Bildrand signiert und datiert: Erben, 79. 48,5 x 44 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Ulrich Erben (1940 Düsseldorf) – Ohne Titel (Untitled)
        Jun. 30, 2023

        Ulrich Erben (1940 Düsseldorf) – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €5,000 - €7,000

        Oil, chalk and collage on brown wrapping paper. (19)74. Ca. 150 x 100 cm. Signed and dated lower right. Signed once more and dated on the reverse.

        Karl & Faber
      • Erben, Ulrich: Ohne Titel
        Jun. 24, 2023

        Erben, Ulrich: Ohne Titel

        Est: €1,500 - €1,700

        Ulrich Erben 1940 Untitled Oil on paper; H 700 mm, W 500 mm; signed and dated lower right "Erben 1977"; with a dedication lower center "Für Rainer von Ulrich"; archive-No. PK-1977-001

        Jun. 21, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Öl und Bleistift auf leichtem Karton. (19)78. Ca. 86 x 61,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Dezent nachgedunkelt. Vereinzelte kleine Fleckchen, Ausfettung der Ölfarbe, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Jun. 21, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Öl und Bleistift auf leichtem Karton. (19)78. Ca. 86 x 61,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Dezent nachgedunkelt. Vereinzelte kleine Fleckchen, Ausfettung der Ölfarbe. An der unteren rechten Ecke Knickspur sowie kleine Papierläsur in der oberen linken Ecke, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Jun. 21, 2023

        Est: €2,500 - €3,000

        Öl auf Papier. (19)82. Ca. 61 x 86 cm. Signiert und datiert unten rechts. Im hellen Bereich partiell unregelmäßig gebräunt. Leichte Ausfettung der grünen Farbe, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Jun. 21, 2023

        Est: €2,500 - €3,000

        Öl auf Papier. (19)82. Ca. 61 x 86 cm. Signiert und datiert unten rechts. Partiell gelbliche Fleckchen, insbesondere oben mittig und an der oberen linken Ecke, zwei winzige Einrisschen an der rechten Kante oben, sonst insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Ulrich Erben
        Jun. 15, 2023

        Ulrich Erben

        Est: €2,000 - €3,000

        Düsseldorf 1940, 60x50cm., "Untitled", 2005, acrylic on canvas, signed and dated on the back, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Untitled (Farben der Erinnerung)
        Jun. 02, 2023

        Untitled (Farben der Erinnerung)

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed in red and dated with felt-tip pen on the overlap: Erben 1997. Additionally on the cardboard backing signed, dated, titled, inscribed with felt-tip pen in red and with directional arrow: Ulrich Erben 1997 (Farben der Erinnerung) Acryl Lnwd. Signature at the top

        Grisebach
      • Erben, Ulrich
        May. 25, 2023

        Erben, Ulrich

        Est: €4,800 - €7,000

        (1940 Düsseldorf). Ohne Titel. Öl auf Bütten 1979. Ca. 70 x 50 cm. Unten Mitte sign. u. dat. Schwebend und lichtecht und Museumsglas gerahmt. D

      • ERBEN ULRICH (n. 1940) - Untitled.
        Apr. 27, 2023

        ERBEN ULRICH (n. 1940) - Untitled.

        Est: €10,000 - €15,000

        ERBEN ULRICH (n. 1940). Untitled.. Artist's authenticity certificate on photo. Studio G7, Bologna, authenticity certificate on phoot. Exhibition: Ritorno. Mostra personale di Ulrich Erben, Studio G7, Bologna, 1994; My way, A modo mio. Ginevra Grigolo e lo Studio G7, 44 anni tra attualità e ricerca, MAMbo, Bologna, 30 april -28 may 2017. Publication: Ulrich Erben, "Coincidenze", Damiani Editor, Bologna, 2010; My way, A modo mio. Ginevra Grigolo e lo Studio G7, 44 anni tra attualità e ricerca, Editions Corraini, Mantova 2017. Provenance: Studio G7 Gallery, Bologna; Private Collection, Bologna. Within plexiglass case.. 110,00 x 99,00 cm. 1991.

      • ULRICH ERBEN (B. 1940) Untitled acrylic on canvas 30 x 24cm.
        Apr. 25, 2023

        ULRICH ERBEN (B. 1940) Untitled acrylic on canvas 30 x 24cm.

        Est: €2,000 - €3,000

      • Erben, Ulrich (geb. 1940 Düsseldorf)
        Mar. 25, 2023

        Erben, Ulrich (geb. 1940 Düsseldorf)

        Est: €100 - €120

        Konkrete Komposition in vier Farben. Farblithographie/Papier (min. vergilbt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 113/300. 39x 27 cm.

      • Ulrich Erben, born 1950 Düsseldorf, offset, autographed
        Mar. 17, 2023

        Ulrich Erben, born 1950 Düsseldorf, offset, autographed

        Est: €100 - €300

        Ulrich Erben, born 1950 Düsseldorf, offset, autographed, from 1994, num. 30/35, 84x59.5cm . German Description: Ulrich Erben, geb. 1950 Düsseldorf, Offset, handsigniert, aus 1994, num. 30/35, 84 x 59.5 cm

      • ULRICH ERBEN (1940 DÜSSELDORF)
        Feb. 26, 2023

        ULRICH ERBEN (1940 DÜSSELDORF)

        Farblithografie (mit Bleistift) auf Bütten, ¨Die Tage fallen¨, mittig in Bleistift signiert ¨Erben¨, linke Bildhälfte mit Gedicht von Wolfgang Bächler, ca. 38x57cm (montiert), gerahmt (68x85cm)

      • Erben, Ulrich
        Feb. 18, 2023

        Erben, Ulrich

        Est: €5,000 - €7,500

      • Erben, Ulrich
        Feb. 08, 2023

        Erben, Ulrich

        Est: €800 - €1,200

        Erben, Ulrich Düsseldorf, geboren 1940 45 x 64 cm, R. "Drei Farben", 1986. Tempera and collage on paper. Signed and dated. Private property, Hessen.

      • Ulrich Erben – „Farben der Erinnerung“ („Farben der Erinnerung“)
        Dec. 08, 2022

        Ulrich Erben – „Farben der Erinnerung“ („Farben der Erinnerung“)

        Est: €28,000 - €35,000

        Pigment and acrylic on canvas. 2008. Ca. 180 x 140 cm. Signed and dated on the reverse on the overturn edge. Signed once more, dated, titled, inscribed with a double arrow to show hanging direction and with the technique on the back panel. This work is recorded in the artist's archive in Münster, under the work archive number: BG-2008-011 and will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné.

        Karl & Faber
      • Ulrich Erben – Weißes Feld (White field)
        Dec. 08, 2022

        Ulrich Erben – Weißes Feld (White field)

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil and pencil on cardboard. 1968. Ca. 68 x 89 cm. Signed, dated and inscribed with an arrow to show hanging direction on the frame backing panel.

        Karl & Faber
      • Ulrich Erben – Xanten (Xanten)
        Dec. 08, 2022

        Ulrich Erben – Xanten (Xanten)

        Est: €800 - €1,000

        Gouache and pencil on wove. (19)91. Ca. 29.5 x 21 cm. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
      • ”Farben der Erinnerung (Ostia)”
        Dec. 02, 2022

        ”Farben der Erinnerung (Ostia)”

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed and dated in pencil on the overlap: Erben 92

        Grisebach
      • Ulrich Erben: Untitled
        Nov. 30, 2022

        Ulrich Erben: Untitled

        Est: €20,000 - €30,000

        ERBEN, ULRICH 1940 Düsseldorf Title: Untitled. Subtitle: Triptych. Date: 1985. Technique: Oil on canvas. Measurement: Each: 180.5 x 50cm; Total measurements ca. 180.5 x 165cm. Notation: Signed and dated verso upper right in the centre of the canvas: Erben 1985. Each numbered verso I-III. Here additionally equipped with directional arrows. The work is registered in the artist's work archive under the number BG-1985-018 and will be included in the catalogue raisonné of canvas paintings currently in preparation. We thank Mr. Wolfgang Foerster, Münster, for his kind, scientific support. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia (directly from the artist) - Triptychs are rare in the artist's oeuvre - From the exciting transitional phase of the 1980s - Early, particularly high-contrast composition - Works by the artist represented in: Neue Nationalgalerie, Berlin, Staatsgalerie Stuttgart and Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) - Zwei Felder.
        Oct. 29, 2022

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) - Zwei Felder.

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) Zwei Felder. Öl auf Leinwand. 1972. 80 x 130 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Verso signiert u. datiert. 1968 entstanden Erbens erste "weiße Bilder", in denen er mit verschiedenen Weißtönen experimentierte. In diesem Prozess entwickelte der Künstler sein Hauptthema, die wechselseitige Beziehung von ungegenständlichen und einfachen Formbereichen. Sein Interesse galt vornehmlich den Abgrenzungen bzw. den Verbindungen, der Raumbildung ohne Perspektive und der Farbwirkung. - Leicht angestaubt, vereinzelte Haarrisse und eine kleine Atelierspur.

      • Erben, Ulrich: Ohne Titel (Landschaftsabstraktion)
        Oct. 22, 2022

        Erben, Ulrich: Ohne Titel (Landschaftsabstraktion)

        Est: €950 - €1,050

        Ulrich Erben 1940 Untitled (Abstract landscape) Mixed media with gouache and pencil on cardboard; H 650 mm, W 940 mm; signed and dated lower right ''Erben 75''

      • ERBEN ULRICH (n. 1940) Drei Farben (IV).
        Sep. 28, 2022

        ERBEN ULRICH (n. 1940) Drei Farben (IV).

        Est: €2,000 - €2,400

        ERBEN ULRICH (n. 1940). Drei Farben (IV). At the back signature, year and Yamaguch Gallery and Studio G7, Bologna, labels. Exhibition: Goethe Institut, Osaka. Small defects.. Cm 77,00 x 67,00. 1991

      • ERBEN, Ulrich (*1940 Düsseldorf, 1980-2005
        Jul. 30, 2022

        ERBEN, Ulrich (*1940 Düsseldorf, 1980-2005

        ERBEN, Ulrich (*1940 Düsseldorf, 1980-2005 Professor für Malerei an Kunstakademie Münster), Farblithografie, Abstrakte Komposition, rechts unten numm 50/21 und rechts unten sign und dat (19)86, Blattmaß 59,5 x 84 cm, min Knickspuren, 1x leichter Fleck, verso Montagereste

      • ULRICH ERBEN
        Jun. 30, 2022

        ULRICH ERBEN

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        ULRICH ERBEN (Düsseldorf 1940–lives and works in Düsseldorf) Untitled. 1980. Graphite on board. Signed and dated lower right: Erben 74, also inscribed on the reverse: Original Zeichnung. 25 × 27 cm. Provenance: Private collection Germany. --------------- ULRICH ERBEN (Düsseldorf 1940–lebt und arbeitet in Düsseldorf) Ohne Titel. 1980. Grafit auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Erben 74, sowie verso beschrieben: Original Zeichnung. 25 × 27 cm. Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

      • Ulrich Erben – Prima Vista, blau (Prima Vista, blue)
        Jun. 22, 2022

        Ulrich Erben – Prima Vista, blau (Prima Vista, blue)

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil and pencil on wove. (19)78. Ca. 44 x 62 cm. Signed and dated lower left.

        Karl & Faber
      • ”Farben der Erinnerung”
        Jun. 03, 2022

        ”Farben der Erinnerung”

        Est: €28,000 - €35,000

        ”Farben der Erinnerung” On the overlap in black felt-tip pen signed and dated: Erben 2008. On the cardboard backing in black felt-tip pen signed, dated, titled and with directional arrow: Erben 2008 "Farben der Erinnerung"

        Grisebach
      • Untitled (White Square)
        Jun. 03, 2022

        Untitled (White Square)

        Est: €18,000 - €24,000

        Untitled (White Square) On the overlap signed and dated in blue ballpoint pen: Erben 1970. On the stretcher inscribed in pencil: M83526

        Grisebach
      • Ulrich Erben: Fortuna wegen
        Jun. 01, 2022

        Ulrich Erben: Fortuna wegen

        Est: €10,000 - €15,000

        ERBEN, ULRICH 1940 Düsseldorf Title: "Fortuna wegen". Date: 2000. Technique: Acrylic and pigment on canvas. Measurement: 110 x 100cm. Notation: Signed, dated and titled verso at the top on the canvas overlap: Erben 2000 FORTUNA WEGEN. Additionally signed, dated, inscribed, titled and provided with a directional arrow on the canvas protector on the reverse once again. Frame/Pedestal: Studio bar. The work is part of the previously unpublished catalogue raisonné of canvas paintings and has the WVZ no. BG-2000-012. We thank Wolfgang Förster, Archiv Ulrich Erben, Münster, for his kind support. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue