Roberto Ercolini Sold at Auction Prices

    • ROBERTO ERCOLINI
      Dec. 13, 2022

      ROBERTO ERCOLINI

      Est: €200 - €400

      ROBERTO ERCOLINI | 1938 - 1988 MONTAGGIO, 1975 watercolor on paper, cm 36,5x42. Signed, dated and titled lower center: Ercolini 11 - 4 - 75 “Montaggio” IT: ROBERTO ERCOLINI | 1938 - 1988 MONTAGGIO, 1975 acquerello su carta, cm 36,5x42. Firmato, titolato e datato in basso al centro: Ercolini 11 - 4 - 75 “Montaggio”

      Fondaco Aste
    • Roberto Ercolini, ARIA MOSSA, 1975
      Jul. 07, 2022

      Roberto Ercolini, ARIA MOSSA, 1975

      Est: €400 - €600

      EN: Roberto Ercolini | 1938 - 1988 ARIA MOSSA, 1975 Oil on canvas, cm 97x120. Signed and dated lower left: Ercolini 1975 Signed, dated and titled on the reverse: Ercolini, “Aria mossa”, IX X 1975 Work accompanied by a certificate on photo of the Galleria delle Ore signed by Giovanni Fumagalli. IT: Roberto Ercolini | 1938 - 1988 ARIA MOSSA, 1975 olio su tela, cm 97x120. Firmato e datato in basso a sinistra: Ercolini 1975 Firmato, datato e titolato al verso: Ercolini, “Aria mossa”, IX X 1975 Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

      Fondaco Aste
    • ROBERTO ERCOLINI
      Dec. 09, 2021

      ROBERTO ERCOLINI

      Est: €600 - €800

      Roberto Ercolini | 1938 - 1988 CARICO SOSPESO, 1973 oil on canvas, cm 90x80,3. Signed and dated bottom center right: Ercolini 1973 Signed, dated and titled on the reverse:Ercolini VIII 1973 carico sospeso Work accompanied by a declaration of authenticity on photograph of the Galleria delle Ore signed by Giovanni Fumagalli. IT: Roberto Ercolini | 1938 - 1988 CARICO SOSPESO, 1973 olio su tela, cm 90x80,3. Firmato e datato in basso al centro verso destra: Ercolini 1973 Firmato, datato e titolato al verso: Ercolini VIII 1973 carico sospeso Opera accompagnata da una dichiarazione di autenticità su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

      Fondaco Aste
    • ROBERTO ERCOLINI (Livorno 1938 - 1988) Senza titolo, 1970
      Jun. 07, 2018

      ROBERTO ERCOLINI (Livorno 1938 - 1988) Senza titolo, 1970

      ROBERTO ERCOLINI (Livorno 1938 - 1988) Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45 x 38 Firma e data in basso a destra PROVENIENZA Editrice Socrates di Louise Reed e Fabrizio Pozzilli

      Jun. 07, 2018

      ROBERTO ERCOLINI (Livorno 1938 - 1988) Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 38,5 x 35,5 Firma e data in basso al centro PROVENIENZA Editrice Socrates di Louise Reed e Fabrizio Pozzilli