Artur Erdle Sold at Auction Prices

Water colorist, Painter

    • Artur Erdle (deutsch 1889-1961) Porträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß 100x70cm, Rahmen 112x82cm, weiße Farbsprenkel mittig unten im Bild. Guter, altersgemäßer Zustand.
      Sep. 07, 2024

      Artur Erdle (deutsch 1889-1961) Porträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß 100x70cm, Rahmen 112x82cm, weiße Farbsprenkel mittig unten im Bild. Guter, altersgemäßer Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Artur Erdle, 1889 Cologne-1961 Düsseldorf, German
      Jun. 29, 2024

      Artur Erdle, 1889 Cologne-1961 Düsseldorf, German

      Est: €300 - €600

      Artur Erdle, 1889 Cologne-1961 Düsseldorf, German painter, graphic artist and drawer of the Verschollenen Generation, here: Horse and two men in front of a house, oil/canvas, rightbelow sign., approx. 80x70cm, frame approx. 97x87cm . German Description: Artur Erdle, 1889 Köln-1961 Düsseldorf, deutscher Maler, Grafiker und Zeichner der Verschollenen Generation, hier: Pferd und zwei Männer vor einem Haus, Öl/Lwd, rechts unten sign., ca .80x70cm, R. ca. 97x87cm

    • Erdle, Artur
      May. 04, 2024

      Erdle, Artur

      Erdle, Artur 1889 Köln - 1961 Düsseldorf Dorfstraße. Rückseite: Badende Frauenakte. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 70 cm.

    • Erdle, Arthur: Blumenstilleben
      Nov. 04, 2023

      Erdle, Arthur: Blumenstilleben

      Est: €500 - €700

      Arthur Erdle 1889 Köln - 1961 Düsseldorf Still life with flowers Oil on canvas; H 80.5 cm, W 65.5 cm; signed lower right ''A.Erdle''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Arthur Erdle (deutsch, 1889 - 1961), Aquarell,
      Mar. 11, 2023

      Arthur Erdle (deutsch, 1889 - 1961), Aquarell,

      Arthur Erdle (deutsch, 1889 - 1961), Aquarell, signiert, Lichtmaße: ca. 47 x 35 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Arthur Erdle (1889-1961) seascape and portrait of a woman, Seelandschaft und Frauenportrait,
      Dec. 03, 2022

      Arthur Erdle (1889-1961) seascape and portrait of a woman, Seelandschaft und Frauenportrait,

      Est: €100 -

      2 works, oil/wood and cardboard, each signed on lower right Erdle, landscape H 33.5 cm x W 49 cm, wooden frame 40 x 55 cm and portrait of a woman H 15 cm x W 10 cm, wooden frame 19.5 x 14.5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Arthur Erdle (deutsch, 1889-1961), Blick über den Rhein bei Kaiserswerth
      Jan. 22, 2022

      Arthur Erdle (deutsch, 1889-1961), Blick über den Rhein bei Kaiserswerth

      Arthur Erdle (deutsch, 1889-1961), Blick über den Rhein bei Kaiserswerth, Anfang 20. Jh., sign. unten rechts, Maße Leinwand: ca. 88 x 64 cm, Maße gerahmt: ca. 106 x 82 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Arthur Erdle, Begegnung am Parktor
      Nov. 20, 2021

      Arthur Erdle, Begegnung am Parktor

      (1889 Köln - 1961 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Gespräch zwischen einer Reiterin im Damensattel und zwei Kindern am offenen Tor zum Park eines Anwesens, guter Zustand, etwas randgegilbt, Darstellung 42 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB); Arthur Erdle (1889-1961), Encounter at the park gate, lithograph, 1st half 20th century, monogrammed in the stone bottom right, signed in pencil below the motif right, meeting of a rider and two children at the park, good condition, a bit tanned at the margins, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • ERDLE, Artur (1889 Köln - 1961 Düsseldorf). 2 Werke mit weiblichen Akten.
      Oct. 28, 2021

      ERDLE, Artur (1889 Köln - 1961 Düsseldorf). 2 Werke mit weiblichen Akten.

      ERDLE, Artur(1889 Köln - 1961 Düsseldorf). OESTERLE , Wilhelm(1876 Wagenstadt - 1928 Berlin) 2 Werke mit weiblichen Akten 2 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Gerahmt & hinter Glasmax. 40 x 29 cm. Artur Erdle: "Weiblicher Akt", Radierung, Probedruck, um 1920, Platte: 15 x 10 cm, gerahmt & hinter Glas: 35 x 28 cm | Wilhelm Oesterle: "Weiblicher Akt", Radierung, in der Platte datiert [19]20, Platte: 23,4 x 13,4 cm, gerahmt & hinter Glas: 40 x 28,5 cm

    • Arthur Erdle (deutsch, 1889 - 1961), Aquarell
      Oct. 02, 2021

      Arthur Erdle (deutsch, 1889 - 1961), Aquarell

      Auktionshaus Demessieur
    • Arthur Erdle
      Jan. 23, 2021

      Arthur Erdle

      Auktionshaus Demessieur
    • Erdle, Arthur (1889 Köln - 1961 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei Willy Spatz, Carl Ederer und Adolf Maennchen, Landschaftsmaler)
      Jun. 20, 2020

      Erdle, Arthur (1889 Köln - 1961 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei Willy Spatz, Carl Ederer und Adolf Maennchen, Landschaftsmaler)

      Erdle, Arthur (1889 Köln - 1961 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei Willy Spatz, Carl Ederer und Adolf Maennchen, Landschaftsmaler), ''Im Wald'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Arthur Erdle (Signatur leicht berieben), 49 x 75 cm, Retuschen, leicht verschmutzt

    • Artur Erdle, Reiterin vor Parktor
      Apr. 25, 2020

      Artur Erdle, Reiterin vor Parktor

      (1889 Köln - 1961 Düsseldorf), Lithografie/Velin, unten rechts im Stein monogrammiert und im Blatt handsigniert, guter Zustand, dezent lichtrandig, reparierter kleiner Riss unten rechts, verso Spuren von Klebeband von früherer Rahmung, Darstellung 42 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 44 cm (HxB); Artur Erdle, Rider in front of a park gate, lithograph on wove paper, bottom right monogrammed in stone, additionally signed bottom right, good condition, one previously fixed small tear, verso stains of sellotape from previous mounting, discreet yellowing, mounted in passe-partout

    • ARTHUR ERDLE Köln 1889 -1961 Düsseldorf: Reiterin im Park.
      Oct. 26, 2019

      ARTHUR ERDLE Köln 1889 -1961 Düsseldorf: Reiterin im Park.

      Est: - €150

      ARTHUR ERDLE Köln 1889 -1961 Düsseldorf Reiterin im Park. Lithographie. Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 41,5 x 28,5 cm. Breite Ränder mit vereinzelten winzigen Läsuren. [bg]

    • ARTHUR ERDLE Köln 1889 -1961 Düsseldorf: Stehender weiblicher Akt mit Tuch.
      Oct. 26, 2019

      ARTHUR ERDLE Köln 1889 -1961 Düsseldorf: Stehender weiblicher Akt mit Tuch.

      Est: - €480

      ARTHUR ERDLE Köln 1889 -1961 Düsseldorf Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Mischtechnik mit Aquarell und Bleistift. Signiert. Auf strukturiertem, rötlichem Vélin. 40,2 x 32,5 cm. Mit schwachem Lichtrand und Nadelspuren in den Ecken. Ränder hinterklebt. [bg]

    • Arthur Erdle, "Dorfansicht mit Pferden"
      Oct. 19, 2019

      Arthur Erdle, "Dorfansicht mit Pferden"

      (1889 Köln - 1961 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links im Blatt signiert, guter Zustand, Darstellung 48,5 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 45,5 cm (HxB)

    • Erdle, Artur
      Feb. 14, 2015

      Erdle, Artur

      Est: - €150

      Erdle, Artur (1889 Köln - Düsseldorf 1961). Nackte an einem Seeufer. Ölskizze auf Karton. 26 x 19 cm. Unt. re. sign. "Erdle". Im goldfarb. Rahmen. - Stellenw. kl. Abplatzungen.

    • Erdle Arthur. Köln 1889 - Düsseldorf 1961 Two
      Nov. 21, 2009

      Erdle Arthur. Köln 1889 - Düsseldorf 1961 Two

      Est: - €500

      Erdle Arthur. Köln 1889 - Düsseldorf 1961 Two Ballet Dancers Oil/canv., 40,5 x 30,5 cm, sign. lo. ri. A. Erdle. - Lit.: Vollmer, Dressler u.a.