Ludwig Erdmann Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

    • Ludwig Erdmann (1820-1891), Student and his tailor
      Sep. 21, 2024

      Ludwig Erdmann (1820-1891), Student and his tailor

      Studentica, lithograph on paper, signed in the stone bottom left, 1852, satirical text below the depiction, a tailor in front of a student's door wants to demand payment of a bill, but is stopped by a dog, from: Düsseldorfer Monathefte volume 5, No. 37, age-appropriate condition, light-stained, foxing, image 21 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 30 cm (HxW) German Description Ludwig Erdmann, Student und sein Schneider Studentika, Genremaler (1820 Böddeken - 1891 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, 1852, unterhalb der Darstellung satirischer Text, ein Schneider vor der Tür eines Studenten möchte die Bezahlung einer Rechnung einfordern, wird aber von einem Hund abgehalten, aus: Düsseldorfer Monathefte V. Band, Nr. 37, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, stockfleckig, Darstellung 21 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 30 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Erdmann, Ludwig: Bäuerlicher Ostertanz
      Nov. 30, 2023

      Erdmann, Ludwig: Bäuerlicher Ostertanz

      Est: €900 - €1,200

      Bäuerlicher Ostertanz. -- Öl auf Leinwand, doubliert. 55,5 x 64,7 cm. Signiert und datiert unten links "L Erdmann 1855". -- -- Ludwig Erdmann studiert von 1841 bis 1846 an der Kunstakademie Düsseldorf, zuletzt in der 1. Malklasse von Wilhelm von Schadow. 1852-56 ist er Mitglied im Düsseldorfer Künstler-Verein Malkasten. Bekannt wird er mit humoristischen Genreszenen aus dem dörflichen und kleinbürgerlich-städtischen Milieu. Seine Gemälde sind durch feinmalerisch-virtuose Technik, harmonisches Kolorit, effektvolle Lichtführung, anekdotische Zuspitzung und narrativen Detailreichtum geprägt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ludwig Erdmann (Böddeken/Paderborn 1820-1888 Düsseldorf), Sein Werk betrachtender Künstler / Artist Creating A Mural Painting, 1846
      Dec. 06, 2015

      Ludwig Erdmann (Böddeken/Paderborn 1820-1888 Düsseldorf), Sein Werk betrachtender Künstler / Artist Creating A Mural Painting, 1846

      Est: €900 - €1,800

      Technik: Öl/Lw, gerahmt Maße: 49 x 35 cm Signatur: re. unten signiert und dat. 'L. Erdmann 1846' Zustand: Malschicht altersbed. craqueliert, 1 kl. 1x1 cm großes Loch in Leinwand [ak] Technique: oil on canvas, framed Dimensions: 49 x 35 cm/19.29 x 13.78' Signature: lower right signed and dated 'L. Erdmann 1846' Condition: with craquelure, minimal hole (1x1 cm) on camvas

      Auktionshaus Schwab
      Nov. 07, 2015

      Est: €900 - €1,800

      Auktionshaus Schwab
    • ERDMANN, LUDWIG 1820 Böddeken (Paderborn) - nach
      May. 16, 2014

      ERDMANN, LUDWIG 1820 Böddeken (Paderborn) - nach

      Est: €1,600 - €1,800

      ERDMANN, LUDWIG 1820 Böddeken (Paderborn) - nach 1888 Düsseldorf Die Sonntagsjäger. Öl auf Leinwand. 48 x 58cm. Signiert und datiert unten rechts: L. Erdmann 54. Rahmen. ERDMANN, LUDWIG 1820 Böddeken (Paderborn) - after 1888 Düsseldorf Sunday's Hunting Men. Oil on canvas. 48 x 58cm. Signed and dated lower right: L. Erdmann 54. Framed.

    • ERDMANN, LUDWIGBaumstudie aus Solling. Schrarzer
      Jan. 29, 2014

      ERDMANN, LUDWIGBaumstudie aus Solling. Schrarzer

      Est: €80 - €96

      ERDMANN, LUDWIG Baumstudie aus Solling. Schrarzer Stift auf Papier. 29,5 x 24,4cm. Unten links: Solling 8/10 48 Erdmann. Rahmen. Rückseitig eine weitere Baumstudie.

    • LUDWIG ERDMANN; THE HAZARDOUS CROSSING
      Sep. 25, 2013

      LUDWIG ERDMANN; THE HAZARDOUS CROSSING

      Est: €2,000 - €2,500

      LUDWIG ERDMANN THE HAZARDOUS CROSSING