Gottfried Erfurth Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • Erfurth, Gottfried (1900 Dresden - 1986 Gaienhofen)
      Jul. 23, 2016

      Erfurth, Gottfried (1900 Dresden - 1986 Gaienhofen)

      Erfurth, Gottfried (1900 Dresden - 1986 Gaienhofen) "Weibl. Kopfportrait" in skuriler Darstellung; Farbstiftzeichnung; rechts unten sign. u. dat. 1978; unter PP hinter Museumsglas gerahmt; ca. 50 x 40 cm; Erfurth war an der Kunstakademie Dresden; Meisterschüler bei Karl Albiker und Oskar Kokoschka; von 1921 - 23 Kunstgewerbeschule Dresden; von 1928 - 41 in Berlin; ab 1945 in Gaienhofen

      Auktionshaus Geble GbR