Joseph Erhardy Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1928 -

      • ERHARDY Joseph (1928 - 2012) Sculptures Importante "Jeune fille au miroir"
        Nov. 13, 2024

        ERHARDY Joseph (1928 - 2012) Sculptures Importante "Jeune fille au miroir"

        Est: €2,000 - €2,500

        ERHARDY Joseph (1928 - 2012) Sculptures Importante "Jeune fille au miroir" en bronze à patine noire. Signé Erhardy et numéroté 7/8. Fonte Venturi Arte, Bologne. Ecole américaine. Année: 1980. On y joint la copie d'un certificat de la Galerie Jacques Elbaz à Paris en 2014. H.:+/-79,5x140x51,5cm.

      • Sculptures ERHARDY Joseph (1928 - 2012)
        Sep. 11, 2024

        Sculptures ERHARDY Joseph (1928 - 2012)

        Est: €3,500 - €5,000

        Importante "Jeune fille au miroir" en bronze à patine noire. Signé Erhardy et numéroté 7/8. Fonte Venturi Arte, Bologne. Ecole américaine. Année: 1980. On y joint la copie d'un certificat de la Galerie Jacques Elbaz à Paris en 2014. H.:+/-79,5x140x51,5cm.

        Sep. 10, 2024

        Est: €2,200 - €2,800

        "La coiffure" en bronze à patine brune. Signé Erhardy et daté (19)78. Portant la marque du fondeur Susse à Paris et numéroté 5/5. Ecole américaine. Reposant sur une sellette en bois à section carrée. On y joint une documentation ainsi qu'une déclaration de l'artiste faite en 1989. H.(sellette):+/-96,5cm. H.(sculpture):+/-60cm.

      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Lot de 3 dessins encadrés
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Lot de 3 dessins encadrés

        Est: €100 - €150

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Lot de 3 dessins encadrés Crayon sur papier - 31 x 19 cm (feuille), Signé en bas à droite « Erhardy 81 » - 31 x 49 cm (à vue), Signé en bas à droite « Erhardy 95 » - 47 x 31 cm (à vue), Signé en bas à droite « Erhardy 95 »

        Crait-Muller
        Dec. 08, 2023

        Est: €100 - €150

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Lot de 3 dessins encadrés Crayon sur papier - 45 x 32 cm (feuille) Signé en bas à gauche « Erhardy 95 » - 18 x 31 cm (à vue) Signé en bas à gauche « Erhardy VIII 99 » - 32 x 48 cm (à vue) Signé en bas à droite « Erhardy 95 »

        Crait-Muller
        Dec. 08, 2023

        Est: €100 - €150

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Lot de 3 dessins encadrés Crayon sur papier - 33 x 23,5 cm (feuille) Signé en bas à gauche « Erhardy 97 » - 38,5 x 28 cm (feuille) Signé en bas à droite « Erhardy 96 » - 29 x 39 cm (à vue) Signé en bas à droite « Erhardy 90 »

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Prélude
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Prélude

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Prélude Plâtre peint Signé sur la base : « Erhardy » 195 x 49 x 51 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) La Tournée du pain, 2004
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Tournée du pain, 2004

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Tournée du pain, 2004 Plâtre peint Signé et daté à l’arrière : « Erhardy 2004 » 199 x 62 x 74 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Grand Étendage, 2003
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Grand Étendage, 2003

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Grand Étendage, 2003 Plâtre peint Signé sur la base : « Erhardy » 192 x 65 x 15 cm (avec socle)

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Entre Deux Averses, 2006
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Entre Deux Averses, 2006

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Entre Deux Averses, 2006 Plâtre peint, collage et fleur artificiel en plastique Signé et daté sur la base : « Erhardy 06 » 158 x 40 x 58 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Adolescente au maillot de bain rose
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Adolescente au maillot de bain rose

        Est: €400 - €600

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Adolescente au maillot de bain rose Plâtre peint 178 x 78 x 47 cm (avec socle)

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Les Figues, 2007
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Les Figues, 2007

        Est: €400 - €600

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Les Figues, 2007 Terre cuite peinte Numéroté « 1/10 » 202 x 43 x 58 cm (avec socle) Étiquette Restaurations

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Nu se coiffant, 1970
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Nu se coiffant, 1970

        Est: €150 - €200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Nu se coiffant, 1970 Terre cuite peinte Cachet de l’artiste sur la terrasse Signé et numéroté sous la base : « Erhardy 70 » 56 x 19 x 11 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) La Grappe, 1997
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Grappe, 1997

        Est: €150 - €200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Grappe, 1997 Terre cuite peinte Cachet de l’artiste 57 x 12 x 15 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Espoir, 2007
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Espoir, 2007

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Espoir, 2007 Plâtre peint et collage Signé sur la base à l’arrière 194 x 57 x 38 cm (avec socle)

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) La Femme au Lys, 2002
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Femme au Lys, 2002

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Femme au Lys, 2002 Plâtre peint et fleur artificielle en plastique Signé à l’arrière de la base 182 x 60 x 43 cm Manques à la base

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) La Communication, 2003
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Communication, 2003

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Communication, 2003 Terre cuite peinte 170 x 68 x 72 cm (avec socle)

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) L’été aux Tuileries II, 1995
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) L’été aux Tuileries II, 1995

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) L’été aux Tuileries II, 1995 Terre cuite peinte Signé et daté : « Erhardy 95 » 90 x 160 x 54 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) L’été aux Tuileries I, 1994
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) L’été aux Tuileries I, 1994

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) L’été aux Tuileries I, 1994 Terre cuite peinte Signé et daté sur le côté : « Erhardy 94 » 89 x 158 x 60 cm On y joint une étude en terre cuite Signée à l’arrière : « Erhardy » 14 x 35 x 10 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) La Source
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Source

        Est: €150 - €200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Source Terre cuite peinte 39 x 10 x 13,5 cm Signé et daté sur la terrasse « Erhardy 83 » Cachet de l’artiste sur la terrasse Étiquette sous la terrasse

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Grand étendage
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Grand étendage

        Est: €200 - €300

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Grand étendage Plâtre patiné Cachet de l’artiste 48 x 22 x 13,5 cm Restaurations

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Roue libre
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Roue libre

        Est: €1,000 - €1,500

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Roue libre Plâtre peint Signé sur la base : « Erhardy » 188 x 250 x 43 cm Restaurations Vendu sur désignation

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Lilette Szafran, 1983
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Lilette Szafran, 1983

        Est: €300 - €400

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Lilette Szafran, 1983 Marbre de Carrare Signé et daté sur la base à l’arrière : « Erhardy 1983 » 51 x 17 x 27 cm Accident au socle

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) L’Adieu, 1972
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) L’Adieu, 1972

        Est: €300 - €500

        Joseph ERHARDY (1928-2012) L’Adieu, 1972 Marbre de Carrare Non signé 37,5 x 18 x 10,7 cm (avec socle)

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Le Sourire
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Le Sourire

        Est: €300 - €500

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Le Sourire Marbre de Carrare 42 x 20 x 22 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Tête de Peter, fils de l’artiste, 1983
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Tête de Peter, fils de l’artiste, 1983

        Est: €300 - €400

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Tête de Peter, fils de l’artiste, 1983 Marbre de Carrare Signé et daté dans le cou à l’arrière : « Erhardy 83 » 42 x 18,5 x 21,5 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de Jean-Paul Sartre
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de Jean-Paul Sartre

        Est: €300 - €500

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de Jean-Paul Sartre Terre cuite peinte 60 x 24 x 28 cm (avec socle) Retouches, éclats, manques

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) L’Offrande ou La Fontaine, 1989
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) L’Offrande ou La Fontaine, 1989

        Est: €150 - €200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) L’Offrande ou La Fontaine, 1989 Terre cuite peinte Signé et daté : « Erhardy 89 » 44 x 11 x 21 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de François Mitterrand (1916-1996)
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de François Mitterrand (1916-1996)

        Est: €400 - €600

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de François Mitterrand (1916-1996) Après 1989 Terre cuite sur socle en bois peint Signé au dos : « Erhardy » 74 x 60 x 35 cm (socle compris)

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de Roseline Granet, 1982
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de Roseline Granet, 1982

        Est: €200 - €300

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de Roseline Granet, 1982 Terre cuite peinte originale Signé et daté : « Erhardy 1982 » 49 x 29,5 x 21 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Tête d’Elisabeth, fille de l’artiste, 1987
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Tête d’Elisabeth, fille de l’artiste, 1987

        Est: €100 - €200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Tête d’Elisabeth, fille de l’artiste, 1987 Terre cuite patinée montée sur base en bois Signé et daté au dos : « Erhardy 87 » 40 x 27,5 x 25,5 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Tête de Jeune Femme au rouge à lèvres, 1987
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Tête de Jeune Femme au rouge à lèvres, 1987

        Est: €100 - €200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Tête de Jeune Femme au rouge à lèvres, 1987 Terre cuite peinte Cachet de l’artiste à l’arrière Daté à l’intérieur : « 87 » 29 x 21 x 20 cm Petit éclat de peinture sur le côté droit

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Portrait de Femme, 1990
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Portrait de Femme, 1990

        Est: €100 - €200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Portrait de Femme, 1990 Plâtre peint Signé et daté au dos : « Erhardy 90 » 38 x 19 x 24 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Autoportrait de l’artiste, J. Erhardy
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Autoportrait de l’artiste, J. Erhardy

        Est: €200 - €300

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Autoportrait de l’artiste, J. Erhardy Terre cuite polychrome 48 x 18 x 22 cm (avec socle)

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de la Comtesse Immaculata Rossi, 1985
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de la Comtesse Immaculata Rossi, 1985

        Est: €200 - €300

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de la Comtesse Immaculata Rossi, 1985 Terre cuite peinte Signé, situé et daté à l’arrière de la terrasse : « Erhardy Lucca 1985 » 56 x 26 x 24 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Fillette Marie
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Fillette Marie

        Est: €80 - €100

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Fillette Marie Terre cuite peinte sur socle en bois Signé et daté sur le côté : « Erhardy 73 » Numéroté à l’arrière « 2/8 » 33 x 19 x 18 cm (avec socle)

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) L’Étang, 1994
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) L’Étang, 1994

        Est: €150 - €200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) L’Étang, 1994 Plâtre peint Signé, daté et numéroté : « Erhardy 94 1/8 » 17 x 22 x 21 cm L’Étang Terre cuite peinte Cachet de l’artiste Signé et numéroté sur la base : « Erhardy 1/10 » 17 x 22 x 21 cm Accidents

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de Femme
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de Femme

        Est: €100 - €150

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Buste de Femme Terre cuite peinte Cachet de l’artiste 50 x 16 x 20 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Adélaïde
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Adélaïde

        Est: €100 - €150

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Adélaïde Terre cuite peinte sur socle en bois Signé à l’arrière sur le col : « Erhardy » Cachet de l’artiste à la cire sur le socle 44 x 22 x 28 cm (avec socle)

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) La Sieste, 1987
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Sieste, 1987

        Est: €80 - €100

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Sieste, 1987 Terre cuite peinte Signé et daté sur le côté : « Erhardy 87 » 21 x 35 x 10 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Femme à la grappe
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Femme à la grappe

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Femme à la grappe Plâtre patiné noir 186 x 60 x 52 cm (avec socle) Manques à la base Restauration

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) La Pleureuse
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Pleureuse

        Est: €80 - €150

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Pleureuse Tirage en terre cuite Cachet et signature de l’artiste Situé et daté : « Paris 96 » Numéroté 20 / 400 21 x 13 x 17 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Les Figues
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Les Figues

        Est: €600 - €800

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Les Figues Plâtre ciré noir 189 x 70 x 50 cm Petits accidents

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Maquette du monument à Pierre Brossolette (1903-1944)
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Maquette du monument à Pierre Brossolette (1903-1944)

        Est: €100 - €200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Maquette du monument à Pierre Brossolette (1903-1944) Vers 1985 Projet pour les niches du Louvre en 1986 Plâtre ciré noir Signé et daté : « Erhardy 86 » 69 x 22 x 23 cm

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Adam & Eve
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Adam & Eve

        Est: €200 - €300

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Adam & Eve Plâtre peint noir 59 x 41 x 13 cm Éclats, manques, accidents, restaurations

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Étirement, 1989
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Étirement, 1989

        Est: €80 - €150

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Étirement, 1989 Plâtre teinté noir Signé et daté sur la terrasse : « Erhardy 89 » 19 x 23 x 24 cm (avec socle)

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) Sieste aux oreillers
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Sieste aux oreillers

        Est: €100 - €200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) Sieste aux oreillers Terre cuite peinte noire Signé et daté sous la base : « Erhardy 80 » 13 x 38 x 19 cm Manque sur orteil

        Crait-Muller
      • Joseph ERHARDY (1928-2012) La Coiffure
        Dec. 08, 2023

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Coiffure

        Est: €1,000 - €1,200

        Joseph ERHARDY (1928-2012) La Coiffure Plâtre Traces de signature du fondeur : « Venturi Arte 81 » Signé : « Erhardy » 67 x 36,5 x 46 cm

        Crait-Muller