Adolf Erhorn Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

    • Adolf Heinrich Erhorn
      Aug. 18, 2024

      Adolf Heinrich Erhorn

      (Otter/ Tostedt 1874 - (?), deztscher Maler, Zeichner u. Illustrator, Std. a.d. Weimarer KA u. a.d.AK d. Bildenden Künste München Pferdeportrait Kohlezeichnung, 60 x 46 cm, gerahmt, signiert u. datiert Mitte re. Erhorn 1912

      Auktionshaus Schwerin
    • Adolf Erhorn, Beim Holzrücken
      Aug. 27, 2022

      Adolf Erhorn, Beim Holzrücken

      Adolf Erhorn, Beim Holzrücken Bauer mit vier Pferden, bei der Rückarbeit in herbstlicher Landschaft, pastose Genremalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten undeutlich signiert "Erhorn", rückseitig alte handschriftliche Hamburger Eigentümerannotation "Heidtmann – Rothenbaum Ch. 27", Malgrund etwas wellig, sehr schön im silbernen Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 64 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Heinrich Erhorn, dt. Maler, Zeichner, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Otter/Tostedt bei Hamburg bis nach 1916), Schüler der Weimarer Akademie bei Smith und Max Thedy, studierte ab 1898 an der Akademie München bei Karl von Marr, unternahm Studienreisen durch Thüringen, in die bayerischen Alpen, in die Schweiz, nach Norddeutschland und nach Wien, Anfang des 20. Jh. in Hamburg tätig, Quelle: AKL, Heydorn, Matrikel der Münchner Akademie, "Der neue Rump" und Internet.

    • ADOLF ERHORN (1873 OTTER - NACH 1914)
      Aug. 22, 2021

      ADOLF ERHORN (1873 OTTER - NACH 1914)

      Öl auf Karton, ¨Bauer mit Pferdepflug¨, unten rechts signiert ¨Erhorn¨, ca. 46x69,5cm, gerahmt (64x86cm), Platte gewölbt, teilweise kleinere Farbfehlstellen, leicht gebräunt

    • ADOLF ERHORN (1873 Otter - nach 1914)
      Feb. 28, 2021

      ADOLF ERHORN (1873 Otter - nach 1914)

    • ERHORN, Adolf (*1873 Otter/ Tostedt †?),
      Nov. 20, 2020

      ERHORN, Adolf (*1873 Otter/ Tostedt †?),

      ERHORN, Adolf (*1873 Otter/ Tostedt †?), Öl/Lw., dubliert auf Platte, randig beschnitten, Gehöft unter herbstlichen Bäumen, rechts unten signiert, 46,7 x 42,5 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design