Aise Erkmen Sold at Auction Prices

Installation Artist

      • Ayşe Erkmen (1949 Istanbul – lebt in Berlin und Istanbul)
        May. 04, 2024

        Ayşe Erkmen (1949 Istanbul – lebt in Berlin und Istanbul)

        Est: €200 - €300

        Fahrradspuren. 2015. Offset auf Velin. Verso mit Bleistift signiert und nummeriert: Ayşe Erkmen, 6/50. Blattmaß: 99 x 69 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 04, 2024

        Est: €100 - €200

        Genußschein, Portikus Frankfurt am Main. 2000. Offset-Druck auf Offset-Druck unter Lack. Am unteren Blattrand signiert: Ayşe Erkmen. Passepartout-Ausschnitt: 29 x 20,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt: 40,5 x 31,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Erkmen, Ayse. PFM-1 and others. Drei
        Nov. 11, 2023

        Erkmen, Ayse. PFM-1 and others. Drei

        Est: €400 - €600

        Erkmen, Ayse. PFM-1 and others. Drei Objekte aus Keramik, grün glasiert. 1997. Maße: 20 x 7 cm, 24 x 10 cm und 22 cm im Durchmesser. Die drei Antipersonenminen nachempfundenen Keramikobjekte entstanden im Zusammenhang mit Ayse Erkmens (geb. 1949) Videoinstallation "PFM-1 and Others", die sie erstmals 1997 im Rahmen der von Kasper König kuratierten "Skulptur Projekte in Münster" präsentierte. Die namensgebende sowjetische Schmetterlingsmine PFM-1, auch unter dem zynischen Spitznamen "Green Parrot" bekannt, kam vor allem im Sowjetisch-Afghanischen Krieg zum Einsatz, wo sie aufgrund ihrer Form und Farbe insbesondere unter Kindern für hohe Opferzahlen sorgte. Ganz aktuell wird die seit dem Ottawa-Abkommen von 1997 verbotene Mine wieder in der Ukraine vom russischen Militär eingesetzt. - Die "Tellermine" auf der Unterseite produktionsbedingt mit kleinen Fehlstellen in der Glasur, tadellos.

      • Ayse Erkmen (b. 1949)
        Apr. 30, 2009

        Ayse Erkmen (b. 1949)

        Est: £800 - £1,200

        Ayse Erkmen (b. 1949) Untitled signed, numbered and dated 'Ayse Erkman '99, 1 of 10' (on the underside) bronze with green patina 2 x 9½ x 5¾in. (5.1 x 24.1 x 14.6cm.) Executed in 1999, this work is number one from an edition of ten