Frank Ermschel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1957 - d. 2017

    • Frank Ermschel, Ohne Titel, Mischtechnik
      Nov. 08, 2024

      Frank Ermschel, Ohne Titel, Mischtechnik

      Est: €400 - €500

      Frank Ermschel, Ohne Titel, Mischtechnik Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Ohne Titel, abstrakte Komposition, Spachtelmasse/Platte, übermalt, 70 x 60 cm, verso signiert, auf Keilrahmen gestempelt, o. Rahmen Zum Künstler: 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL. Frank Ermschel, Untitled, mixed media Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Untitled, abstract composition, putty/panel, overpainted, 70 x 60 cm, signed on verso, stamped on stretcher, without frame About the artist: 1983-89 studied painting at the FH Aachen under Prof. Christiane Maether, 1989-92 art history and philosophy in Trier, since 1995 various stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris). Since 1995 various stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), most recently lived and worked in Kerkrade/NL.

    • Frank Ermschel, Ohne Titel, Mischtechnik von 2002, gerahmt
      Jul. 12, 2024

      Frank Ermschel, Ohne Titel, Mischtechnik von 2002, gerahmt

      Est: €700 - €800

      Frank Ermschel, Ohne Titel, Mischtechnik von 2002, gerahmt Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Ohne Titel, abstrakte Komposition, Spachtelmasse/Platte, übermalt, mit Draht, 50 x 49,5 cm, verso signiert und datiert, im Galerierahmen Zum Künstler: 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL

      Mar. 08, 2024

      Est: €500 - €600

      Frank Ermschel, Ohne Titel, Mischtechnik Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Abstrakte Komposition, Mischtechnik/Lw., 80 x 60 cm, verso Ermschel Nachlass-Stempel, o. Rahmen Zum Künstler: 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL Frank Ermschel, Untitled, mixed media Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Abstract composition, mixed media/canvas, 80 x 60 cm, verso Ermschel estate stamp, without frame About the artist: 1983-89 studied painting at the FH Aachen under Prof. Christiane Maether, 1989-92 art history and philosophy in Trier, since 1995 various stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris). Since 1995 various stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), most recently lived and worked in Kerkrade/NL

    • Frank Ermschel, Ohne Titel, großformatiges Ölgemälde
      Mar. 08, 2024

      Frank Ermschel, Ohne Titel, großformatiges Ölgemälde

      Est: €1,000 - €1,500

      Frank Ermschel, Ohne Titel, großformatiges Ölgemälde Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Ohne Titel, Monochrom in Rot und Grün, 132 x 97 cm oder 97 x 132 cm, (Hängung variabel), selten in dieser Größenausführung, verso Ermschel Nachlass-Stempel, o. Rahmen Zum Künstler: 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL Frank Ermschel, Untitled, large-format oil painting Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Untitled, monochrome in red and green, 132 x 97 cm or 97 x 132 cm, (hanging variable), rare in this size, verso Ermschel estate stamp, without frame . Frame About the artist: 1983-89 studied painting at the FH Aachen under Prof. Christiane Maether, 1989-92 art history and philosophy in Trier, since 1995 various stays abroad (Togo). Since 1995 various stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), most recently lived and worked in Kerkrade/NL

    • Frank Ermschel, Ohne Titel, 2 signierte Farbserigraphien
      Mar. 08, 2024

      Frank Ermschel, Ohne Titel, 2 signierte Farbserigraphien

      Est: €300 - €400

      Frank Ermschel, Ohne Titel, 2 signierte Farbserigraphien Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Abstrakte Kompositionen mit Gefäßen, 2 Farbserigraphien/Papier, 71,5 x 56 cm und 71 x 56,5 cm, je signiert, bezeichnet EA, o. Rahmen Zum Künstler: 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL Frank Ermschel, Untitled, 2 signed colour silkscreens Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Abstract compositions with vessels, 2 colour silkscreens/paper, 71.5 x 56 cm and 71 x 56.5 cm, each signed, inscribed EA, without frame . Frame About the artist: 1983-89 studied painting at the FH Aachen under Prof. Christiane Maether, 1989-92 art history and philosophy in Trier, since 1995 various stays abroad (Togo, Germany). Since 1995 various stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), last lived and worked in Kerkrade/NL

      Nov. 03, 2023

      Est: €500 - €700

      Frank Ermschel, Ohne Titel, Mischtechnik Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, deutscher Maler, von 1983 - 1989 Studium der Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, hier: Abstrakte Komposition mit einer Vase, Mischtechnik/Lw., 100,5 x 60 cm, verso Stempelsignatur und Nachlassstempel, o. Rahmen Frank Ermschel, Untitled, mixed media Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, German painter, from 1983 - 1989 studied painting at the FH Aachen with Prof. Christiane Maether, here: Abstract composition with a vase, mixed media/canvas, 100.5 x 60 cm, stamp signature and estate stamp on verso, without frame

    • Frank Ermschel, o.T., große signierte Mischtechnik/Collage von 1993, gerahmt
      Jul. 14, 2023

      Frank Ermschel, o.T., große signierte Mischtechnik/Collage von 1993, gerahmt

      Est: €800 - €1,000

      Frank Ermschel, o.T., große signierte Mischtechnik/Collage von 1993, gerahmt Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Abstrakte Komposition, große pastose Mischtechnik/Papier mit Collage, 88 x 64 cm, signiert, datiert (19)93, weißes Hintergrundpapier etwas fleckig, Arbeit in gutem Zustand, unter Glas im weißen Rahmen Zum Künstler: 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL. Frank Ermschel, without untitled, large signed mixed media/collage from 1993, framed Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, abstract composition, large impasto mixed media/paper with collage, 88 x 64 cm, signed, dated (19)93, white background paper somewhat stained, work in good condition, under glass in white frame About the artist: 1983-89 studied painting at Aachen University of Applied Sciences with Prof. Christiane Maether, 1989-92 art history and philosophy in Trier, since 1995 various works of art. Since 1995 various stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), last lived and worked in Kerkrade/NL.

    • Frank Ermschel, o.T., große signierte Mischtechnik von 1992, gerahmt
      Jul. 14, 2023

      Frank Ermschel, o.T., große signierte Mischtechnik von 1992, gerahmt

      Est: €800 - €1,000

      Frank Ermschel, o.T., große signierte Mischtechnik von 1992, gerahmt Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, Abstrakte Komposition, große pastose Mischtechnik/Papier, 84 x 59 cm, signiert, datiert (19)92, bezeichnet "test", weißes Hintergrundpapier leicht wellig und fleckig, Arbeit in gutem Zustand, unter Glas im weißen Rahmen Zum Künstler: 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL. Frank Ermschel, without untitled, large signed mixed media from 1992, framed Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, abstract composition, large impasto mixed media/paper, 84 x 59 cm, signed, dated (19)92, inscribed "test", white background paper slightly wavy and stained, work in good condition, under glass in white frame About the artist: 1983-89 studied painting at Aachen University of Applied Sciences with Prof. Christiane Maether, 1989-92 art history and philosophy in Trier, since 1995 various works in Germany. Since 1995 various stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), last lived and worked in Kerkrade/NL.

    • Frank Ermschel, "138 OT", große signierte Mischtechnik von (19)95, gerahmt
      Mar. 03, 2023

      Frank Ermschel, "138 OT", große signierte Mischtechnik von (19)95, gerahmt

      Est: €900 - €1,100

      Frank Ermschel, "138 OT", große signierte Mischtechnik von (19)95, gerahmt Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL; hier: Abstrakte Komposition, große pastose Mischtechnik/Papier mit Collage, 83 x 60 cm, signiert, datiert, bezeichnet, unter Glas im weißen Rahmen, Außenmaße: 102 x 77 cm Frank Ermschel, "138 OT", large signed mixed media from (19)95, framed Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 studied painting at the FH Aachen with Prof. Christiane Maether, 1989-92 art history and philosophy in Trier, since 1995 various stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris). Stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), last lived and worked in Kerkrade/NL; here: Abstract composition, large impasto mixed media/paper with collage, 83 x 60 cm, signed, dated, inscribed, under glass in white frame, external dimensions: 102 x 77 cm.

    • Frank Ermschel, o.T., große signierte Mischtechnik von (19)93, gerahmt
      Mar. 03, 2023

      Frank Ermschel, o.T., große signierte Mischtechnik von (19)93, gerahmt

      Est: €900 - €1,100

      Frank Ermschel, o.T., große signierte Mischtechnik von (19)93, gerahmt Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL; hier: Abstrakte Komposition, große pastose Mischtechnik/Papier mit Collage, 88 x 63 cm, signiert, datiert, unter Glas im weißen Rahmen, Außenmaße: 102 x 77 cm Frank Ermschel, o.T., large signed mixed media from (19)93, framed Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 studied painting at the FH Aachen with Prof. Christiane Maether, 1989-92 art history and philosophy in Trier, since 1995 various stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris). Stays abroad (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), last lived and worked in Kerkrade/NL; here: Abstract composition, large impasto mixed media/paper with collage, 88 x 63 cm, signed, dated, under glass in white frame, external dimensions: 102 x 77 cm.

    • Frank Ermschel, große signierte Mischtechnik, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Frank Ermschel, große signierte Mischtechnik, gerahmt

      Est: €900 - €1,100

      Frank Ermschel, große signierte Mischtechnik, gerahmt Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL; hier: Abstrakte Komposition, große pastose Mischtechnik/Papier mit Collage, 74 x 98 cm, signiert, unter Glas gerahmt

    • Frank Ermschel, "OT", große signierte Mischtechnik von (19)94, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Frank Ermschel, "OT", große signierte Mischtechnik von (19)94, gerahmt

      Est: €900 - €1,100

      Frank Ermschel, "OT", große signierte Mischtechnik von (19)94, gerahmt Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL; hier: Abstrakte Komposition, großes Acryl/Papier, Assemblage mit Wachs(streifen), 98 x 74 cm, signiert, datiert, betitelt, unter Glas gerahmt

    • Frank Ermschel, "OT", große Mischtechnik, (19)93/94
      Feb. 18, 2022

      Frank Ermschel, "OT", große Mischtechnik, (19)93/94

      Est: €1,200 - €1,400

      Frank Ermschel, "OT", große Mischtechnik, (19)93/94 Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL, Abstrakte Komposition, große pastose Mischtechnik/Lw, 120 x 100 cm, verso sign., bez., dat.

    • Frank Ermschel, "OT", Mischtechnik, (19)96
      Feb. 18, 2022

      Frank Ermschel, "OT", Mischtechnik, (19)96

      Est: €700 - €800

      Frank Ermschel, "OT", Mischtechnik, (19)96 Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL, Abstrakte Komposition (Gefäß), pastose Mischtechnik/Lw, 50 x 50 cm, verso sign., bez., dat., mit schmaler Leiste u. Schattenfuge gerahmt

    • Frank Ermschel, "OT", Mischtechnik, 1990
      Oct. 22, 2021

      Frank Ermschel, "OT", Mischtechnik, 1990

      Est: €750 - €850

      Frank Ermschel, "OT", Mischtechnik, 1990 Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL, Abstrakte Komposition, pastose Mischtechnik/Lw, 75,5 x 100 cm, verso sign., bez., dat.

    • Frank Ermschel, "OT", Mischtechnik, (20)03
      Oct. 22, 2021

      Frank Ermschel, "OT", Mischtechnik, (20)03

      Est: €650 - €750

      Frank Ermschel, "OT", Mischtechnik, (20)03 Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL, Abstrakte Komposition, pastose Mischtechnik/Lw, 100 x 60 cm, verso sign., bez., dat.

    • Frank Ermschel, Mischtechnik mit Nachlassstempel
      May. 28, 2021

      Frank Ermschel, Mischtechnik mit Nachlassstempel

      Est: €600 - €800

      Frank Ermschel, Mischtechnik mit Nachlassstempel Frank Ermschel (Siegfried Ijewsky), 1957 Bochum - + nach 2010, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL, Abstrakte Komposition, pastose Mischtechnik/Lw, 70 x 60 cm, verso stempelsign., Nachlassstempel, o. Rahmen

    • Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik von (19)96, gerahmt
      May. 28, 2021

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik von (19)96, gerahmt

      Est: €350 - €400

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik von (19)96, gerahmt Frank Ermschel (Siegfried Ijewsky), 1957 Bochum - + nach 2010, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL, Abstrakte Komposition, pastose Mischtechnik/Lw, 45 x 35,5 cm, verso Nachlassstempel, sign., dat., bez., in schmalem weißem Rahmen mit Schattenfuge

    • Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik
      Mar. 05, 2021

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik

      Est: €700 - €800

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik Frank Ermschel, 1957 Bochum - 2017, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL, Komposition mit Vase, pastose Mischtechnik/Lw, 100 x 60 cm, verso Stempelsignatur und Nachlassstempel, o. Rahmen

    • Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik von (19)90
      Sep. 18, 2020

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik von (19)90

      Est: €900 - €1,000

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik von (19)90 Frank Ermschel (Siegfried Ijewsky), 1957 Bochum - + nach 2010, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL, Abstrakte Komposition, pastose Mischtechnik/Lw, 75 x 99 cm, verso sign., dat., bez., o. Rahmen

    • Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik von (19)96
      Sep. 18, 2020

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik von (19)96

      Est: €700 - €800

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik von (19)96 Frank Ermschel (Siegfried Ijewsky), 1957 Bochum - + nach 2010, 1983-89 Studium d. Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, 1989-92 Kunstgeschichte u. Philosophie in Trier, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebte und arbeitete zuletzt in Kerkrade/NL, Abstrakte Komposition, pastose Mischtechnik/Lw, 60 x 50 cm, verso sign., dat., bez., in schmalem weißem Rahmen mit Schattenfuge

      Mar. 27, 2020

      Est: €600 - €800

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik Frank Ermschel (Siegfried Ijewsky), *1957 Bochum, Studium der Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebt und arbeitet in Kerkrade (Niederlande), Abstrakte Komposition, Mischtechnik/Lw, 86 x 68 cm, verso Stempelsignatur u. Nachlassstempel, o. Rahmen

    • Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik, (19)94
      Mar. 27, 2020

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik, (19)94

      Est: €350 - €450

      Frank Ermschel, o.T., Mischtechnik, (19)94 Frank Ermschel, (Siegfried Ijewsky), *1957 Bochum, Studium der Malerei an der FH Aachen bei Prof. Christiane Maether, seit 1995 versch. Auslandsaufenthalte (Togo, Venezuela, Bangkok, Paris), lebt und arbeitet in Kerkrade (Niederlande), Abstrakte Komposition, Mischtechnik/Lw, 60 x 50 cm, verso sign., bez., dat., Nachlassstempel, o. Rahmen

    • Frank Ermschel (b. 1957), Untitled, Mixed Media, 1997/98
      May. 09, 2016

      Frank Ermschel (b. 1957), Untitled, Mixed Media, 1997/98

      Est: €100 - €130

      Mixed media on white cardboard Germany, 1997/1998 Frank Ermschel (b. 1957) – German artist Signed 'Ermschel’, dated '97/98' and titled, ‘O.T.' lower right in pencil Sheet dimensions: 43.7 x 58.3 cm; frame: 57 x 77 cm Good condition  Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The mixed media work is in good condition with studio marks and a bumped lower right corner. The dimensions of the sheet are 43.7 x 58.3 cm and the frame measures 57 x 77 cm.  Frank Ermschel (b. 1957) Frank Ermschel was born in Bochum in 1957. He studied painting at the FH Aachen at Prof. Christiane Maether from 1983 to 1989 and history of art and philosophy at the University of Trier from 1989 to 1992. Study trips to Bangkok (1998) and Paris (1999) followed. Today, the artists lives and works in Kerkrade (Netherlands). (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Apr. 08, 2016

      Est: €100 - €130

      Auctionata Paddle8 AG