Alfred von (1799) Ernst Sold at Auction Prices

    • ALFRED VON ERNST BLICK AUF DIE RUINEN DES ITALIENISCHEN AMP
      Sep. 13, 2024

      ALFRED VON ERNST BLICK AUF DIE RUINEN DES ITALIENISCHEN AMP

      Est: €1,500 - €3,000

      ALFRED VON ERNST Bern 1799 - 1850 VIEW OF THE RUINS OF THE ITALIAN AMPHITHEATRE IN THE EVENING LIGHT. PROBABLY 1837 Oil on canvas, on cardboard. 65 x 80 cm (F. 74.5 x 90 cm). Signed and barely legibly dated 'A. v. Ernst' below. Craquelure, retouches. Frame. ALFRED VON ERNST Bern 1799 - 1850 BLICK AUF DIE RUINEN DES ITALIENISCHEN AMPHITHEATERS IM ABENDLICHT. WOHL 1837 Öl auf Leinwand, maroufl. auf Karton. 65 x 80 cm (R. 74,5 x 90 cm). Signiert und schwer leserlich datiert unten 'A. v. Ernst'. Krakelee, Retuschen. Rahmen.

    • ERNST, ALFRED VON: Das Lauterbrunnental.
      Nov. 05, 2021

      ERNST, ALFRED VON: Das Lauterbrunnental.

      Est: CHF2,500 - CHF3,800

      ERNST, ALFRED VON (1799 Bern 1850) : Das Lauterbrunnental; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 89,5x110 cm; sig. u.l.

    • ALFRED VON ERNST
      Oct. 29, 2009

      ALFRED VON ERNST

      Est: £4,000 - £6,000

      A SAILING BOAT MOORED OF THE AMALFI COAST signed lower right on the rock: A.v.E./ 1839(?)