Emil von Ernst Sold at Auction Prices

    • Emil von Ernst (1817 Potsdam - 1905 Düsseldorf)
      Jun. 17, 2023

      Emil von Ernst (1817 Potsdam - 1905 Düsseldorf)

      Emil von Ernst (1817 Potsdam - 1905 Düsseldorf) Berglandschaft mit Teich, Öl auf Leinwand auf Holz, 42 cm x 32, 5 cm, signiert, craqueliert, Farbabplatzer, Kratzer, partiell kleine Retuschen, reinigungsbedürftig

      Wettmann
    • Emil von Ernst
      May. 25, 2020

      Emil von Ernst

      Emil von Ernst (deutsch, 1817 - 1905), Berglandschaft mit Wassermühle und Figurenstaffage, Öl a. Leinwand, un. links sign., Maße: 35 x 47 cm, gerahmt: 49 x 61 cm, doubliert.

      Auktionshaus Demessieur
    • Emil von Ernst
      May. 09, 2020

      Emil von Ernst

      Auktionshaus Demessieur
    • Emil von Ernst, Pastorale Landschaft mit Ruine
      Feb. 29, 2020

      Emil von Ernst, Pastorale Landschaft mit Ruine

      Emil von Ernst, Pastorale Landschaft mit Ruine romantische Sommerlandschaft im abendlichen Licht mit rastenden Hirten mit Schafen und Ziegen zu Füßen einer verfallenen Burg auf hohem Bergsporn, lasierende, teils gering pastose spätromantische Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1880, links unten signiert "v. Ernst f.", rückseitig auf dem Keilrahmen fragmentarische, verblichene Etiketten, Craquelure, Keilrahmen durchzeichnend, gering restaurierungsbedürftig, im prächtigen, ca. 18,5 cm breiten Gründerzeit-Goldstuckrahmen (Erhaltungsmängel) gerahmt, Falzmaße ca. 66 x 97 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1817 oder 1828 Potsdam bis 1905 Düsseldorf), beteiligte sich 1860-82 an diversen Ausstellungen unter anderem in Berlin, Bremen, Hannover und Breslau, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie und Wikipedia. RefScu120220

    • Emil von Ernst
      Feb. 25, 2017

      Emil von Ernst

      Est: €300 - €600

      Emil von Ernst, 1828-1905, mill near Berchtesgaden, oil / canvas, signed lower right: v. Ernst f., ca. 35x49cm, frame . German Description: Emil von Ernst, 1828-1905, Wassermühle bei Berchtesgaden, Öl/Lwd, rechts unten signiert: v. Ernst f., ca. 35x49cm, R.

    • Emil von Ernst
      Nov. 26, 2016

      Emil von Ernst

      Est: €300 - €600

    • Ernst, Emil von
      Nov. 29, 2008

      Ernst, Emil von

      Est: - €850

      1828 - 1905 Ruine in Abendbeleuchtung. Öl/Lwd. Links unten signiert. Min. besch.. 66 x 96 cm. (54584040) Landschaftsmaler in Düsseldorf. Seine Gemälde stellen Motive aus den Alpen, vom Rhein und der Mosel dar.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Emil von ERNST(Düsseldorf tätig 1860 bzw. München
      Mar. 18, 2008

      Emil von ERNST(Düsseldorf tätig 1860 bzw. München

      Est: €440 - €600

      Emil von ERNST(Düsseldorf tätig 1860 bzw. München um 1880/90) "Müdes Mädchen am Waldweg" unten rechts signiert: E. Ernst München (18)82, Öl auf Holz, ca. 12 x 20 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen beschädigt, gebrochen (Teile liegen bei)

    • Emil von Ernst (German, fl.1860-1882)
      Feb. 15, 2005

      Emil von Ernst (German, fl.1860-1882)

      Est: €1,500 - €2,000

      Mosellandschaft: villagers by a stream near Trier, Germany signed 'v. Ernst f.' (lower left); and signed again and indistinctly inscribed with title (on a label on the reverse of the frame) oil on canvas 59.5 x 88.5 cm.