Fr. Ernst Sold at Auction Prices

Water colorist

    • [F. Mendelssohn Bartholdy.] Letters of the Mendelssohn family to Ernst Rudorff
      Dec. 12, 2023

      [F. Mendelssohn Bartholdy.] Letters of the Mendelssohn family to Ernst Rudorff

      Est: £2,000 - £3,000

      [Felix Mendelssohn Bartholdy] Mendelssohn family Collection of autograph letters signed by members of the Mendelssohn family, to Ernst Rudorff including by: Elisabeth ("Lili") Wachs (1845-1910, youngest daughter of Felix and Cécile Mendelssohn Bartholdy), concerning Felix's compositions, concerts and other matters, mentioning Novello, Rietz, Herzogenberg, Joachim, Reinecke and Nikisch (10); Albrecht Mendelssohn Bartholdy (1874-1936, political philosopher, grandson of Felix), one letter announcing the death of Lili Wachs, and another discussing musical nationalism ("Sie [the English]...glauben...in Elgar den nationalen Erlöser gefunden zu haben...") (3); Robert von Mendelssohn (1857-1917) (19); Giulietta Mendelssohn (née Gordigiani, wife of the preceding) (1); Paul Mendelssohn Bartholdy (1841-1880, chemist, son of Felix) (1); Enole Marie von Mendelssohn-Bartholdy (1879–1947) (1; and a visiting card, inscribed with 4 bars of music); Ernst von Mendelssohn-Bartholdy (1846–1909) (1; and one black-edged inscribed visiting card); Alexander Mendelssohn (1798–1871) (3); Albertine Mendelssohn-Bartholdy (1814-1879) (4); Paul Mendelssohn-Bartholdy (1812–1874) (2); and Franz Mendelssohn (1865–1935) (6) ...Sie glauben garnicht wie betrübt, elend und dégoutiert ich grade aus dem letzten Gewandhausconzert am Donnerstag gekommen war, wohin ich mich, dummerwiese, durch die Hebriden hatte locken lassen... around 180 pages in all, various sizes, Leipzig, Berlin and elsewhere, c.1862-1911 A singular collection of correspondence by no fewer than a dozen members of the Mendelssohn family to the Berlin pianist, teacher and composer Ernst Rudorff (1840-1916), whose mother, Betty Pistor, had been an early sweetheart of Felix Mendelssohn.

    • F. H. Ernst Schneidler - Die altindische Philosophie nach den Grundworten der Upanishads:
      Nov. 27, 2022

      F. H. Ernst Schneidler - Die altindische Philosophie nach den Grundworten der Upanishads:

      Est: €400 - €600

      Die Upanishads des Veda – Der Gedanke vom All-Selbst in dem Rede-Wettkampf und den drei Lehrgesprächen des Yajnavalkya […] in der Übersetzung von Paul Deussen. Jena, Eugen Diederichs 1914. Mit Buchschmuck (Zwischentitel und Bordüren) von Ernst Schneidler. Schwarzer Originalmaroquinband mit goldgeprägter Deckelvignette und vergoldetem Rückentitel. Exemplar 136 von 450. – Druck der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. – Die Folioausgabe der Upanishads des Veda war eine weitere typographische Großtat des Jenaer Verlages, die unter der Leitung von Peter Behrens und Entwurf von Wilhelm Niemeyer entstand. Die Druckleitung hatte F. H. Ehmcke, für den Satz wurde die Behrens-Antiqua und -Fraktur verwendet. – Gedruckt bei Poeschel & Trepte, Leipzig, auf eigens für diese Edition angefertigtem Zanders-Bütten. – Mit einem Nachwort von Ernst te Peerdt. – Das von Schneidler für die Halbleinenbände entworfene Bezugspapier wurde hier für die Vorsätze verwendet. – F. H. Ernst Schneidler zählt neben Ehmcke und Weiß zu den wichtigsten Buchgestaltern des Verlegers Eugen Diederichs, dessen Editionen der ersten Jahrzehnte des 20. Jahrhunderts für die Typographie bahnbrechend waren und bleiben. »Der Gipfel seines Wirkens für Eugen Diederichs war die Anlage und Ausschmückung des gewaltigen Foliowerkes ›Die Upanishads des Veda‹ […] Für die Entwicklung Schneidlers war die Diederichs-Phase eine erste Leistungsprobe, das Vorspiel für seine Entfaltung in Stuttgart. […] Er nannte später diese Jahre seine berufliche ›Werther-Zeit‹« (Georg Kurt Schauer). 45,0 : 31,0 cm. [4], 252, [2] Seiten, 98 Spalten, [11] Seiten. – Größerer Kratzer auf dem Vorderdeckel, wenige schwache hinten. Schauer I, 79 und 187 sowie II, 24 (mit drei Abbildungen). – Büttner/Koch/Ziegler S. 324 und farbige Abbildung auf S. 57 [Keywords: ; ]

      Christian Hesse Auktionen
    • F. H. Ernst Schneidler - Heinrich Heine. Atta Troll.
      Nov. 27, 2022

      F. H. Ernst Schneidler - Heinrich Heine. Atta Troll.

      Est: €300 - €450

      Ein Sommernachtstraum. Mit Zeichnungen von F. H. Ernst Schneidler. Berlin, Morawe & Scheffelt 1912. Mit neun blattgroßen, teils farbigen Holzschnitten sowie zahlreichen Illustrationen und Vignetten im Text. Originalseidenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. Exemplar 71 von 300. – Breitrandiger Druck auf Van Gelder-Bütten mit dem Verlagssignet als Wasserzeichen. – Druck der Holzschnitte auf Kaiserlich Japan. – Dazu: Hafis. Eine Sammlung persischer Gedichte. Nebst poetischen Zugaben aus verschiedenen Ländern und Völkern. Jena, Eugen Diederichs 1912. Mit vergoldetem, farbig illustriertem Doppeltitel sowie zehn ganzseitigen Illustrationen von F. H. Ernst Schneidler. Roter Originalkalblederband mit reicher Vergoldung. – Indische Sagen. Übersetzt von Adolf Holtzmann. Neuherausgabe von M. Winternitz. Jena, Diederichs 1913. Mit 15 zweifarbigen Titel- und Zwischentitelblättern und Buchschmuck von Schneidler. Originalkalblederband mit Blindprägung und Vergoldung. Auf Japanpapier. Nach Gitta Bertram (in Büttner/Koch/Ziegler) wurden nur die Vorzugsexemplare in Leder gebunden, das hier verwendete Vorsatzpapier diente als Bezug für die Pappbände der Normalausgabe. – Alle drei tadellos schön. 22,0 : 18,5 cm. 162, [2] Seiten, 9 Holzschnitte. Büttner/Koch/Zieger S. 58, 77 und 80. – Lang, Expressionismus 301. – Rodenberg S. 97. – Schauer II, 25 [Keywords: ; ]

      Christian Hesse Auktionen
    • F. ERNST
      Jul. 17, 2007

      F. ERNST

      Est: $10 - $5,000

      Red and blue abstract print. Signed, 70. 30 x 40."

      Stamford Auction