August Erxleben Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1822 - d. 1867

    • Erxleben, August (1822-1867),
      Jun. 19, 2024

      Erxleben, August (1822-1867),

      Est: €300 - €450

      Sammlung von 36 Zeichnungen. Bleistift auf Papier. 2 Bl. sign., tls. ortsbezeichnet und dat. (18)47-49. 13 x 8,3 bis 32,5 x 22,4 cm. - Tls. mehrere Bl. auf einen Träger montiert. - Die Sammlung besteht aus Pflanzenstudien und Landschaftsansichten.

      Jun. 07, 2024

      Erxleben, August (1822-1867),

      Est: €300 - €450

    • AUGUST ERXLEBEN - zugeschrieben : Liegender weiblicher Rückenakt.
      Apr. 22, 2023

      AUGUST ERXLEBEN - zugeschrieben : Liegender weiblicher Rückenakt.

      Est: €220 - €300

      AUGUST ERXLEBEN - zugeschrieben Karlsruhe 1822 - war tätig in München 1859-67 Liegender weiblicher Rückenakt. Bleistiftzeichnung. Recto und verso mit Zuschreibung an August Erxleben. Auf bräunlichem Vélin. 20,2 x 34,5 cm. Leicht stockfleckig und mit kleinen Läsuren in der rechten oberen Ecke. Sammlung A. M. Pachinger, Linz (Lugt 2010). [ms]

    • ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Schlachtenszene"
      Jun. 04, 2022

      ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Schlachtenszene"

      ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene". Oil on canvas/panel, signed and dated "Erxleben 62", HxW: 23/30 cm. Lightly crazed, frame, HxW: 36/44 cm.

    • Sammlung - 22 Landschafts- und Naturdarstellungen.
      Jun. 03, 2022

      Sammlung - 22 Landschafts- und Naturdarstellungen.

      Est: - €2,200

      Bleistiftzeichnungen. Tls. sign. oder monogr. und dat. (um 1850, bzw. um 1980). 7,4 x 13,3 bis 47,6 x 63,6 cm. - Tls. unter Passepartout. - Darunter 2 Blätter von Gustav Jacob Canton (1813-1885), 9 Landschaftsstudien von August Erxleben (1822-1867), 8 Pflanzenstudien und eine Landschaft von Albert Graefle (1809-1889) sowie 3 Bleistiftzeichnungen mit Rindern von Hans Wimmer (1907-1992).

    • - Erxleben, August (Karlsruhe 1822-1867),
      Dec. 15, 2021

      - Erxleben, August (Karlsruhe 1822-1867),

      Est: - €400

      8 Landschaftsstudien. Bleistift, tls. laviert auf Velin. 2 Bl. sign., häufig ortsbezeichnet, nicht dat. (um 1850). 7,4 x 13,3 bis 24,8 x 33 cm. (109) - - Die meist kleinformatigen Blätter zeigen vier Ansichten einer Mühle, eine Burgruine, ein Pferd in einer Landschaft, eine Tränke und knorrige Wurzeln an einem Überhang.

      Dec. 15, 2021

      Est: - €220

      Brücke über einen Bach bei Choindez. Bleistift auf Papier. Monogr. "A. Erx.", ortsbezeichnet "Choindex im Jura" und dat. (18)48. 24,1 x 31,6 cm. - - Unter Passepartout. - Blick in das im Schweizer Kanton Jura gelegene Tal bei Delsberg. Mit sicherem, flotten Strich hat Erxleben die bergige Landschaft umrissen, Bäume, Brücke und Fluß aber sorgfältig ausgeführt, so daß eine spannungsvolle Komposition entstand.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €400

    • Erxleben, August
      Aug. 08, 2021

      Erxleben, August

      Est: - €300

      (1822-1867), Brücke über einen Bach bei Choindez. Bleistiftzeichnung auf Papier. Monogr. "A. Erx.", ortsbezeichnet "Choindex im Jura" und dat. (18)48. 24,1 x 31,6 cm. - Unter Passepartout. • Blick in das im Schweizer Kanton Jura gelegene Tal bei Delsberg. Mit sicherem, flotten Strich hat Erxleben die bergige Landschaft umrissen, Bäume, Brücke und Fluß aber sorgfältig ausgeführt, so daß eine spannungsvolle Komposition entstanden ist.

    • Erxleben, August
      Jul. 23, 2021

      Erxleben, August

      Est: - €300

    • August Erxleben – Bäume
      Mar. 24, 2021

      August Erxleben – Bäume

      Est: €250 - €300

      Bleistift auf Velin. 1846. 27 x 21,5 cm. Datiert „Allerheiligen, Okt. 1846“ unten links. Verso mit Landschaftsstudie und handschriftlicher Notiz.

      Karl & Faber - Timed
    • August Erxleben - Bäume
      Nov. 08, 2020

      August Erxleben - Bäume

      Est: €300 - €400

      Bleistift auf Velin. 1846. 27 x 21,5 cm. Datiert „Allerheiligen, Okt. 1846“ unten links. Verso mit Landschaftsstudie und handschriftlicher Notiz. Ecken teils beschnitten, ansonsten in guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed