Elmar von Eschwege Sold at Auction Prices

    • ESCHWEGE, ELMAR VON (1856 BRAUNSCHWEIG - 1935 WEIMAR). "FRÜHLING IM THÜRINGER DORF".
      Jun. 24, 2023

      ESCHWEGE, ELMAR VON (1856 BRAUNSCHWEIG - 1935 WEIMAR). "FRÜHLING IM THÜRINGER DORF".

      ESCHWEGE, Elmar von(1856 Braunschweig - 1935 Weimar) "Frühling im Thüringer Dorf" Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Weimar. 40 x 28 cm. Gerahmt45 x 33 cm. Bäuerin vor dem Haus im Sonnenschein vor blühendem Obstbaum Leichte Altersspuren. Maler in Weimar, studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker. ESCHWEGE, Elmar von(1856 Brunswick - 1935 Weimar) "Spring in the Thuringian Village" Oil/canvas/cardboard. Signed lower left, verso inscribed / titled with addition Weimar. 40 x 28 cm. Framed45 x 33 cm. Peasant woman in front of the house in the sunshine in front of blossoming fruit tree Slight signs of age. Painter in Weimar, studied at the Weimar Academy, in Dresden and in Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ESCHWEGE, ELMAR VON (1856 BRAUNSCHWEIG - 1935 WEIMAR). BAUER MIT KUTSCHE.
      Jun. 24, 2023

      ESCHWEGE, ELMAR VON (1856 BRAUNSCHWEIG - 1935 WEIMAR). BAUER MIT KUTSCHE.

      ESCHWEGE, Elmar von(1856 Braunschweig - 1935 Weimar) Bauer mit Kutsche Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 63 x 92 cm. Gerahmt79 x 107 cm. Alter Bauer mit Pfeife und Peitsche neben dem Pferdewagen auf sonniger Straße Minimale Altersspuren. Maler in Weimar, studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker. SCHWEGE, Elmar von(1856 Brunswick - 1935 Weimar) Farmer with carriage Oil/canvas/cardboard. Signed lower right. 63 x 92 cm. Framed79 x 107 cm. Old farmer with pipe and whip next to the horse cart on sunny road Minimal signs of age. Painter in Weimar, studied at the Weimar Academy, in Dresden and in Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ESCHWEGE, ELMAR VON ZUGESCHRIEBEN. GEBIRGSLANDSCHAFT.
      Mar. 04, 2023

      ESCHWEGE, ELMAR VON ZUGESCHRIEBEN. GEBIRGSLANDSCHAFT.

      ESCHWEGE, Elmar von zugeschrieben Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 40 x 30 cm. Gerahmt51 x 41 cm. Blick durch eine Baumkrone über das Flusstal mit Kirche Wenn E.v. Eschwege, dann: Maler in Weimar (1856 Braunschweig - 1935 Weimar), studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker. SWALKS, Elmar von attributed Mountain landscape Oil / canvas / cardboard. Monogrammed lower right. 40 x 30 cm. Framed51 x 41 cm. View through a treetop over the river valley with church If E.v. Eschwege, then: painter in Weimar (1856 Brunswick - 1935 Weimar), studied at the Weimar Academy, in Dresden and in Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Elmar von Eschwege (1856-1935), "Langholzabfuhr (Harz)" (Log removal in the Harz mountains)
      Nov. 05, 2022

      Elmar von Eschwege (1856-1935), "Langholzabfuhr (Harz)" (Log removal in the Harz mountains)

      oil on wood panel on stretcher, signed, titled and inscribed lower right, wood transport with horse-drawn carriage in the Harz Forest on a foggy autumn day, age-appropriate condition, many paint defects, especially in the lower area, image 68.5 x 94.5 cm (HxW), unframed German Description Elmar von Eschwege, "Langholzabfuhr (Harz)" Landschafts-, Tier- und Kriegsmaler (1856 Braunschweig - 1935 Oberweimar), Öl/Holzplatte auf Keilrahmen, unten rechts signiert, betitelt und bezeichnet, Holztransport mit Pferdefuhrwerk im Harzwald an einem nebligen Herbsttag, altersgemäßer Zustand, viele Farbfehlstellen vor allem im unteren Bereich, Darstellung 68,5 x 94,5 cm (HxB), ungerahmt

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • ESCHWEGE, ELMAR VON (1856 BRAUNSCHWEIG - 1935 WEIMAR). JAKOBSFRIEDHOF IN WEIMAR.
      Oct. 29, 2022

      ESCHWEGE, ELMAR VON (1856 BRAUNSCHWEIG - 1935 WEIMAR). JAKOBSFRIEDHOF IN WEIMAR.

      ESCHWEGE, Elmar von(1856 Braunschweig - 1935 Weimar) Jakobsfriedhof in Weimar Öl/Leinwand. Links unten signiert. 45 x 61 cm. Gerahmt : 54 x 70 cm. Die Kirche im Sonnenschein mit herbstlichen Bäumen unter blauem Himmel. Leinwand doubliert. Maler in Weimar, studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker. ESCHWEGE, Elmar von(1856 Brunswick - 1935 Weimar) Jacobs Cemetery in Weimar Oil / canvas. Signed lower left. 45 x 61 cm. Framed : 54 x 70 cm. The church in the sunshine with autumnal trees under a blue sky. canvas doubled. Painter in Weimar, studied at the Weimar Academy, in Dresden and in Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ESCHWEGE, ELMAR VON (1856 BRAUNSCHWEIG - 1935 WEIMAR). GEBIRGSLANDSCHAFT.
      Oct. 29, 2022

      ESCHWEGE, ELMAR VON (1856 BRAUNSCHWEIG - 1935 WEIMAR). GEBIRGSLANDSCHAFT.

      ESCHWEGE, Elmar von(1856 Braunschweig - 1935 Weimar) Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 51 x 41 cm. Blick durch eine Baumkrone über das Flusstal mit Kirche. Maler in Weimar, studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker. ESCHWEGE, Elmar von (1856 Brunswick - 1935 Weimar) Mountain Landscape Oil/canvas/cardboard. Monogrammed lower right. 40 x 30 cm. Framed : 51 x 41 cm. View through a treetop over the river valley with church. Painter in Weimar, studied at the Weimar Academy, in Dresden and in Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Elmar von Eschwege
      Mar. 28, 2022

      Elmar von Eschwege

      Est: €500 - €1,000

      Elmar von Eschwege 1856 Braunschweig - 1935 Oberweimar - Vierspänniges Botenfuhrwerk - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 71 x 105,5 cm. Sign. r. u.: v. Eschwege. Rahmen.

    • Elmar von Eschwege
      Mar. 12, 2022

      Elmar von Eschwege

      Est: €500 - €1,000

    • Prof. F.A. Elmar von Eschwege (1856-1935), 'Porträt eines Waldarbeiters' / 'A portrait of a forestry worker', 1970-1984
      Jan. 04, 2022

      Prof. F.A. Elmar von Eschwege (1856-1935), 'Porträt eines Waldarbeiters' / 'A portrait of a forestry worker', 1970-1984

      Est: €400 - €800

      Technik: Öl auf Leinwand, auf Karton montiert, gerahmt, Signatur: unten rechts monogrammiert 'v.E.', Maße: 28,5 x 23,5 cm (Bildmaß), 34 x 28 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 16, 2021

      Est: €400 - €800

      Auktionshaus Schwab
    • Prof. Elmar von Eschwege, Stadt am Fluss
      Aug. 28, 2021

      Prof. Elmar von Eschwege, Stadt am Fluss

      Prof. Elmar von Eschwege, Stadt am Fluss sommerlicher Blick vom Fluss auf blühende Gärten, vor altehrwürdigem Städtchen mit hoher Stadtmauer, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert "v. Eschwege", doubliert, gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 45,5 x 70,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Adolf Elmar Freiherr von Eschwege, dt. Landschafts-, Tier- und Historien- und Genremaler (1856 Braunschweig bis 1935 Oberweimar), studierte 1877–82 an der Kunstschule Weimar bei Albert Brendel und Alexander Struys, 1882–83 Studium an der Akademie München, 1883 Weiterbildung an der Akademie Dresden und Meisterschüler von Ferdinand Pauwels, hier 1890 Berufung zum Professor und in Dresden-Blasewitz ansässig, später Berufung nach Weimar, 1899–1906 Aufenthalte in der Künstlerkolonie Dachau, lebte seit 1889 in Weimar, in den Jahren 1892 bis 1904 fertigte er zudem Vorlagen für die Schulbücher des Verlags Velhagen & Klasing, Mitglied im Weimarer Kunstverein, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon und Wikipedia.

    • Prof. Elmar von Eschwege, "Ettersburger Wald"
      Aug. 28, 2021

      Prof. Elmar von Eschwege, "Ettersburger Wald"

      Prof. Elmar von Eschwege, "Ettersburger Wald" in einem bewaldeten Tal, über teils bemooste Steine fließender Bach, partiell pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert "v Eschwege", auf Keilrahmen nicht ganz eindeutig betitelt "Ettersburger Wald", reinigungsbedürftig, Falzmaße ca. 62,5 x 47 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Adolf Elmar Freiherr von Eschwege, dt. Landschafts-, Tier- und Historien- und Genremaler (1856 Braunschweig bis 1935 Oberweimar), studierte 1877-82 an der Kunstschule Weimar bei Albert Brendel und Alexander Struys, 1882-83 Studium an der Akademie München, 1883 Weiterbildung an der Akademie Dresden und Meisterschüler von Ferdinand Pauwels, hier 1890 Berufung zum Professor und in Dresden-Blasewitz ansässig, später Berufung nach Weimar, 1899-1906 Aufenthalte in der Künstlerkolonie Dachau, lebte seit 1889 in Weimar, in den Jahren 1892 bis 1904 fertigte er zudem Vorlagen für die Schulbücher des Verlags Velhagen & Klasing, Mitglied im Weimarer Kunstverein, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon und Wikipedia.

    • Bauernhof am Waldrand mit Staffage
      Mar. 06, 2021

      Bauernhof am Waldrand mit Staffage

       ESCHWEGE, Elmar von(1856 Braunschweig - 1935 Weimar) Bauernhof am Waldrand mit Staffage Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 69 x 92 cm. Gerahmt : 90 x 114 cm. Hirte mit Schafen im Sonnenschein nahe dem Hof am Wegesrand . Altersspuren. Maler in Weimar, studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur: Thieme/Becker.

    • ESCHWEGE,Elmar von(1856 Braunschweig - 1935 Weimar)
      Oct. 24, 2020

      ESCHWEGE,Elmar von(1856 Braunschweig - 1935 Weimar)

      ESCHWEGE, Elmar von(1856 Braunschweig - 1935 Weimar) Gebirgslandschaft mit Waldhang Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 64 x 51 cm. Gerahmt : 75 x 62 cm. Helles Sonnenlicht über dem Hang mit Blick über die weite Waldlandschaft . Leinwand doubliert. Maler in Weimar, studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur: Thieme/Becker.

    • Elmar von Eschwege, Anblick auf Reh im Wald, Öl/Leinwand, 20. Jh.
      Jun. 27, 2020

      Elmar von Eschwege, Anblick auf Reh im Wald, Öl/Leinwand, 20. Jh.

      Elmar von Eschwege (1856 - 1935). Unten rechts signiert, gerahmt und in gutem Zustand. 26 x 33 cm o.R. 45 x 52 cm m.R.

      Von Brühl Auktionshaus
    • Eschwege, Elmar, Freiherr von (1856 - 1935)
      Jun. 20, 2020

      Eschwege, Elmar, Freiherr von (1856 - 1935)

      Eschwege, Elmar, Freiherr von (1856 - 1935), ''Bachlauf im Sommerwald'', Öl auf Leinwand, auf Karton, signiert unten rechts v. Eschwege, 68.5 x 53 cm, Leinwand im mittleren Bereich leicht gewellt, kleine Farbabsprünge

    • Elmar von Eschwege, "Zwei Waldinterieurs"
      Oct. 19, 2019

      Elmar von Eschwege, "Zwei Waldinterieurs"

      (1856 - 1935), Öl/Maltafel, unten rechts bzw. links signiert, mit Bachlauf und Lichteinfall, Laub- bzw. Nadelwald, guter Zustand, 40 x 30 cm (HxB), goldfarbener Stuckrahmen, Rahmenbreite 4 cm

    • Attrib. to F.A. Elmar von Eschwege, painting
      Apr. 11, 2018

      Attrib. to F.A. Elmar von Eschwege, painting

      Attrib. to F.A. Elmar von Eschwege (German, 1856-1935), Winter landscape at sunset, 19th c., oil on board, signed lower right, 9"h x 17.5"w (sight), framed

      Millea Bros Ltd
    • Prof. Elmar von Eschwege, attr., Saaleburgen
      Feb. 25, 2017

      Prof. Elmar von Eschwege, attr., Saaleburgen

      Est: €80 - €120

      Blick in das tief eingeschneite Tal der Saale auf die beiden im Mittelalter erbauten Burgen Saaleck und Rudelsburg, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., rückseitig in Blei bezeichnet „Nachlass E. v. Eschwege Weimar“, Craquelure, gerahmt, Falzmaß 76 x 105 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Adolf Eilmar Freiherr von Eschwege, dt. Landschafts-, Tier- und Kriegsmaler (1856 Braunschweig bis 1935 Oberweimar), studierte 1877–82 an der Kunstschule Weimar bei Albert Brendel und Alexander Struys, ab 1882 Studium an der Akademie München, später in Dresden Schüler von Ferdinand Pauwels, hier 1890 Berufung zum Professor, später Berufung nach Weimar, 1899–1906 Aufenthalte in der Künstlerkolonie Dachau, lebte seit 1889 in Weimar, in den Jahren 1892 bis 1904 fertigte er zudem Vorlagen für die Schulbücher des Verlags Velhagen & Klasing, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Elmar von Eschwege
      Nov. 26, 2016

      Elmar von Eschwege

      Est: €1,500 - €2,000

      Elmar von Eschwege. 1856 Braunschweig - 1935 Oberweimar - 'Bei Schierke' - Öl/Hartfaser. 70 x 94 cm. Sign. l. u.: v. Eschwege. Rückseitig auf alten Papieretikett bez. und betit. Rahmen.

    • F.A. Elmar von Eschwege (Braunschweig 1856-1935), 'Im alten Städtchen'/ In The Old City
      Aug. 29, 2015

      F.A. Elmar von Eschwege (Braunschweig 1856-1935), 'Im alten Städtchen'/ In The Old City

      Est: €220 - €440

      1935, Öl/Lw. Ankunft eines zweispännigen Pferdewagens auf einer mit Gänsen und Personen belebten mittelalterlichen Straße. Li. u. sign. und dat. 'v. Eschwege 1935'. Rücks. am Keilrahmen auf altem Zettel betitelt 'Im alten Städtchen'. Von Eschwege studierte an den Akademien zu Weimar, Dresden und München. Lit. Thieme/Becker. Ger. 60 x 80 cm. [ak]

      Auktionshaus Schwab
    • Elmar von Eschwege, Brunswick Hussars Challenge a French Scout
      Sep. 24, 2014

      Elmar von Eschwege, Brunswick Hussars Challenge a French Scout

      Est: €1,500 - €2,000

      Elmar von Eschwege, Brunswick Hussars Challenge a French Scout Signed lower right: v. EschwegeThe painting shows a scene from the Franco-Prussian war of 1870/71. It was illustrated on the title page of the first ever issue of "Die Braunschweiger im Weltkriege" (The People of Brunswick in the World Wars), published by Appelhans & Comp. in 1920. Oil on canvas 80.5 x 60.5 cm

    • von Eschwege, F.A. Elmar, Prof., 1856-1935,
      Aug. 25, 2012

      von Eschwege, F.A. Elmar, Prof., 1856-1935,

      Est: €250 - €300

      von Eschwege, F.A. Elmar, Prof., 1856-1935, Gebirgstal im Harz, rückseitig betitelt, Öl/Malkarton, re. u. signiert, Pferdefuhrwerk beim Transport von Holzstämmen, 108 x 80 cm, Rahmen

    • Eschwege, F. A. Elmar von
      Apr. 21, 2012

      Eschwege, F. A. Elmar von

      Est: - €1,800

      Eschwege, F. A. Elmar von (1856 Braunschweig - Weimar 1935). "Burgk". Sonniger Buchenwald. Öl auf Karton, 1901. 65 x 49 cm. Sign. "v.E", dat. u. betitelt, verso auf Etikett betitelt. Gerahmt.

    • Eschwege, F.A. Elmar von. 1856 Braunschweig-1935 Weimar"Herbst" (Waldsaum am Weiher, im Hintergrund Schäfer und Dorfkulisse). Öl auf Leinwand, li. u. sign. "v Eschwege". Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Elmar von Eschwege - Weimar.
      Jun. 18, 2011

      Eschwege, F.A. Elmar von. 1856 Braunschweig-1935 Weimar"Herbst" (Waldsaum am Weiher, im Hintergrund Schäfer und Dorfkulisse). Öl auf Leinwand, li. u. sign. "v Eschwege". Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Elmar von Eschwege - Weimar.

      Est: - €1,200

      Eschwege, F.A. Elmar von. 1856 Braunschweig-1935 Weimar"Herbst" (Waldsaum am Weiher, im Hintergrund Schäfer und Dorfkulisse). Öl auf Leinwand, li. u. sign. "v Eschwege". Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Elmar von Eschwege - Weimar. Belvedere-Allee/ Herbst/ Preis 600 Mark". Rep. Stelle mit hinterklebten Papierstreifen re. unt. Bildecke. 101 x 62 cm. Prachtvoller Stuckrahmen.Der Maler studierte an den Kunstakademien Weimar, Dresden und München. Sein Lehrer in Dresden war Ferdinand Pauwels. Er ist vor allem als Maler von Reiter-und Kriegsszenen bekannt, lebte einige Jahre in Dresden-Blasewitz und ließ sich schließlich in Weimar nieder. Erw. bei Boetticher, Malerwerke d. 19. Jh., Thieme/ Becker u.a.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Moonrise in the Harz, Eilmar von Eschwege,
      Sep. 18, 2010

      Moonrise in the Harz, Eilmar von Eschwege,

      Est: €700 - €840

      Moonrise in the Harz, Eilmar von Eschwege, (Braunschweig 1856) , Oil/board, 54 x 72,5 cm, sign. lo. ri. v. Eschwege, on the reverse old label inscr. Prof. E. von Eschwege Weimar with the painting's title. - Mus.: Weimar, Baden-Baden, Rostock, Breslau, Stettin et.al. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et.al.

    • Elmar von Eschwege (1856-1935)
      Apr. 17, 2003

      Elmar von Eschwege (1856-1935)

      Est: $1,272 - $1,908

      In the midst of a mel‚e oil on canvas 221/4 x 173/4 in. (56.5 x 45 cm.).