Carlos Escobar León Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Water colorist, Caricaturist, Wall painter

    • Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990). Nogueras, Colima. Óleo sobre tela sobre masonite. Firmado.
      Oct. 20, 2018

      Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990). Nogueras, Colima. Óleo sobre tela sobre masonite. Firmado.

      Est: $6,000 - $8,000

      Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990). Nogueras, Colima. Óleo sobre tela sobre masonite. Firmado. 48 x 78 cm. *El artista comenzó haciendo retratos de escenas de artistas del cine, imágenes como texanos dándose de puñetazos, disparando pistolas. Más adelante, se convirtió en un hábil caricaturista e inició a experimentar con varias técnicas, haciéndose especialista con la acuarela, el óleo y la pintura mural. Su obra es considerada el reflejo de su apego hacía las costumbres y usanzas de los pueblos y etnias del territorio mexicano.* Véase: www.ucol.mx Estimado $6,000-8,000

    • Carlos Escobar León. "Paisaje tropical". Firmado al frente y fechado 1979 al reverso. Acuarela sobre papel.
      Oct. 06, 2018

      Carlos Escobar León. "Paisaje tropical". Firmado al frente y fechado 1979 al reverso. Acuarela sobre papel.

      Est: $6,000 - $8,000

      Carlos Escobar León. (México, 1914-1985) "Paisaje tropical". Firmado al frente y fechado 1979 al reverso. Acuarela sobre papel. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 52 x 72 cm. Estimado $6,000-8,000

      May. 18, 2018

      Est: $8,000 - $10,000

      Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990). Nogueras, Colima. Óleo sobre tela sobre masonite. Firmado. Dimensiones: 48 x 78 cm. *Desde pequeño dio muestras de su talento para la pintura. Comenzó haciendo retratos de escenas de artistas del cine, imágenes como texanos dándose de puñetazos, disparando pistolas. Más adelante, se convirtió en un hábil caricaturista e inició a experimentar con varias técnicas, haciéndose especialista con la acuarela, el óleo y la pintura mural. Su obra es considerada el reflejó de su apego hacía las costumbres y usanzas de los pueblos y etnias del territorio mexicano.* Fuente consultada: sitio de la Universidad de Colima.www.ucol.mx Estimado $ 8,000-10,000

    • CARLOS ESCOBAR LEÓN, Nogueras, Colima, Signed, Oil on canvas on masonite, 48 x 78 cm / 18.8 x 30.7 inches
      Oct. 26, 2017

      CARLOS ESCOBAR LEÓN, Nogueras, Colima, Signed, Oil on canvas on masonite, 48 x 78 cm / 18.8 x 30.7 inches

      Est: $10,000 - $15,000

      CARLOS ESCOBAR LEÓN, Nogueras, Colima, Signed, Oil on canvas on masonite, 48 x 78 cm / 18.8 x 30.7 inches Estimado $ 10,000-15,000 CARLOS ESCOBAR LEÓN (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990) Nogueras, Colima Firmada Óleo sobre tela sobre masonite Desde pequeño dio muestras de su talento para la pintura. Comenzó haciendo retratos de escenas de artistas del cine, imágenes como texanos dándose de puñetazos, disparando pistolas. Más adelante, se convirtió en un hábil caricaturista e inició a experimentar con varias técnicas, haciéndose especialista con la acuarela, el óleo y la pintura mural. Su obra es considerada el reflejó de su apego hacía las costumbres y usanzas de los pueblos y etnias del territorio mexicano. Fuente consultada: sitio de la Universidad de Colima.www.ucol.mx 48 x 78 cm

    • C Escobar Leon Mexican Male and Female Portraits
      Mar. 30, 2008

      C Escobar Leon Mexican Male and Female Portraits

      Est: $150 - $250

      Carlos Escobar Leon (Mexican, 1914-1985), fisherman and cloaked woman, watercolor; 19 5/8" x 15 1/2"; both signed and dated 1959 lower left, also inscribed Manzanillo-Mexico lower right.

      Ripley Auctions