Pedro (1989) Espinosa Sold at Auction Prices

Artist

      • . ESPINOSA, Pedro
        Jul. 19, 2023

        . ESPINOSA, Pedro

        SPINOSA, Petrum.- "ARS SUMMULARUM AD LEGENDUM APPRIME UTILIS, continens omnes tractatus summularum medium lidi et serie rei, rescindes tumultuari am confusionem opinioum..." [Salamanca]: Venundantur in prelo Roderici castañeda Montani, from the Carriedo valley. In vico sarracenorum, sa (1534) Folio minor, hol. post. with tile XXII (ie XXI) + XX + XXII fls. numbered. Port. and engraved initials. A broken hour with loss affecting the text; a broken corner affecting only the last letters of the line. Gothic calligraphy in two columns. Palau 82776.

        Duran Arte y Subastas
      • Petrum a Spinosa. Ars summularum
        Dec. 28, 2021

        Petrum a Spinosa. Ars summularum

        SPINOSA, Petrum.- "ARS SUMMULARUM AD LEGENDUM APPRIME UTILIS, continens omnes tractatus summularum medium lidi et serie rei, rescindes tumultuari am confusionem opinioum..." [Salamanca]: Venundantur in prelo Roderici castañeda Montani, del valle de Carriedo. In vico sarracenorum, s.a. (1534) Folio menor, hol. post. con tejuelo. XXII (i.e. XXI) + XX + XXII fls. numerados. Port. e iniciales grabadas. Una hora rota con pérdida afectando al texto; una esquina rota afectando sólo a las últimas letras de la línea. Caligrafía gótica a dos columnas. Palau 82776.

        Duran Arte y Subastas
      • La fábula de Genil. Lithos by Guijarro
        Sep. 24, 2020

        La fábula de Genil. Lithos by Guijarro

        ESPINOSA, Pedro.- "LA FÁBULA DE GENIL" Colección "Tiempo para la alegría" M.: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1977. Folio mayor, tela. Ej. numerado de tirada limitada a 195. Contiene 11 litografías de Guijarro, cada una de ellas numerada y autografiada por el artista.

        Duran Arte y Subastas