Bruna Esposito Sold at Auction Prices

Installation Artist

    • COMPOSITION BY BRUNA ESPOSITO 2000
      Apr. 15, 2021

      COMPOSITION BY BRUNA ESPOSITO 2000

      Est: €400 - €600

      BRUNA ESPOSITO (Roma 1960) Sereno Variabile, 2000 Bucce di cipolla bianca, dorata e rossa, carta, retina da capelli bianca, ex. 8/12 Misure cm. 16 x 25 Firma e titolo sul profilo In teca di legno ESPOSIZIONI Artiste del XX Secolo, Palazzo Pitti, Serravezza 2004 BIBLIOGRAFIA Cahier Intempestif, n. 13, Ed. des Cahier Intempestif, Saint Etienne, France, 2001, pp. 32-35 Artiste del XX Secolo, catalogo edizione Gli Ori, Prato, Italia, 2004, pag. 129 Alwayr a little further, catalogo 51 Biennale di Venezia, Ed. Marsilio, 2005, pp. 104-105 Autentica dell'Artista