Pablo Esquarte Sold at Auction Prices

    • ATTRIBUTED TO PAUL SCHEPERS - Christ the Savior
      May. 24, 2022

      ATTRIBUTED TO PAUL SCHEPERS - Christ the Savior

      Est: €5,000 - €10,000

      ATTRIBUTED TO PAUL SCHEPERS Flanders c. 1571 - Zaragoza 1579 Christ the Savior Canvas on canvas Size 66 x 46.5 cm Origin: - Counts of Florida. - Earls of Morphy.

      Subastas Segre
    • PABLO ESQUERT. ECCE HOMO.
      Jan. 04, 2022

      PABLO ESQUERT. ECCE HOMO.

      Est: €10,000 - €12,000

      Pablo Esquert (Flandes, Activo entre 1559-1576) Ecce Homo. Óleo sobre lienzo. Se representa a Cristo tras la Flagelación  y la Coronación de espinas, aparece semidesnudo con una caña entre las manos, que representa un cetro, con los que sus torturadores le dieron burla, por la misma razón que le despojaron de su túnica y le pusieron un manto regio, puesto que su presunto delito era pretender ser "rey de los judíos". Pablo Esquert, llamado también Pablo Schepers fue un pintor flamenco llamado a Zaragoza con Roland de Moys, por Martín de Gurrea y Aragón, duque de Villahermosa, hijo primogénito de Alonso Felipe de Aragón. Se formó en el manierismo flamenco, pero en España acusó la influencia de los Ecce Homo de Luis de Morales, influjo presente en esta obra donde observamos el rictus de dolor de Jesús, el afilamiento de la nariz, el amaneramiento del movimiento del cuerpo así como el colorido evocadores de Morales. Reentelado. 135 x 93 cm. Enmarcado en retablo arquitectónico del s.XVII. En madera tallada, policromada y dorada. Predela pintada al óleo representando la sexta estación del Vía Crucis, Cristo con la cruz acuestas encuentra a la Verónica. 231 x 173 x 20 cm.

      Aletheia Subastas
    • Pablo Esquert. Ecce Homo.
      Dec. 09, 2021

      Pablo Esquert. Ecce Homo.

      Est: €10,000 - €12,000

      Aletheia Subastas
    • Atribuido a Pablo Scheppers doc. Malinas 1559 - Zaragoza 1577 Santa Engracia y Santa Inés Óleo sobre tabla
      Oct. 26, 2016

      Atribuido a Pablo Scheppers doc. Malinas 1559 - Zaragoza 1577 Santa Engracia y Santa Inés Óleo sobre tabla

      Est: €10,000 -

      Atribuido a Pablo Scheppers doc. Malinas 1559 - Zaragoza 1577 Santa Engracia y Santa Inés Óleo sobre tabla Realizado entre 1572 y 1576. Con marco de estilo renacentista en madera tallada y dorada. Adjunta estudio de Carmen Morte fechado en septiembre de 2016. Agradecemos la colaboración de Carmen Morte, imprescindible para la catalogación de esta obra 46x68,6 cm y 78,8x107 (con marco)

      Balclis
    • Pablo SCHEPERS (Actif en Saragosse 1559-1577)
      Mar. 26, 2014

      Pablo SCHEPERS (Actif en Saragosse 1559-1577)

      Est: €2,000 - €3,000

      Pablo SCHEPERS (Actif en Saragosse 1559-1577) >Apparition de la Vierge du Pilier à saint Jacques le Majeur et autres fidèles à Compostelle<br>pierre noire, plume et pinceau, encre brune, lavis brun, rehauts de blanc, sur papier brun >526 x 379 mm. <br>