Ellen van Ess Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Ellen van Ess "Umarmung". 21st cent.
      Mar. 20, 2021

      Ellen van Ess "Umarmung". 21st cent.

      Est: €600 - €700

      Ellen van Ess 1954 Münster – lebt und arbeitet in Dorla und Berlin Eiche, geschnitzt, in dunklerem Braun, Hellgrau und Hellbeige gebeizt. Zweiteilige, figürliche Darstellungen, aus demselben Stammholz geschnitzt. Beide Figuren unterseits in schwarzem Faserstift signiert "VAN ESS". Eine Figur im u. Bereich mit einem Brandstempel ligiert monogrammiert "EvE". Vielansichtige Skulptur, deren Schauseiten in Flach- und Halbreliefs sowie teils vollplastisch herausgearbeitet sind. Eine Darstellung mit männlichem und weiblichem Gesicht, die andere Darstellung mit männlichem Gesicht.