Bärbel Esser Sold at Auction Prices

    • Esser, Bärbel: Kompositionen
      Dec. 03, 2021

      Esser, Bärbel: Kompositionen

      Est: €260 - €350

      Kompositionen 3 Zeichnungen, collagiert. Mischtechniken auf Velin. 1978-83. Bis 55,8 x 41 cm. Jeweils auf dem Unterlagekarton unten rechts mit Bleistift signiert "B. Esser" bzw. "Bärbel Esser" und datiert, 1 Blatt betitelt "Die hilfreiche Schwester II". Essers Materialcollagen entstehen in spontan assoziativer Arbeitsweise; die Arbeiten besitzen eine intensive, haptische Wirkung. – Beigegeben: Eine weitere unsignierte Zeichnung von Bärbel Esser, "Ohne Titel". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 05, 2020

      Esser, Bärbel: Kompositionen

      Est: €360 - €500

      Kompositionen 3 Zeichnungen, collagiert. Mischtechniken auf Velin. 1978-83. Bis 55,8 x 41 cm. Jeweils auf dem Unterlagekarton unten rechts mit Bleistift signiert "B. Esser" bzw. "Bärbel Esser" und datiert, 1 Blatt betitelt. Essers Materialcollagen entstehen in spontan assoziativer Arbeitsweise; die Arbeiten besitzen eine intensive haptische Wirkung. - Beigegeben: Eine weitere unsignierte Zeichnung, "Ohne Titel". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.