José Esteban y Lozano Sold at Auction Prices

      • JOSÉ RAMÓN LOZANO. “Carmen”. (d)
        Dec. 20, 2023

        JOSÉ RAMÓN LOZANO. “Carmen”. (d)

        Est: €500 - €600

        Oil on canvas On the back, signed, titled and dated 2005 92x73 cm.

        Balclis
      • JOSE MARÍA LOZANO (Bilbao, S. XX) - "Berdún, paisaje rural"
        Jul. 16, 2020

        JOSE MARÍA LOZANO (Bilbao, S. XX) - "Berdún, paisaje rural"

        Est: €20 - €100

        JOSE MARÍA LOZANO (Bilbao, S. XX) "Berdún, paisaje rural" Acuarela sobre papel 27 x 40 cm Firmado: J. M. Lozano

        Arte Subastas Bilbao
      • JOSÉ MARÍA LOZANO "Funeral"
        Feb. 27, 2020

        JOSÉ MARÍA LOZANO "Funeral"

        Est: €120 -

        JOSÉ MARÍA LOZANO "Funeral". Oil on canvas. JOSÉ MARÍA LOZANO "Funeral" Firmado en el ángulo inferior derecho. Copia del original del pintor sevillano Virgilio Mattoni (1842-1923)

        Ansorena
      • Jose Honorato Lozano – Filipinas 1847 Jose Maria A. Cariño
        Apr. 13, 2019

        Jose Honorato Lozano – Filipinas 1847 Jose Maria A. Cariño

        Est: ₱1,000 - ₱1,300

        Leon Gallery
      • José Honorato Lozano
        Oct. 19, 2018

        José Honorato Lozano

        Est: ₱10,000 - ₱13,000

        Tipos de Pais a.) Mestiza en Frage de Fiesta b.) Mestizas en Frage de Paseo 1848 (2002 reprint) Colored lithograph

        Leon Gallery
      • José Sánchez Lozano. Head of S. Agustin
        Sep. 21, 2017

        José Sánchez Lozano. Head of S. Agustin

        SÁNCHEZ LOZANO, JOSÉ (1904 - 1995). "Cabeza de San Agustín.". Escultura en terracota. Firmada en la base. S. Lozano. Obra moldeada con extraordinario realismo.José Sánchez Lozano, importante imaginero español del S. XX, es considerado como el máximo representante en el S. XX de la corriente imaginera basada en el estilo creado por Francisco Salzillo. La mayoría de sus obras se encuentran en las provincias de Alicante, Albacete, Granada, Almería y, sobre todo, Murcia. 34,5 cm altura sin peana, 40 cm altura con pean a

        Duran Arte y Subastas
      • * Jose Lozano, (20th century), Ethnic Dress, 1993
        Jun. 24, 2015

        * Jose Lozano, (20th century), Ethnic Dress, 1993

        Jose Lozano (20th century) Ethnic Dress, 1993 mixed media signed Jose Lozano, titled and dated (verso) 26 x 20 inches.

        Hindman