Max von Esterle Sold at Auction Prices

    • Max von Esterle (Cortina d’Ampezzo 1870 - Bezau, Vorarlberg 1947)
      May. 31, 2024

      Max von Esterle (Cortina d’Ampezzo 1870 - Bezau, Vorarlberg 1947)

      Est: €5,000 - €6,500

      Tiroler Winterlandschaft mit Skispuren;Tempera auf Papier, 26 x 34 cm, gerahmt Monogrammiert 1897-1900 Studium an der Ecóle des Beaux-Arts in Paris, 1900-04 an der Münchner Akademie, danach in Innsbruck ansässig. 1914-20 russische Gefangenschaft. Als "Schneemaler", Karikaturist, Kritiker und Organisator (nach dem "Anschluss" zeitweise auch Landesleiter der Kammer der bildenden Künstler Tirol-Vorarlbergs) eine der zentralen Persönlichkeiten der Moderne in Tirol.

      Bozner Kunstauktionen
    • MAX VON ESTERLE (1870-?). TIROLER TENNIS - TURNIERE. 1910. 40¼x26¾ inches, 102x68 cm. Wagner'sche Buchdruckerei, Innsbruck.
      May. 09, 2024

      MAX VON ESTERLE (1870-?). TIROLER TENNIS - TURNIERE. 1910. 40¼x26¾ inches, 102x68 cm. Wagner'sche Buchdruckerei, Innsbruck.

      Est: $3,000 - $4,000

      MAX VON ESTERLE (1870-?) TIROLER TENNIS - TURNIERE. 1910. 40¼x26¾ inches, 102x68 cm. Wagner'sche Buchdruckerei, Innsbruck. Condition A- / B+: tape stains and small repaired tears at edges, one into upper text; slight foxing in margins and image. Tennis p. 24.

      Swann Auction Galleries
    • Esterle, Max von: Verschneiter Gipfel im Ennstal
      Nov. 24, 2023

      Esterle, Max von: Verschneiter Gipfel im Ennstal

      Est: €800 - €1,600

      Esterle, Max von - Snowy summit in the Enns valley (Cortina d'Ampezzo 1870-1947 Bezau/Vorarlberg) Gouache/paper. Signed lower right, inscribed and dated on verso. ''53 x 44,5 cm, framed under glass. - Somewhat waterstained, short tear at the top. // Esterle, Max von Verschneiter Gipfel im Ennstal (Cortina d'Ampezzo 1870-1947 Bezau/Vorarlberg) Gouache/Papier. Rechts unten sign., verso bez. und dat. ''1947''. 53 x 44,5 cm, unter Glas ger. - Etwas wasserfleckig, kurzer Einriss oben.

    • Max von Esterle (Cortina d’Ampezzo 1870 – Bezau 1947)
      May. 29, 2021

      Max von Esterle (Cortina d’Ampezzo 1870 – Bezau 1947)

      Est: €220 - €286

      10 Exlibris;Lithografien und Holz schnitte auf Papier, verschiedene Maße, ein Exemplar mit Bleistift signiert, die anderen signiert und monogrammiert Exlibris von Fiffi Kuhn, Norbert Kuhn, Erich Kuhn, Albertine Wittouck, Emil Lemberger, Pauline von Knoll, Tony Grubhofer, Max Esterle

      Bozner Kunstauktionen
    • Max Ritter Von Esterle; Farmhouse in winter
      Dec. 17, 2020

      Max Ritter Von Esterle; Farmhouse in winter

      Est: €5,000 - €10,000

      Max Ritter von Esterle (Cortina d'Ampezzo 1870-1947 Bezau, Bregenzer Wald) Farmhouse in winter oil on cardboard; 23 x 38 cm signed on the lower left: M. Esterle Provenance private property, Austria

      Im Kinsky
    • Max von Esterle, 1870 – 1947
      Dec. 04, 2020

      Max von Esterle, 1870 – 1947

      Est: €300 - €500

      BERGLANDSCHAFT MIT ALMHÜTTE Pastell auf Papier. 23,5 x 32,5 cm. Rechts unten monogrammiert „M.E.“. Hinter Glas gerahmt. Die grün-gelbe Alpenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgszug, im Tal ruhig liegend eine kleine hölzerner Almhütte. Anmerkung: Verso mit Bleistift bezeichnet „Nachlass Wilhelm Nadler“. (12512926) (18)

    • Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947)
      Jun. 20, 2020

      Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947)

      Est: €180 - €234

      Plakat “Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck.., um 1920;Farblithografie, 49 x 69 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €200 - €260

      Farblithografie, 49 x 69 cm

      Bozner Kunstauktionen
    • Max von Esterle Cortina d'Ampezzo 1870 – Bezau, Vorarlberg)
      Dec. 01, 2018

      Max von Esterle Cortina d'Ampezzo 1870 – Bezau, Vorarlberg)

      Est: €7,000 - €9,100

      Blick auf Schloss Tirol, Brunnenburg und Meran, um 1910;Tempera, 40 x 70 cm, gerahmt Signiert Lit.: Kat. Weinkunst – Weinland Südtirol in der Kunst, Lanserhaus Eppan 2013, Titelbild, Abb. S. 67

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €200 - €260

      Plakat „Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran...,1920;Farblithografie, 49 x 69 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
    • Max von Esterle (1870-1947)
      Jan. 23, 2013

      Max von Esterle (1870-1947)

      Est: £2,000 - £3,000

      Max von Esterle (1870-1947) MUTTERS lithograph in colours, c.1915, printed by Wagner'sche Universitäts, Innsbruck, condition B+; backed on linen 40 x 24½in. (102 x 62cm.)

    • Esterle, Max von1870 Cortina d'Ampezzo - 1947 Bezau/Bregenzerwald - attributed Young woman sewing by the window.
      May. 13, 2011

      Esterle, Max von1870 Cortina d'Ampezzo - 1947 Bezau/Bregenzerwald - attributed Young woman sewing by the window.

      Est: €1,800 - €2,000

      Esterle, Max von 1870 Cortina d'Ampezzo - 1947 Bezau/Bregenzerwald - attributed Young woman sewing by the window. Monogrammed and dated lower right on the wall: M.E. 93. Oil on canvas. 79 x 52,5cm. Framed.

    • Tiroler Tennis-Turniere Poster / Plakat 1910
      Mar. 28, 2009

      Tiroler Tennis-Turniere Poster / Plakat 1910

      Est: €1,000 - €1,500

      Esterle, Max 1870 - Tiroler Tennis-Turniere Buchdruck / Letterpress Print 1910 41.3 x 27.5 in. (105 x 70 cm) Drucker / Printer: Wagner´sche Buchdruckerei, Innsbruck Beschreibung / Details: (B/B+) Einrisse und Bräunungen an den Rändern, PS+ rechts Marktwert: € 1500 Startpreis: € 1000

      Jörg Weigelt Auktionen