Jean Antoine Etex Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Etcher, Lithographer, b. 1808 - d. 1888

      • Antoine Etex (1808 - 1888)
        Dec. 19, 2023

        Antoine Etex (1808 - 1888)

        Est: €1,500 - €2,000

        Antoine Etex  1808 - 1888 Olympia gilt bronze signed Etex and entitled lympia Haut. 7⅞in., width. 15¾in. ____________________________________________ Antoine Etex  1808 - 1888 Olympia bronze doré signé Etex et intitulé Olympia Haut. 18 cm, larg. 40 cm

      • ANTOINE ETEX (1808-1888)
        May. 13, 2023

        ANTOINE ETEX (1808-1888)

        Est: €3,000 - €5,000

        ANTOINE ETEX (1808-1888) Le couple et son enfant Dessin signé en bas à droite et daté 1829 48 x 41 cm Note : Antoine Etex est l’élève en 1823 du sculpteur François Joseph Bosio, il entre ensuite dans l’atelier de Jean Dominique Ingres qui le considérait comme l’un de ses meilleurs disciples.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Antoine ÉTEX Paris, 1808 - Chaville, 1888 Portrait de Bugnon Médaillon en bronze à patine brun nuancé
        Nov. 10, 2022

        Antoine ÉTEX Paris, 1808 - Chaville, 1888 Portrait de Bugnon Médaillon en bronze à patine brun nuancé

        Est: €200 - €300

        Antoine ÉTEX Paris, 1808 - Chaville, 1888 Portrait de Bugnon Médaillon en bronze à patine brun nuancé Signé et daté 'ETEX 1841' au niveau de la découpe, légendé 'BUGNON' à gauche Diamètre : 28 cm Portrait of Bugnon, bronze medallion, mid-brown patina, signed and dated, by A. Étex D. : 11,02 in. Estimation 200 - 300 €

      • Antoine Etex (French, 1808-1888)
        Jul. 20, 2021

        Antoine Etex (French, 1808-1888)

        Antoine Etex (French, 1808-1888) La Pologne enchainee orOlympia abandonnee par Birene bronze signed Etex Height 6 3/4 x width 15 3/4 x depth 7 1/8 inches. Property from a Private Family Collection Note: The present bronze is based on Etex's marble sculpture titled La Pologne enchainee or Olympia abandonnee par Birene, which was exhibited at the Paris Salon of 1842 and the Exposition Universelle in 1900. Literature: Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants, Paris Salon de 1842, no. 1935, p. 226 Catalogue officiel illustre de l'exposition centennale de l'art francais de 1800 a 1889, Exposition Universelle de 1900, p. 115

        Hindman
      • A LARGE 19TH CENTURY FRENCH BRONZE FIGURE OF A NUDE FEMALE by Antoine Etex (1808-1888) modelled with a putti leaning upon her knee. 45 cm high.
        Apr. 27, 2020

        A LARGE 19TH CENTURY FRENCH BRONZE FIGURE OF A NUDE FEMALE by Antoine Etex (1808-1888) modelled with a putti leaning upon her knee. 45 cm high.

        Est: £500 - £800

        Hannam's Auctioneers
      • Antoine ETEX (attribué à) Buste de jeune fille Marbre blanc (rest
        Nov. 29, 2018

        Antoine ETEX (attribué à) Buste de jeune fille Marbre blanc (rest

        Est: €600 - €1,000

        Antoine ETEX (attribué à) Buste de jeune fille Marbre blanc (restauration au nez) Haut. : 55 cm - Long. : 17 cm - Prof. : 21 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • ANTOINE ETEX (1808-1888)
        Oct. 10, 2017

        ANTOINE ETEX (1808-1888)

        Est: €3,000 - €5,000

        ANTOINE ETEX (1808-1888) Marianne Buste petite nature en bronze. Signé et daté ETEX 1879 sous l'épaule gauche. Au dos, la marque du fondeur Gruet Jne. Inscription à l'avant: "La liberté sympathique / aux loges maçonniques". (Usure à la patine). Marianne, a bronze bust signed and dated ETEX 1879 under the left shoulder. On the back the founder's mark Gruet Jne. On the front an inscription "La liberté sympathique / aux loges maçonniques" HAUT. 46cm - 18 1/8 IN.

      • JEAN-ANTOINE ETEX | Vénus, la Nuit, Baigneuse
        Jun. 17, 2015

        JEAN-ANTOINE ETEX | Vénus, la Nuit, Baigneuse

        Est: €8,000 - €12,000

        Huile sur toile, sans cadre, un lot de trois

        Mar. 25, 2015

        Est: €2,500 - €4,000

        Antoine ETEX (Paris 1808 - Chaville 1888) L’île des Plaisirs Sur sa toile d’origine 89,5 x 116 cm Au revers, différentes étiquettes portant différents numéros , 75, 203, 55 Dans son cadre d’origine

        Jun. 25, 2014

        Est: €4,000 - €6,000

        Jun. 25, 2014

        Est: €3,000 - €5,000

        Antoine ETEX (Paris 1808 - Chaville 1888) “Châteaubriand assis auprès du Grand Bé médite ses Mémoires d’Outre-Tombe” Panneau parqueté (agrandi dès l’origine d’une bande de 6 cm dans la partie supérieure) 52 x 60,5 cm Signé et daté en bas à droite: ETEX/1847 Dans son cadre d’origine

      • Antoine Etex Paris, 1808 - 1888 Allégorie de la paix écrasant la sottise Sur sa toile d'origine
        Oct. 12, 2009

        Antoine Etex Paris, 1808 - 1888 Allégorie de la paix écrasant la sottise Sur sa toile d'origine

        Est: €3,000 - €4,000

        Antoine Etex Paris, 1808 - 1888 Allégorie de la paix écrasant la sottise Sur sa toile d'origine signée et datée 'A. Etex 1880' en bas à droite (Restaurations) Sans cadre h: 200 w: 142,50 cm Bibliographie : Jean Lacambre, 'Les expositions à l'occasion du centenaire de la commune de Paris', in 'Revue de l'Art', 1972, n°15, pp.68-71, repr.fig.3. Commentaire : Oeuvre caractéristique d'Antoine Etex républicain et saint simonien qui n'hésite pas à mettre en avant ses idées politiques. Il réalise de grandes compositions allégoriques telles que les 'Quatre Saisons, l'esclave antique, l'esclave moderne, la gloire des Etats-Unis' qu'il réalise pour le City Hall de New York en 1853.

      • Antoine Etex (1808-1888), 'Cain and his Race Cursed by God', 18.5ins
        Jun. 10, 2008

        Antoine Etex (1808-1888), 'Cain and his Race Cursed by God', 18.5ins

        Est: £1,000 - £1,500

        Antoine Etex (1808-1888), A 19th century French group 'Cain and his race cursed by God', on circular base, signed Etex, 18.5ins

        Gorringes
      • Antoine Etex - France 1808-1888. Boissy d'Anglas -
        Oct. 23, 2007

        Antoine Etex - France 1808-1888. Boissy d'Anglas -

        Est: €500 - €600

        Antoine Etex - France 1808-1888. Boissy d'Anglas - 1756-1826. Portrait en bas-relief. Terre cuite. Signé. Hauteur : 35 cm.

        Galerie Moderne
      • BUSTE DE MADAME CÉCILE VITET FRANCE, 1842, PAR ANTOINE ETEX 1808-1888
        Dec. 02, 2004

        BUSTE DE MADAME CÉCILE VITET FRANCE, 1842, PAR ANTOINE ETEX 1808-1888

        Est: €4,000 - €6,000

        sur un piédouche en marbre blanc signé et daté ETEX 1842 marbre blanc