Etienne-Martin Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1913 - d. 1995

            • § ETIENNE-HENRI MARTIN (FRENCH 1905-1997)
              Nov. 01, 2024

              § ETIENNE-HENRI MARTIN (FRENCH 1905-1997)

              Est: £1,000 - £1,500

              ETIENNE-HENRI MARTIN (FRENCH 1905-1997) PAIR OF '1500' CHAIRS, DESIGNED 1970-1 foam and fabric 71cm high, 62cm wide, 81cm deep (28in high, 24 ½in wide, 32in deep) (2) Private Collection, London.

              Lyon & Turnbull
            • Etienne-Henri Martin (1905-1997) Pair of armchairs
              Oct. 23, 2024

              Etienne-Henri Martin (1905-1997) Pair of armchairs

              Est: €4,000 - €6,000

              Etienne-Henri Martin (1905-1997) Pair of armchairs Rattan and fabric Edited by Rougier Model created circa 1950 H 99 × L 65,5 × P 75 cm Bibliography: 'Mobilier et Décoration', April 1952, similar model p. 23 Etienne-Henri Martin (1905-1997) Paire de fauteuils Rotin et textile Édition Rougier Modèle créé vers 1950 H 99 × L 65,5 × P 75 cm Bibliographie : ‘Mobilier et Décoration', avril 1952, modèle similaire p. 23

            • Etienne-Henri Martin (1905-1997) Pair of '1500' lounge chairs
              Oct. 23, 2024

              Etienne-Henri Martin (1905-1997) Pair of '1500' lounge chairs

              Est: €4,000 - €6,000

              Etienne-Henri Martin (1905-1997) Pair of '1500' lounge chairs Metal and fabric Edited by TFM Model created in 1969 H 72 × L 65 × P 76 cm Etienne-Henri Martin (1905-1997) Paire de chauffeuses de la série ‘1500' Métal et textile Édition TFM Modèle créé en 1969 H 72 × L 65 × P 76 cm

            • Étienne Martin (1913-1995) Flamme bronze à patine brune 109 x 33 x 30 cm. R
              Jun. 05, 2024

              Étienne Martin (1913-1995) Flamme bronze à patine brune 109 x 33 x 30 cm. R

              Est: €7,000 - €10,000

              Étienne Martin (1913-1995) Flamme bronze à patine brune 109 x 33 x 30 cm. Réalisée en 1954, cette œuvre porte le numéro zéro d'une édition de six exemplaires.

            • ETIENNE-MARTIN 1913—1995 Demeure X - 1965
              Apr. 05, 2024

              ETIENNE-MARTIN 1913—1995 Demeure X - 1965

              Est: €8,000 - €12,000

              ETIENNE-MARTIN Demeure X - 1965 Bronze à patine brune (4 parties) Chacune signée, datée, numérotée et cachet du fondeur "Etienne-Martin, 1965, 2/9" Fonte Godard, Malakoff 35,5 x 36 x 22 cm chaque Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : M. Ragon, "Etienne-Martin", Editions La Connaissance, Bruxelles, 1970, reproduit p. 52 (un exemplaire similaire) J. Lassaigne, "Eienne-Martin", Editions Musée Rodin, Paris, 1972, reproduit p. 62 (un exemplaire similaire) H. Szeemann, D. Le Buhan, M. Ragon, J.-C. Ammann, "Etienne-Martin", Editions Adam Biro, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc, pp. 140-141 (un exemplaire similaire) "Etienne-Martin sculptures et dessins", Crédit Mutuelle de Bretagne, 1990, reproduit pp. 11-12 (un exemplaire similaire) G. Audinet, "Etienne-Martin: la donation L'Oréal", Editons Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 2008, reproduit p. 51 (un exemplaire similaire) Expositions : Sète, Musée Paul Valéry, "Fata Morgana - un goût du livre", mars-mai 2015 (un exemplaire similaire)

            • Attrib. Etienne Martin (French, 1913-1995) Abstract Wood Sculpture
              Jan. 09, 2024

              Attrib. Etienne Martin (French, 1913-1995) Abstract Wood Sculpture

              Est: $2,000 - $4,000

              DESCRIPTION: Abstract carved wood sculpture attributed to Etienne Martin (French, 1913 - 1995). featuring organic form. Unmarked. CIRCA: 20th Century ORIGIN: French DIMENSIONS: H: 49.5" W: 18.25" L: 23" CONDITION: As is condition. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

              Akiba Galleries
            • Étienne Martin (1913-1995) Le Petit Poisson-Coeur bronze à patine cuivrée 4
              Dec. 08, 2023

              Étienne Martin (1913-1995) Le Petit Poisson-Coeur bronze à patine cuivrée 4

              Est: €5,000 - €7,000

              Étienne Martin (1913-1995) Le Petit Poisson-Coeur bronze à patine cuivrée 47.5 x 46 x 63 cm.

            • Étienne Martin (1913-1995) Petit homme de la lune bois d'if peint et sculpt
              Dec. 08, 2023

              Étienne Martin (1913-1995) Petit homme de la lune bois d'if peint et sculpt

              Est: €15,000 - €20,000

              Étienne Martin (1913-1995) Petit homme de la lune bois d'if peint et sculpté 145 x 75 x 44 cm.

            • Étienne Martin (1913-1995) Hautefeuille bois de frêne sculpté 118 x 49 x 61
              Dec. 08, 2023

              Étienne Martin (1913-1995) Hautefeuille bois de frêne sculpté 118 x 49 x 61

              Est: €10,000 - €15,000

              Étienne Martin (1913-1995) Hautefeuille bois de frêne sculpté 118 x 49 x 61 cm.

            • Etienne MARTIN (1913-1995), d'après La nuit d'Oppede
              Jul. 20, 2023

              Etienne MARTIN (1913-1995), d'après La nuit d'Oppede

              Est: €600 - €800

              Etienne MARTIN (1913-1995), d'après La nuit d'Oppede Sculpture en bronze à patine médaille Edition Articurial numéroté 142/250 H.: 24 cm

              Millon Riviera
            • ETIENNE MARTIN
              Jun. 14, 2023

              ETIENNE MARTIN

              Est: €50 - €60

              ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Color lithograph on paper - Signed lower right - Numbered 60/190 - 64 x 50 cm

              Expertisez Enchères
            • Etienne Martin (1913-1995) Tête couronnée bronze à patine brune 81.5 x 65 x
              May. 04, 2023

              Etienne Martin (1913-1995) Tête couronnée bronze à patine brune 81.5 x 65 x

              Est: €7,000 - €10,000

              Etienne Martin (1913-1995) Tête couronnée bronze à patine brune 81.5 x 65 x 42 cm.

            • A Bronze Sculpture by Henri-Etienne Martin
              Feb. 28, 2023

              A Bronze Sculpture by Henri-Etienne Martin

              Est: €900 - €1,800

              (1913-1995), titled La petite demeure, 12/250, from 1977, 25 x 24 x 13 cm.

              Veilinghuis de Jager
              Dec. 08, 2022

              Est: €300 - €400

              ETIENNE-MARTIN (1913-1995) - Petite Demeure - Bronze - Signé et numéroté 149/800 - Editions Artcurial - 4,5 x 5 cm (hors socle) ETIENNE-MARTIN (1913-1995) - Petite Demeure - Bronze - Signed and numbered 149/800 - Editions Artcurial - 4,5 x 5 cm (without base)

              Expertisez Enchères
            • Etienne - Henri MARTIN (1913-1995) La Nuit d'Oppede - 1942/77 Bronze à patine dorée
              Nov. 29, 2022

              Etienne - Henri MARTIN (1913-1995) La Nuit d'Oppede - 1942/77 Bronze à patine dorée

              Est: €3,000 - €4,000

              Etienne - Henri MARTIN (1913-1995) La Nuit d'Oppede - 1942/77 Bronze à patine dorée Signature et numérotation gravées "209/350" Edition Artcurial, Paris (tampon) Hauteur : 24.5 cm Bronze with gilt patina ; engraved signature et number Height : 9,64 in. Estimation 3 000 - 4 000 €

            • MARTIN, ÉTIENNE (AUCH ÉTIENNE-MARTIN): "La petite demeure-miroir".
              Nov. 02, 2022

              MARTIN, ÉTIENNE (AUCH ÉTIENNE-MARTIN): "La petite demeure-miroir".

              Est: CHF750 - CHF1,500

              MARTIN, ÉTIENNE (AUCH ÉTIENNE-MARTIN) (Loriol-sur-Drôme 1913 - 1995 Paris) : "La petite demeure-miroir"; Bronze, poliert, am Stand sig. "Étienne-Martin" u. num. 15/250 sowie Editions-Stpl. "Artcurial"; H: 25 cm, B: 24 cm, T: 13 cm

            • ETIENNE-MARTIN (1913-1995) - Petite Demeure - Bronze - Signé et numéroté 149/800 - Editions Artcuria
              Oct. 27, 2022

              ETIENNE-MARTIN (1913-1995) - Petite Demeure - Bronze - Signé et numéroté 149/800 - Editions Artcuria

              Est: €300 - €400

              Expertisez Enchères
            • ETIENNE-MARTIN (1913-1995) - Petite Demeure - Bronze - Signé et numéroté 14
              Sep. 22, 2022

              ETIENNE-MARTIN (1913-1995) - Petite Demeure - Bronze - Signé et numéroté 14

              Est: €500 - €600

              Expertisez Enchères
            • Sculptures-Bronzes
              Jul. 24, 2022

              Sculptures-Bronzes

              Est: €4,000 - €5,000

              SCULPTURE "TÊTE D'ALMA" d'Etienne MARTIN (1913-1995) Bronze à patine mordoré Signé et daté 1956 à l'arrière Cachet de fondeur "cire perdue Busato Paris" 19,5 x 14,5 x 21 cm

              Paris Oise Enchères
            • ETIENNE-MARTIN - ETIENNE-MARTIN (1913-1995) - Petite Demeure - Bronze - Signé et numéroté 149/800 -
              Jul. 12, 2022

              ETIENNE-MARTIN - ETIENNE-MARTIN (1913-1995) - Petite Demeure - Bronze - Signé et numéroté 149/800 -

              Est: €500 - €600

              ETIENNE-MARTIN - ETIENNE-MARTIN (1913-1995) - Petite Demeure - Bronze - Signé et numéroté 149/800 - Editions Artcurial - 4,5 x 5 cm (hors socle) ETIENNE-MARTIN (1913-1995) - Petite Demeure - Bronze - Signed and numbered 149/800 - Editions Artcurial - 4,5 x 5 cm (without base)

              Expertisez Enchères
              Jun. 09, 2022

              Est: €600 - €800

              Expertisez Enchères
            • Etienne-Henri MARTIN (Français, 1913-1995) Sculpture pendentif "Petite Demeure"
              Dec. 16, 2021

              Etienne-Henri MARTIN (Français, 1913-1995) Sculpture pendentif "Petite Demeure"

              Est: €600 - €800

              Etienne-Henri MARTIN (Français, 1913-1995) Sculpture pendentif "Petite Demeure" En bronze doré, circulaire, en léger relief et repercé Signé et numéroté, 1977 Diam.: 5 cm, Poids brut: 124.71 g A gilt bronze "Petite Demeure" pendant sculpture, by Etienne-Henri Martin, 1977 RAPPORT DE CONDITION: Signé Etienn Martin et numérotation "108/1800" Editions Artcurial, Paris Bon état Dans sa boîte CONDITION REPORT: Engraved Etienn Martin signature and number "108/1800" Editions Artcurial, Paris Good condition In its box h: 4,90 w: 5 cm Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 600 - 800 €

              Dec. 06, 2021

              Est: €10,000 - €15,000

              Nov. 28, 2021

              Est: €1,000 - €1,500

              Etienne MARTIN (1913 -1995). Tête aux mains. Bronze signé et numéroté en creux. Cachet de Fondeur Venturi ex num 26/250. Hauteur : 28.5 cm. Bibliographie : Etienne MARTIN , Editions Adam Biro, 1991, p.102.

              Beaune Enchères
            • HENRI ETIENNE-MARTIN (1913-1995)
              Nov. 24, 2021

              HENRI ETIENNE-MARTIN (1913-1995)

              Est: €1,000 - €1,500

              HENRI ETIENNE-MARTIN (1913-1995) The Book Press, Shelf Series, 1981 Collage and watercolor on paper. Signed and dated lower center. Titled upper right. Collage and watercolor on paper. Signed and dated lower center. Titled upper right. H_65 cm W_50 cm Le presse livre, Série étagère, 1981 Collage et aquarelle sur papier. Signée et datée en bas au centre. Titrée en haut à droite. Collage and watercolor on paper. Signed and dated lower center. Titled upper right. H_65 cm L_50 cm

              Pierre Bergé & Associés
            • HENRI ETIENNE-MARTIN 'LA NUIT D'OPPEDE' BRONZE
              Nov. 20, 2021

              HENRI ETIENNE-MARTIN 'LA NUIT D'OPPEDE' BRONZE

              Est: $2,500 - $3,000

              Henri Etienne-Martin (French, 1913-1995) bronze sculpture titled 'La Nuit d'Oppede'. Signed to underside, inscribed Artcurial and numbered 14/250. Measures 9 1/4" height.

              Antiques & Modern Auction Gallery
              Aug. 14, 2021

              Est: $2,500 - $3,000

            • Henri ETIENNE-MARTIN (1913 - 1995) LA TETE AUX MAINS - 1951 Bronze à patine brune
              Jun. 28, 2021

              Henri ETIENNE-MARTIN (1913 - 1995) LA TETE AUX MAINS - 1951 Bronze à patine brune

              Est: €6,000 - €8,000

              Henri ETIENNE-MARTIN (1913 - 1995) LA TETE AUX MAINS - 1951 Bronze à patine brune Signé et numéroté en bas sur le côté droit "Etienne Martin, 4/9" h: 60 w: 46 d: 53 cm Provenance : Collection particulière, Bordeaux Expositions : Venise, "XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia", juin-octobre 1966, n°314 Bibliographie : H. Szeemann, D. Le Buhan, M. Ragon & J-C Ammann, "Etienne-Martin", Editions Adam Biro, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc p. 102 Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered lower on the right side Estimation 6 000 - 8 000 €

            • Étienne Martin (1913-1995) - Demeure X
              Jun. 03, 2021

              Étienne Martin (1913-1995) - Demeure X

              Est: €10,000 - €15,000

              Étienne Martin (1913-1995) Demeure X bronze à patine brune; en quatre parties 38 x 43 x 58 cm.

              Apr. 25, 2021

              Est: €3,000 - €4,000

              Etienne MARTIN (1913 -1995). Tête aux mains. Bronze signé et numéroté en creux. Cachet de fondeur Venturi ex num 26/250. Hauteur : 28.5 cm. Bibliographie : Etienne MARTIN , Editions Adam Biro, 1991, p.102.

              Alexandre Landre
            • ¤ FRANÇOIS STAHLY (1911-2006) & BLANCHET (FONDEUR)
              Mar. 10, 2021

              ¤ FRANÇOIS STAHLY (1911-2006) & BLANCHET (FONDEUR)

              Est: €1,500 - €2,000

              ¤ FRANÇOIS STAHLY (1911-2006) & BLANCHET (FONDEUR) Composition abstraite Épreuve en bronze à patine médaille, signé et cachet Blanchet fondeur. A brown patina bronze sculpture. Incised signature and foundry stamp. H 19,3 x L 13,3 x P 8,5 CM • H 7 5/8 x W 5 1/4 x D 3 3/8 IN. €1,500-2,000

            • Etienne-Henri MARTIN (1905-1998) - Edition Steiner - Vers 1940 Fauteuil à assise et dossier en drap de laine vert olive sur une structure en bois blond profilé
              Feb. 27, 2021

              Etienne-Henri MARTIN (1905-1998) - Edition Steiner - Vers 1940 Fauteuil à assise et dossier en drap de laine vert olive sur une structure en bois blond profilé

              Est: €500 - €600

              Etienne-Henri MARTIN (1905-1998) - Edition Steiner - Vers 1940 Fauteuil à assise et dossier en drap de laine vert olive sur une structure en bois blond profilé 88 x 64 x 90 cm *Vendu sur désignation

              Carvajal SVV
              Dec. 09, 2020

              Est: €800 - €1,200

              ETIENNE MARTIN ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Petite demeure miroir - Bronze argenté - Signé, numéroté 26/1800, cachet de l'éditeur Artcurial - Diamètre : 4,8 cm - Socle marbre noir - Dimensions avec socle : 11 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Small mirror house - Silver plated bronze - Signed, numbered 26/1800, stamp of the publisher Artcurial - Diameter: 4.8 cm - Black marble base - Dimensions with base: 11 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

              Expertisez Enchères
            • Etienne Martin (1913-1995), Le petit canard,
              Dec. 08, 2020

              Etienne Martin (1913-1995), Le petit canard,

              Est: €3,000 - €5,000

              Etienne Martin (1913-1995) Le petit canard signé et numéroté ‘4/9 ÉTIENNE MARTIN’ (en bas) bronze poli 37 x 40 x 20 cm. Réalisée vers 1951-1953, cette œuvre porte le numéro quatre d'une édition de neuf exemplaires. signed and numbered '4/9 ÉTIENNE MARTIN’ (at the bottom) polished bronze 14 5/8 x 15.3/6 x 7 7/8 in. Executed circa 1951-1953, this work is number four from an edition of nine. ,

            • Etienne Martin (1913-1995), Petit couple (2),
              Dec. 08, 2020

              Etienne Martin (1913-1995), Petit couple (2),

              Est: €3,000 - €5,000

              Etienne Martin (1913-1995) Petit couple (2) signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'Étienne MARTIN E.A. Busato Fondeur' (en bas) bronze à patine mordorée; en deux parties 32 x 13 x 8 cm. Réalisée en 1949, cette œuvre est l'épreuve d'artiste d'une édition de neuf exemplaires et une épreuve d'artiste. signed, numbered and with the foundry stamp 'Étienne MARTIN E.A. Busato Fondeur' (at the bottom) bronze with golden brown patina; in two parts 12 5/8 x 5 1/8 x 3 1/8 in. Executed in 1949, this work is the artist's proof from an edition of nine and one artist's proof. ,

            • Etienne Martin (1913-1995), Toi et Moi,
              Dec. 08, 2020

              Etienne Martin (1913-1995), Toi et Moi,

              Est: €2,000 - €3,000

              Etienne Martin (1913-1995) Toi et Moi signé, daté et inscrit ‘ÉTIENNE MARTIN 1979 MARIE THÉRÈSE’ (sur une plaque en bas) assemblage de métal, fils de fer et pendentifs en porcelaine de Limoges 58 x 40 x 40 cm. Réalisé en 1979. signed, dated and inscribed 'ÉTIENNE MARTIN 1979 MARIE THÉRÈSE’ (on a plate to the bottom) assemblage of metal, iron wire and Limoges porcelain pendants 22 7/8 x 15 3/4 x 15 3/4 in. Executed in 1979. ,

            • Etienne Martin (1913-1995) - La Mandoline
              Dec. 05, 2020

              Etienne Martin (1913-1995) - La Mandoline

              Est: €7,000 - €10,000

              Etienne Martin (1913-1995) La Mandoline bois sculpté 91 x 28 x 16 cm.

            • Etienne Martin (1913-1995) - La tête aux mains
              Dec. 05, 2020

              Etienne Martin (1913-1995) - La tête aux mains

              Est: €6,000 - €8,000

              Etienne Martin (1913-1995) La tête aux mains bronze à patine brune 63 x 50 x 62 cm.

            • Etienne Martin (1913-1995) - Nuit ouvrante
              Dec. 05, 2020

              Etienne Martin (1913-1995) - Nuit ouvrante

              Est: €8,000 - €12,000

              Etienne Martin (1913-1995) Nuit ouvrante bronze à patine brune; en trois parties 73 x 125 x 68 cm.

            • Étienne Martin (1913-1995) - Nuit ouvrante
              Oct. 22, 2020

              Étienne Martin (1913-1995) - Nuit ouvrante

              Est: €15,000 - €20,000

              Étienne Martin (1913-1995) Nuit ouvrante bronze à patine brune; en trois parties 72 x 106 x 80 cm.

            • Étienne Martin (1913-1995) - La nuit Nina
              Oct. 22, 2020

              Étienne Martin (1913-1995) - La nuit Nina

              Est: €15,000 - €20,000

              Étienne Martin (1913-1995) La nuit Nina bronze à patine brune 135 x 74 x 52 cm.

            • Étienne Martin (1913-1995) - Le grand couple
              Oct. 22, 2020

              Étienne Martin (1913-1995) - Le grand couple

              Est: €30,000 - €40,000

              Étienne Martin (1913-1995) Le grand couple bronze à patine brune; en trois parties 215 x 58 x 52 cm.

            • Étienne Martin (1913-1995) - Le cri
              Oct. 22, 2020

              Étienne Martin (1913-1995) - Le cri

              Est: €20,000 - €30,000

              Étienne Martin (1913-1995) Le cri bronze à patine noire 320 x 200 x 110 cm.

            • ÉTIENNE MARTIN (1913-1995) - SANS TITRE, 1974
              Jul. 07, 2020

              ÉTIENNE MARTIN (1913-1995) - SANS TITRE, 1974

              Est: €70 - €100

              ÉTIENNE MARTIN (1913-1995) SANS TITRE, 1974 Lithographie sur papier Signée et numérotée 48/190 64,5 x 49,5 cm

              Cornette de Saint-Cyr
            • Etienne Martin (1913-1995) / Artcurial : Sculpture, "la nuit d'oppede", ann
              May. 25, 2020

              Etienne Martin (1913-1995) / Artcurial : Sculpture, "la nuit d'oppede", ann

              Est: €1,200 - €1,500

              Etienne Martin (1913-1995) / Artcurial : Sculpture, "la nuit d'oppede", année 1973, bronze à patine cuivrée, signée à la base, numérotée sur 250 exemplaires, H: 24,2, L: 16,5, P: 21 cm

              Salle de Ventes Saint-Job
              Apr. 27, 2020

              Est: €1,200 - €1,500

              Salle de Ventes Saint-Job
            • Etienne Martin (1913-1995) / Artcurial : Sculpture, "la nuit d'op
              Mar. 16, 2020

              Etienne Martin (1913-1995) / Artcurial : Sculpture, "la nuit d'op

              Est: €1,200 - €1,500

              Salle de Ventes Saint-Job
            • Étienne MARTIN (1913-1995)
              Nov. 13, 2019

              Étienne MARTIN (1913-1995)

              Est: €800 - €1,200

              Étienne MARTIN (1913-1995) La nuit d’Oppede Sculpture en bronze à patine dorée Édition Artcurial numérotée 150/250 H : 24cm / L : 20cm P : 19cm

              Gros-Delettrez