Peter Paul Etz Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      Mar. 11, 2023

      Est: €60 - €180

      Etz, Peter Paul (1913-1995) - "Himmel aus Ultramarin", 1980, Aquarell auf Papier, monogrammiert und "2.1.80" datiert, rückseitig signiert, betitelt und datiert, Blattmaße ca. 21 x 29,8 cm, hinter Passepartout montiert (geklebt), ungerahmt, Ränder leicht lädiert (nur rückseitig bemerkbar)

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €80 - €240

      Auktionshaus Blank
    • Peter Paul Etz
      Nov. 26, 2016

      Peter Paul Etz

      Est: €150 - €300

      Peter Paul Etz 1913 Mainz-1995 Espenschied, studied at the academy of Munich under Karl Casper, himself was the Professor of Art at the University of Mainz later on, here,: Wintry road in Mainz, oil / cardboard, signed at the bottom on the right and dated 63, ca. 24x29cm, frame . German Description: Peter Paul Etz, 1913 Mainz-1995 Espenschied, Studium an der Akademie München bei Karl Casper, später selbst Prof. für Kunst an der Universität Mainz, hier: Winterliche Straße in Mainz, Öl/Malkarton, rechts unten signiert und datiert 63, ca. 24x29cm, Rahmen