Jean Louis Adolphe Eude Sold at Auction Prices

    • Louis Adolphe EUDE (1818-1889) « Le Maréchal Soult, Duc de Dalmatie » Buste
      Jul. 07, 2019

      Louis Adolphe EUDE (1818-1889) « Le Maréchal Soult, Duc de Dalmatie » Buste

      Est: €200 - €3,000

      Louis Adolphe EUDE (1818-1889) « Le Maréchal Soult, Duc de Dalmatie » Buste en hermès en régule patiné façon bronze, gravé sur le devant « SOULT », et signé sur le côté. Ht : 27 cm. B.E. Provenance : Descendance du Maréchal SOULT Historique : Eude réalisa un buste du Maréchal Soult, duc de Dalmatie qui fut placé au niveau du soubassement de la colonne de la Grande Armée de Boulogne sur Mer). Exposé au Salon de 1852.