Eugenio Sold at Auction Prices

Photographer

    • EUGENIO GIGNOUS
      Nov. 30, 2022

      EUGENIO GIGNOUS

      Est: €3,000 - €5,000

      Milano, 1850 - Stresa, 1906 Canale veneziano Firmato E Gignous in basso a sinistra Olio su tavola, cm 20X15,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata La veduta qui presentata mostra una perfetta sintesi di forma e colore data da una sinfonia romantica dalle tonalità delicate che riflettono gli azzurri del cielo sull'acqua del canale, esprimendo l'intonazione più intima del rapporto che il pittore ha con la città lagunare. Un'opera dove l'emozione espressiva dinanzi al vero si traduce in un'autentica poesia pittorica dove ogni singola pennellata si fa interprete di quella impressione atmosferica che il Gignous ha fissato sulla tavola come documento di un'emozione irripetibile.

    • EUGENIO GIGNOUS
      Nov. 26, 2021

      EUGENIO GIGNOUS

      Est: €7,000 - €9,000

      Milano, 1850 - Stresa, 1906 Veduta di Intra Firmato E Gignous in basso a destra Olio su tela, cm 65X100 Provenienza: Milano, collezione privata La sua pittura è fatta di toni delicati e freschi: i suoi paesaggi suscitano emozioni ed egli e nelle sue tele riesce a trasmettere armonia, intonazione, e gusto poetico dando un ruolo vitale a piante, le ombre, i fontanili, gli angoli di giardino, i muriccioli di campagna, i rustici hanno un loro linguaggio. Fin dagli anni Settanta si dedica esclusivamente alla pittura paesaggio, sperimentata en plein air, realizzando vedute delle campagne lombarde e piemontesi che espone costantemente alle principali rassegne nazionali, per maturare poi una propensione per una pittura di paesaggio di impronta naturalista, vicina alle coeve ricerche di Filippo Carcano. Con quest'ultimo si reca a dipingere sul Lago Maggiore nel 1879, inaugurando un repertorio tematico dedicato in prevalenza alle vedute del Verbano, del Mottarone, della Val d'Ossola. Nel luminoso paesaggio che qui si illustra appare la perfetta sintesi tra forma e colore, una sinfonia cromatica fatta di diverse tonalità, tanto caratteristica delle migliori opere del pittore. Bibliografia di riferimento A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti viventi, Firenze, 1906, ad vocem

    • Eugenio Gignous ...
      Jun. 16, 2021

      Eugenio Gignous ...

      Est: €2,500 - €2,800

      (Milano 1850 - Stresa 1906) "Stresa (Lago Maggiore, Bosco)" '95 olio su tela (cm 119x85) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 16 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 100.

      Il Ponte Auction House
    • Eugenio Gignous ...
      Jun. 16, 2021

      Eugenio Gignous ...

      Est: €1,200 - €1,400

      (Milano 1850 - Stresa 1906) "Paesaggio con torrente" olio su tela (cm 121x85) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice (difetti) Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 101.

      Il Ponte Auction House
    • Eugenio Gignous ...
      Jun. 16, 2021

      Eugenio Gignous ...

      Est: €700 - €800

      (Milano 1850 - Stresa 1906) "Sant'Albano" olio su tavola (cm 30x18) Firmato e locato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Eugenio Gignous ...
      Jun. 16, 2021

      Eugenio Gignous ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (Milano 1850 - Stresa 1906) "Bosco" 1873 olio su cartone (cm 28x36) Firmato e datato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Eugenio Maccagnani ...
      Jun. 16, 2021

      Eugenio Maccagnani ...

      Est: €800 - €1,000

      (Lecce 1852 - Roma 1930) "La baccante" 1880 scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h totale cm 62) Firmata, locata Roma e datata al retro

      Il Ponte Auction House