Carl Euler Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

        Jun. 26, 2018

        Carl Euler (German American, b 1815), landscape painting with cattle, o/c, signed C Euler Philadelphia 1859, gilt carved frame; 38-3/4" X 52-1/4"; framed 45-3/4" X 59-1/2"; very good condition, professionally restored and relined

        William Bunch Auctions & Appraisals
      • Euler, Carl: Das Bahnhofsgebäude zu Cassel. Kassel 1857
        Oct. 16, 2013

        Euler, Carl: Das Bahnhofsgebäude zu Cassel. Kassel 1857

        Est: €300 - €500

        Kassel. - Euler, Carl. Das Bahnhofsgebäude zu Cassel. 31 x 49 cm. Kolorierte Lithographie. 60,5 x 74 cm. Mit Passepartout unter Glas in breiter, lackierter Holzleiste (kleine Schadstellen) gerahmt. Kassel, G. Honig für C. Euler, (1857). Mit reicher Staffage ausgestattete Vedute des alten Kasseler Hauptbahnhofs, der zwischen 1851 und 1856 nach Entwürfen des kurhessischen Oberbaumeisters Gottlob Engelhard im Stile des romantischen Klassizismus erbaut, wie zahlreiche andere Bahnhofsgebäude der Zeit (vgl. Berlin, München etc.). Auf dem Bahnhofsplatz tummeln sich Spaziergänger, Kutschenfahrer, Lastenwagen und Reisende aller Couleur. - Rechte untere und obere Ecke mit leichtem Wasserrand, sonst nur gelegentlich minimal fleckig, insgesamts wohlerhalten und bemerkenswert fein koloriert. Nicht ausgerahmt.