Hermann Euler Sold at Auction Prices

    • Hermann Euler The Staffelsee in summer. 1933
      May. 08, 2024

      Hermann Euler The Staffelsee in summer. 1933

      Est: €800 - €1,000

      Hermann Euler 1900 Aschaffenburg - 1970 Rosenheim The Staffelsee in summer. 1933 Signed and dated (19)33 lower right. Inscribed verso. Oil auf canvas. 66 x 82 cm. Minor damage to frame (72.5 x 93 cm). provenance: Neumeister, Munich, Auction 233, 14 May 1986, lot 771. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Hermann Euler – Stillleben mit Maiskolben
      Oct. 19, 2022

      Hermann Euler – Stillleben mit Maiskolben

      Est: €1,600 - €2,400

      Mischtechnik auf Leinwand. Ca. 64 x 74 cm. Signiert unten rechts. Beriebene Oberfläche, partiell feine Craquelérisschen, Leinwand an den Ecken etwas wellig. Bildränder und -kanten deutlich berieben sowie teils mit kleinen Farbverlusten bzw. kleinen goldfarbenen Anhaftungen von ehemaliger Rahmung. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
      Jun. 15, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Karl & Faber - Timed
    • Euler, Hermann: Positano
      Nov. 27, 2020

      Euler, Hermann: Positano

      Est: €600 - €800

      Positano Öl auf Leinwand. 1930er Jahre. 65,5 x 99,8 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "H. Euler", verso erneut mit Bleistift signiert "Euler" sowie bezeichnet mit der Münchner Künstleradresse. Schon als Meisterschüler von Angelo Jank trat Euler 1925 der Münchner Secession bei und gründete kurz darauf die Münchner Künstlervereinigung "Generation". 1935 hatte er aufgrund einer Einladung der Carnegie Foundation New York einige seiner Bilder in der Metropole ausstellen können. Verso mit altem Klebeetikett mit englischer Beschriftung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • "Euler, Hermann (1900 Aschaffenburg-Rosenheim
      Apr. 05, 2008

      "Euler, Hermann (1900 Aschaffenburg-Rosenheim

      "Euler, Hermann (1900 Aschaffenburg-Rosenheim 1970) att." "" Baumblüte. Öl/Lwd., re. u. bez. 42x48 cm, R."