Reinhold Ewald Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • REINHOLD EWALD (1890-1974), GER
        Jan. 30, 2024

        REINHOLD EWALD (1890-1974), GER

        Reinhold Ewald (1890-1974), German Expressionist from Hanau, became a member of the Darmstadt Secession and the artists' group ''Das Junge Rheinland'' in 1919, large river landscape from a bird's eye view with urban silhouette, oil on canvas, signed lower left, 96 x 115 cm, framed 108 x 127 cm

      • Reinhold Ewald (1890 - Hanau - 1974) – Kubistisches Picknick (Cubist picnic)
        Dec. 08, 2023

        Reinhold Ewald (1890 - Hanau - 1974) – Kubistisches Picknick (Cubist picnic)

        Est: €15,000 - €20,000

        Oil on panel. (19)20. Ca. 140 x 150 cm. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
      • Reinhold Ewald, m.u.sig.
        Nov. 25, 2023

        Reinhold Ewald, m.u.sig.

        dat. 25. August 1956, Hanau 1890 - 1974 daselbst, 'Zum Hochzeitstag (der Anneliese Lotz)', Pastell auf tonigem Papier, 61 x 67 cm (PP-A.), Reißzwecklöcher, Ränder knittrig (Fi)

        Auktionshaus Arnold
      • Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)58
        Nov. 25, 2023

        Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)58

        Hanau 1890 - 1974 daselbst, 'Portrait der Anneliese Lotz', Pastell, 62 x 46,5 cm (PP-A.)

        Auktionshaus Arnold
      • Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)51
        Nov. 25, 2023

        Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)51

        Hanau 1890 - 1974 daselbst, 'Stillleben mit Glaskaraffe und Früchten', Öl/Hartfaser, 51 x 60 cm

        Auktionshaus Arnold
      • REINHOLD EWALD (1890-1974), G
        Nov. 14, 2023

        REINHOLD EWALD (1890-1974), G

        Reinhold Ewald (1890-1974), German expressionist from Hanau, became a member of the Darmstadt Secession and the artist group ''Das Junge Rheinland'' in 1919, large river landscape from a bird's eye view with urban silhouette, oil on canvas, signed lower left ''E. Reinhold'', 96 x 115 cm, framed 108 x 127 cm

      • Ewald, Reinhold: Dörfliche Landschaft
        Mar. 04, 2023

        Ewald, Reinhold: Dörfliche Landschaft

        Est: €500 - €700

        Reinhold Ewald Hanau 1890 - 1974 Rural landscape Oil on canvas; H 80 cm, W 100 cm; signed and dated lower right ''R Ewald 13''; in need of restoration

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)49
        Nov. 26, 2022

        Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)49

        Hanau 1890 - 1974 daselbst, 'Obstschale und Gläser', Öl/Ktn., 43 x 54,5 cm

        Auktionshaus Arnold
      • EWALD, REINHOLD ZUGESCHRIEBEN (1890 HANAU - 1974 EBD.). BILDNIS FRAU MIT APFEL.
        Oct. 29, 2022

        EWALD, REINHOLD ZUGESCHRIEBEN (1890 HANAU - 1974 EBD.). BILDNIS FRAU MIT APFEL.

        EWALD, Reinhold zugeschrieben(1890 Hanau - 1974 ebd.) Bildnis Frau mit Apfel Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert. Datiert: (19)60. 77,5 x 59,5 cm. Gerahmt : 87 x 69 cm. Wenn Reinhold Ewald, dann: Deutscher Maler des Expressionismus, lehrte an der Staatlichen Zeichenakademie Hanau. Literatur : Vollmer. EWALD, Reinhold attributed(1890 Hanau - 1974 ibid.) Picture Woman with Apple Oil/painted cardboard. Monogrammed lower left. Dated: (19)60. 77.5 x 59.5 cm. Framed : 87 x 69 cm. If Reinhold Ewald, then: German Expressionist painter, taught at the Hanau State Drawing Academy. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Reinhold Ewald – „Algier“
        Jun. 15, 2022

        Reinhold Ewald – „Algier“

        Est: €2,200 - €2,600

        Ö auf Leinwand. Ca. 70 x 61 cm. Mit der eingeritzten Signatur unten rechts. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, betitelt und bezeichnet „Nr. 104 H“. Insgesamt etwas angeschmutzt und minimal fleckig. Frühschwundrisschen und stellenweise mit Craquelé. Geringe Bereibungen. Sonst altersgemäß gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Reinhold Ewald – „Algier“
        May. 04, 2022

        Reinhold Ewald – „Algier“

        Est: €2,800 - €3,200

        Karl & Faber - Timed
      • Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Junge Bäuerin mit Tochter spielend, Öl/Leinwand auf Holzplat
        Mar. 19, 2022

        Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Junge Bäuerin mit Tochter spielend, Öl/Leinwand auf Holzplat

        Est: €580 - €1,740

        Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Junge Bäuerin mit Tochter spielend, Öl/Leinwand auf Holzplatte, unten links signiert und datiert "R. Ewald 35", ca. 24,6 cm x 17,5 cm, Rahmung

        Auktionshaus Blank
      • Reinhold Ewald, Damenportrait
        Feb. 26, 2022

        Reinhold Ewald, Damenportrait

        Reinhold Ewald, Damenportrait Portrait im Profil einer Frau mit langem Haar und freier Schulter, Rötel, partiell gewischt, rechts unten signiert und datiert "R. Ewald (19)43", etwas knitterspurig, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 65 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1890 Hanau bis 1974 Hanau), 1906–07 Besuch der Königlichen Zeichenakademie in Hanau, 1907–11 Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, unter anderem bei Emil Orlik und Bruno Paul, bereits 1910 auf der Jahresausstellung der Berliner Sezession vertreten, 1911 Rückkehr nach Hanau, 1913 Reise nach Italien, ab 1914 Mitglied der Freien Sezession Berlin, ab 1915 Kriegsdienst, seit 1919 Mitglied der Darmstädter Sezession und der Gruppe Das junge Rheinland, ab 1921 Lehrtätigkeit an der Zeichenakademie in Hanau, ab 1925 Studienrat, 1929 Verleihung des Ehrenpreises der Stadt Frankfurt am Main, ab 1933 Mitglied der NSDAP, August 1933 aus dem Lehramt entlassen und Einstufung einiger seiner Werke als entartet, Tätigkeit für die Vereinigten Lausitzer Glaswerke, 1949–63 Lehrer an der Zeichenakademie in Hanau, Quelle: Wikipedia.

      • Reinhold Ewald – Rosenfeld (Rose field)
        Dec. 08, 2021

        Reinhold Ewald – Rosenfeld (Rose field)

        Est: €3,500 - €4,500

        Oil on canvas. (19)65. Ca. 80 x 85 cm. Signed and dated lower right. With the hand written inscription “Zenger, München“ on the reverse of the canvas.

        Karl & Faber
      • Reinhold Ewald – Mädchen am Fenster (Girl at a window)
        Dec. 08, 2021

        Reinhold Ewald – Mädchen am Fenster (Girl at a window)

        Est: €7,000 - €9,000

        Oil on cardboard, mounted in a wooden frame. (19)20. Ca. 98.5 x 74 cm. Signed and dated lower right. With the hand written inscription “33.“ and remnants of an old exhibition label on the reverse of the painted cardboard. With a hand written title on an old strip of tape affixed to the wooden stretcher.

        Karl & Faber
        Dec. 04, 2021

        Est: €580 - €1,740

        Auktionshaus Blank
      • Porträt eines Mädchens in Matrosenkleid
        Jul. 02, 2021

        Porträt eines Mädchens in Matrosenkleid

        Est: €1,000 - €1,200

        Porträt eines Mädchens in Matrosenkleid EWALD, REINHOLD (ZUGESCHRIEBEN) (1890 Hanau - 1974 ebd.) Öl auf Lwd. auf Karton. Rückseitig bez. "Reinhold Ewald Hanau pinxit". Knicke in den Ecken, Farbabplatzungen. Ca. 45 x 36 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Frauenakt
        Jul. 02, 2021

        Frauenakt

        Est: €600 - €1,000

        Frauenakt EWALD, REINHOLD (1890 Hanau - 1974 ebd.) Farbkreide auf Papier. R. u. signiert. Fleckig, Knickfalten, Nagelloch in der linken unteren Ecke. Auf Pappkarton montiert. 45,7 x 32,3 cm.

        Scheublein Art & Auktionen
        Jun. 12, 2021

        Est: €280 - €840

        Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Damenportrait, Rötel und Kohle auf Papier, im PP unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt, verso Aufkleber mit Angaben zum Werk, PP-Ausschnitt ca.45x35cm, mit leichten Knitterspuren Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Damenportrait, Rötel und Kohle auf Papier, im PP unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt, verso Aufkleber mit Angaben zum Werk, PP-Ausschnitt ca.45x35cm, mit leichten Knitterspuren

        Auktionshaus Blank
        Mar. 20, 2021

        Est: €350 - €1,050

        Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Damenportrait, Rötel und Kohle auf Papier, im PP unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt, verso Aufkleber mit Angaben zum Werk, PP-Ausschnitt ca.45x35cm, mit leichten Knitterspuren

        Auktionshaus Blank
      • EWALD, REINHOLD
        Feb. 14, 2021

        EWALD, REINHOLD

        Est: €200 - €300

        (Hanau 1890-1974 ebda.), Liegender weiblicher Akt, sich sonnend. Kohle- und Bleistiftzeichnung auf Papier. Sign. und dat. 44,5 x 46 cm. - Vollmer II, 62 (Biographie). - Rechts unten kleiner Eckabriß im äußersten Rand, Stecknadellöcher in den linken Ecken, etw. knittrig und leicht fleckig.

      • Ewald, Reinhold
        Jan. 29, 2021

        Ewald, Reinhold

        Est: €200 - €300

      • Reinhold Ewald, l.u.sig., dat. (19)49
        Nov. 28, 2020

        Reinhold Ewald, l.u.sig., dat. (19)49

        Hanau 1890 - 1974 daselbst, 'Halbakt im Sessel', Öl/Hartfaser, 61 x 52 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Reinhold Ewald Reclining Nude Charcoal Drawing
        Oct. 28, 2020

        Reinhold Ewald Reclining Nude Charcoal Drawing

        Est: $400 - $800

        Reinhold Ewald (1890-1974). Charcoal drawing on paper depicting a nude lying supine. Signed and illegibly inscribed along the lower right. Sight; height: 12 3/4 in x width: 26 1/2 in. Framed; height: 21 in x width: 34 in.

        Revere Auctions
      • Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Portrait von Helene Staaß, der Haus
        Sep. 19, 2020

        Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Portrait von Helene Staaß, der Haus

        Est: €350 - €1,050

        Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Portrait von Helene Staaß, der Haushälterin des Künstlers, 1937, Kohle auf Papier, unten rechts signiert und datiert "R. Ewald 37", verso Aufkleber mit Angaben zum Künstler und der Dargestellten, ca.71x53cm, unter Glas gerahmt, min. stockfleckig, Gesamtmaße ca.76x57cm

        Auktionshaus Blank
      • Reinhold Ewald - Mutter und Kind (Mother and child)
        Jul. 16, 2020

        Reinhold Ewald - Mutter und Kind (Mother and child)

        Est: €9,000 - €12,000

        Öl auf Malpappe. (1920). Ca. 100 x 76 cm.

        Karl & Faber
      • Three early 20th Century German / Swiss painters' drawings; Reinhold Ewald (1890-1974) figure study, August Haas 1925 portrait, fema..
        May. 04, 2019

        Three early 20th Century German / Swiss painters' drawings; Reinhold Ewald (1890-1974) figure study, August Haas 1925 portrait, fema..

        Est: $150 - $300

        Three early 20th Century German / Swiss painters' drawings; Reinhold Ewald (1890-1974) figure study, August Haas 1925 portrait, female nude signed Sch. 29. 8 3/4"H x 5 1/4"W (sight) 21 1/2"H x 15 3/4"W (mat)

        Ripley Auctions
      • REINHOLD EWALD (1890-1974): HERR UND FRAU; AND DRIE KOPFE
        Jan. 26, 2018

        REINHOLD EWALD (1890-1974): HERR UND FRAU; AND DRIE KOPFE

        REINHOLD EWALD (1890-1974): HERR UND FRAU ; AND DRIE KOPFE Two pencil on paper, 1919, both signed ''Reinhold Ewald'' and dated lower right. 9 1/2 x 6 1/2 in. (sheet) and 6 1/4 x 5 in. (sheet), both unframed. The Collection of Arthur Brandt, New York, NY

        STAIR
      • Kl. Bronze Reinhold Ewald
        Mar. 18, 2017

        Kl. Bronze Reinhold Ewald

        Kl. Bronze Reinhold Ewald (Hanau 1890-1974) ''Frauenakt'' Abstrakte Darstellung eines sitzenden, sich zurücklehnenden weiblichen Aktes. Am Boden Künstlersign. H 21 cm

        Auktionshaus Döbritz
      • Radierung Reinhold Ewald
        Mar. 18, 2017

        Radierung Reinhold Ewald

        Radierung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau ''Die Badenden'' u. re. sign. Ewald dat. 1920 u. re. mit Widmung ''Für seine liebe Frau Emma Thorbecke'' (Freundin von Hindemith) Nach dem Ölbild von 1919. 38,2 x 48,1 cm, o.R.

        Auktionshaus Döbritz
      • Farbkreidezeichnung
        Mar. 18, 2017

        Farbkreidezeichnung

        Farbkreidezeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau ''Tischstillleben'' u. re. sign. u. dat. Ewald 71 25 x 28,5 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Kolorierte Tuschzeichnung
        Mar. 18, 2017

        Kolorierte Tuschzeichnung

        Kolorierte Tuschzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau ''Tänzerin'' u. re sign u. dat. R. Ewald 57. 27 x 34 cm, fleckig Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Gemälde Reinhold Ewald
        Mar. 18, 2017

        Gemälde Reinhold Ewald

        Gemälde Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau 1906-07 an der Hanauer Zeichen-Akad. 1907-11 KGS Berlin bei Richard Böhland und Max Koch. 1915-18 Soldat. Mitgl.: Ab 1919 Darmstädter Sezession. Lehrtätigkeit: 1921-33 und 1949-63 Hanauer Zeichen-Akad. (1933 Ausschluss vom Lehramt). 1937 Konfiszierung seiner Werke aus öffentl. Sammlungen. E. ist Spätexpressionist, dessen vielfältiges Werk Einflüsse des Kubismus und Futurismus, aber auch der Neuen Sachlichkeit aufweist. ''Der grüne See'' u. re. sign. u. dat. R.Ewald 46 Öl/Lwd, 108,5 x 72,5 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Armspange Entwurf Reinhold Ewald
        Nov. 19, 2016

        Armspange Entwurf Reinhold Ewald

        Armspange Entwurf Reinhold Ewald (1890 Hanau - 1974 Hanau) in Silber mit umlaufendem Panther-Relief, D 8 cm, 102,3 g

        Auktionshaus Döbritz
      • Radierung Reinhold Ewald
        Nov. 19, 2016

        Radierung Reinhold Ewald

        Radierung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau ''Balettszene'' u. re. sign. RE u. dat. 1919 37,7 x 46,2 cm

        Auktionshaus Döbritz
      • Bleistiftzeichnung Reinhold Ewald
        Nov. 19, 2016

        Bleistiftzeichnung Reinhold Ewald

        Bleistiftzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau ''Sitzender Frauenakt'' u. re. sign. u. dat. R. Ewald 22 16 x 16 cm (PP-Ausschnitt)

        Auktionshaus Döbritz
      • Bleistiftskizze Reinhold Ewald
        Nov. 19, 2016

        Bleistiftskizze Reinhold Ewald

        Bleistiftskizze Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau ''Studie zum Ölbild: Frau im Badeanzug'' u, re. sign. u. dat. R. Ewald 22 16 x 23 cm Provenienz: Galerie Nierendorf

        Auktionshaus Döbritz
      • Farbkreide Reinhold Ewald
        Nov. 19, 2016

        Farbkreide Reinhold Ewald

        Farbkreide Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau ''Zwei Reiter auf Pferd'' u. re. sign. u. dat. R. Ewald 1968 62 x 49 cm, o. R.

        Auktionshaus Döbritz
      • Gemälde Reinhold Ewald
        Nov. 19, 2016

        Gemälde Reinhold Ewald

        Gemälde Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau 1906-07 an der Hanauer Zeichen-Akad. 1907-11 KGS Berlin bei Richard Böhland und Max Koch. 1915-18 Soldat. Mitgl.: Ab 1919 Darmstädter Sezession. Lehrtätigkeit: 1921-33 und 1949-63 Hanauer Zeichen-Akad. (1933 Ausschluss vom Lehramt). 1937 Konfiszierung seiner Werke aus öffentl. Sammlungen. E. ist Spätexpressionist, dessen vielfältiges Werk Einflüsse des Kubismus und Futurismus, aber auch der Neuen Sachlichkeit aufweist. ''Clara Ewald-Weinhold mit Freundin'' um 1928 verso mit dem Nachlaßstempel. Öl/Holz, 59 x 47 cm Provenienz: Erworben 1979 beim Neffen des Künstlers; Privatsammlung Hessen.

        Auktionshaus Döbritz
      • Ewald Reinhold, Hanau 1890-1974
        Apr. 30, 2016

        Ewald Reinhold, Hanau 1890-1974

        Est: €200 - €400

        Ewald Reinhold, Hanau 1890 - 1974, Hanauer painter and drawing teacher at Hanau Drawing Academy, red chalk heightened with black, Nude, signed and dated 73, ca. 41 x 31 cm, under glass, PP, frame . German Description: Ewald Reinhold, Hanau 1890 - 1974, Hanauer Maler und Zeichenlehrer an der Zeichenakademie Hanau, Rötelzeichnung schwarz gehöht, Frauenakt, signiert und dat. 73, ca. 41 x 31 cm, unter Glas, PP., Rahmen

        Apr. 30, 2016

        Est: €200 - €400

        Ewald Reinhold, Hanau 1890 - 1974, Hanauer painter and drawing teacher at Hanau Drawing Academy, red chalk heightened with black, female nude on a chair seat, signed, dated 73,ca. 61 x 43 cm, under glass frame. . German Description: Ewald Reinhold, Hanau 1890 - 1974, Hanauer Maler und Zeichenlehrer an der Zeichenakademie Hanau, Rötelzeichnung schwarz gehöht, Frauenakt auf Stuhlsessel, sign., dat.73, ca. 61 x 43 cm, unter Glas Rahmen

        Apr. 30, 2016

        Est: €200 - €400

        Ewald Reinhold, Hanau 1890 - 1974, Hanauer painter and drawing teacher at Hanau Drawing Academy, red chalk heightened with black, Nudewith cloth, signed and dated 72, 30 x 40 cm . German Description: Ewald Reinhold, Hanau 1890 - 1974, Hanauer Maler und Zeichenlehrer an der Zeichenakademie Hanau, Rötelzeichnung schwarz gehöht, Frauenakt mit Tuch, signiert und dat. 72, 30 x 40 cm

      • EWALD, REINHOLD
        Mar. 07, 2015

        EWALD, REINHOLD

        EWALD, REINHOLD Hanau 1890 - 1974 Still life of flowers with yellow and pink roses in a bowl, oil on canvas, signed and dated: (19)12, 50x63cm , framed. Condition: rest., small crack

        Sigalas
      • Reinhold Ewald, 1890 - 1974
        Mar. 23, 2012

        Reinhold Ewald, 1890 - 1974

        Est: €1,500 - €2,500

        FRAUENAKT NACH RECHTS GELEHNT Kreide und Kohle auf Papier. 45,5 x 32,3 cm. Rechts unten signiert „R. Ewald".(851809)

      • Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mid 20th cent.
        Jun. 13, 2009

        Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mid 20th cent.

        Est: €180 - €220

        Charcoal drawing auf gebräuntem Papier. Verso mit Nachlass-Stempel o.li. sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.Bräunlicher Fleck über 3/4 der Darstellung.

      • Reinhold Ewald (1890-1974) The Rainy Day Oil on
        Jun. 24, 2008

        Reinhold Ewald (1890-1974) The Rainy Day Oil on

        Est: £2,000 - £3,000

        Reinhold Ewald (1890-1974) The Rainy Day Oil on card Indistinctly signed and dated 17 lower right 102cm x 74.5cm

        Dreweatts 1759