Gerd Ewel Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Ewel, Gerd: Das schlechte Gewissen II
      May. 31, 2024

      Ewel, Gerd: Das schlechte Gewissen II

      Est: €200 - €300

      Das schlechte Gewissen II Farbige Kreiden auf Bütten. 1970. 21,5 x 29,8 cm. Unten mittig rechts mit Bleistift signiert "GERD EWEL" und datiert, verso auf Klebeetikett betitelt und bezeichnet "145". Auf dem roten Grund schwebt die in helleren Rottönen gefasste, souverän abstrahierte Tiergestalt. In seinen Gemälden und Zeichnungen entwickelt Ewel "Figuren und Formationen, die nur noch bedingt den Effekt der Wiedererkennbarkeit hervorrufen. Die Gemälde sind plastisch zu lesen - es sind 'Bildhauerarbeiten', nicht die Werke eines Malers. Als solche sind sie als Erweiterung der Plastik zu verstehen." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 48). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Vogelschrei II
      May. 31, 2024

      Ewel, Gerd: Vogelschrei II

      Est: €200 - €300

      "Vogelschrei II" Gouache und Kohle auf Velin. 1970. 36,5 x 47 cm. Verso auf dem Abdeckkarton auf Klebeetikett typographisch datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "139". Die Intensität der dicht pigmentierten Gouache und die transluzente Wirkung der fein schattierten Kohlepartien ergänzen sich spannungsreich in der überzeugend stilisierten Komposition mit charakteristischer Tierfigur. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Stürzender Fasan
      May. 31, 2024

      Ewel, Gerd: Stürzender Fasan

      Est: €360 - €500

      "Stürzender Fasan" Öl auf Leinwand. 1989. 70 x 90 cm. Unten rechts mit Pinsel in Gelb signiert "GERD EWEL", verso auf Klebeetikett typographisch datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit der Werknummer "214". Die Schwärze des Bildgrundes lässt die klar abgegrenzten Farbflächen der Vogelfigur leuchten. Mit ihren abgestuften Farbwerten vermitteln sie überzeugend den Eindruck von Plastizität. Besonders in den 1970er und 1980er Jahren setzt sich Ewel mit der Anatomie verschiedener Tierkörper auseinander. "Alles ist in allem enthalten, aufeinander bezogen und ergänzt sich. Die in ihrer dynamischen Veränderung manifestierten Formen werden zu Zeichen erhoben." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 49). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Fisch mit Seele
      May. 31, 2024

      Ewel, Gerd: Fisch mit Seele

      Est: €500 - €700

      Fisch mit Seele Gips, Schwarz-Braun gefasst, mit Metallstab auf Holzsockel montiert. Um 1982. 14 x 34 x 5,5 cm. An der Bauchflosse mit dem eingeritzten Künstlersignet "GE". Schlüter 90. Schlüter nennt die beiden um 1982 entstandenen Fischskulpturen Ewels "Phantasiegeschöpfe, die von einer spielerischen Leichtigkeit im Umgang mit 'abstrakten' Formen zeugen, die so nur in den Gemälden zu finden ist." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 200, S. 39). Gesamthöhe mit Sockel: 47 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Liegender
      May. 31, 2024

      Ewel, Gerd: Liegender

      Est: €600 - €800

      Liegender Zement, getönt. Um 1958. 16,5 x 36 x 13,5 cm. Schlüter 49 I (von II). Vorarbeit für den ersten öffentlichen Auftrag Ewels, ausgeführt für den Vorplatz einer Hamburger Schule. Der Spannungsbereich der liegenden Figur befindet sich in der angehobenen Schulterpartie, deren angewinkelte Arme treffend mit den hochgestellten Knien korrespondieren. Unikat. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Fliegender Fisch; Das schlechte Gewissen; Zwei Fische II
      Dec. 01, 2023

      Ewel, Gerd: Fliegender Fisch; Das schlechte Gewissen; Zwei Fische II

      Est: €400 - €600

      Fliegender Fisch; Das schlechte Gewissen; Zwei Fische II -- 3 Kompositionen. Farbige Kreiden bzw. Gouache auf Bütten bzw. auf Malpappe. 1970/88. -- Bis 31 x 43 cm. -- Jeweils unten rechts mit Feder in Gold bzw. Schwarz signiert "GERD EWEL" und 2 Bl. datiert, verso jeweils auf Klebeetikett betitelt und bezeichnet "129", "144" bzw. "211". -- -- Vor dunklem Grund schweben die souverän abstrahierten Tiergestalten. In seinen Gemälden und Zeichnungen entwickelt Ewel "Figuren und Formationen, die nur noch bedingt den Effekt der Wiedererkennbarkeit hervorrufen. Die Gemälde sind plastisch zu lesen - es sind 'Bildhauerarbeiten', nicht die Werke eines Malers. Als solche sind sie als Erweiterung der Plastik zu verstehen." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 48). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: St. Nicolai; Puzzle
      Dec. 01, 2023

      Ewel, Gerd: St. Nicolai; Puzzle

      Est: €400 - €600

      St. Nicolai; Puzzle -- 2 Kompositionen. Aquarell bzw. farbige Kreiden und Bleistift auf Bütten bzw. auf Velin. 1930/70. -- 30,7 x 21,5 bzw. 31,2 x 42 cm. -- Jeweils unten rechts mit Feder in Schwarz bzw. mit Bleistift signiert "GERHARD EWEL" bzw. "GERD EWEL" und datiert, verso auf Klebeetikett betitelt und bezeichnet "273" bzw. "125". -- -- Die zwei Arbeiten des Künstlers, die ganz frühe ebenso wie die reife, zeigen seine ausgeprägte Fähigkeit zur Abstraktion der Bildgegenstände, in deren abgestuften Farbflächen der Bildhauer Ewel sicher eine dreidimensionale Wirkung vermittelt. "Es entsteht eine phantastische 'Körperarchitektur', die ihre eigenen Proportionen bestimmt." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 48f.). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Schreitende (Kleine Gehende)
      Jun. 10, 2023

      Ewel, Gerd: Schreitende (Kleine Gehende)

      Est: €700 - €900

      Schreitende (Kleine Gehende) -- Gips, Schwarz gefasst, auf Gipsplinthe. Um 1986. -- 40,5 x 13,5 x 16 cm. -- Seitlich links auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "e". -- Schlüter 103. -- -- Ewel baut seine Figuren stets aus Gips oder auch Terrakotta, um sie später in Bronze gießen zu lassen; so auch die "Schreitende". Weiche, gerundete Formen unterstreichen die Sinnlichkeit der bewegten Frauenfigur, deren Allansichtigkeit durch den seitwärts gerichteten Blick deutlich gesteigert wird. In ausgewogener Balance bewegt sie sich grazil im Raum, Arme und Beine korrespondieren durch Streckung und Winkelung miteinander. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Eva
      Jun. 10, 2023

      Ewel, Gerd: Eva

      Est: €700 - €900

      Eva -- Gips, braun gefasst, auf Gipsplinthe. 1965. -- 52,5 x 18 x 11 cm. -- Seitlich rechts auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "e" sowie datiert. -- Schlüter 60. -- -- Ein gelassenes In-Sich-Ruhen charakterisieren Gerd Ewels Frauenfiguren. Rhythmisch vereinfachte Formen lenken den Blick des Betrachters auf die fließenden Konturen, die erhobenen Arme öffnen die Sicht auf den gestreckten Körper. Die ruhig im angedeuteten Kontrapost stehende Plastik mit interessant changierender Färbung wurde anschließend in kleiner Auflage in Bronze gegossen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Feuer, Wasser, Dolch und Gift III
      Jun. 09, 2023

      Ewel, Gerd: Feuer, Wasser, Dolch und Gift III

      Est: €500 - €700

      "Feuer, Wasser, Dolch und Gift III" -- Öl auf Leinwand. 1987. -- 70 x 90 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Gold signiert "GERD / EWEL", verso auf Klebeetikett datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Nummer "210". -- -- "Form und Zeichen" nennt Gerd Ewel seine ersten Bilderreihen, entstanden seit den 1960er Jahren. Nur bedingt sind die stark abstrahierten Formen in dem vorliegenden Gemälde erkennbar: Der Dolch sowie Anklänge an menschliche Köpfe zeigen sich kantig geometrisiert, die Formen schweben neben- und voreinander im hellen Bildraum. "Alles ist in allem enthalten, aufeinander bezogen und ergänzt sich. Die in ihrer dynamischen Veränderung manifestierten Formen werden zu Zeichen erhoben." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 49). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Abstrakte Komposition
      Jun. 09, 2023

      Ewel, Gerd: Abstrakte Komposition

      Est: €300 - €400

      Abstrakte Komposition -- Farbige Kreiden auf Velin. 1970. -- 31,7 x 45,7 cm. -- Unten rechts mit Feder in Gold signiert "GERD EWEL" und datiert. -- -- Eine in weiche Formen und hoch abstrahierte Elemente zerlegte Gestalt, deren in Blau- und Grüntönen abgestufte Farbflächen eine dreidimensionale Wirkung vermitteln, schwebt in einem dunkelblauen, nicht näher definierten Raum. "Die Gemälde sind plastisch zu lesen - es sind 'Bildhauerarbeiten', nicht die Werke eines Malers. Als solche sind sie als Erweiterung der Plastik zu verstehen. (...) Es entsteht eine phantastische 'Körperarchitektur', die ihre eigenen Proportionen bestimmt." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 48f.). – Beigegeben: Zwei weitere signierte Zeichnungen von Gerd Ewel, 1980. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Die Moderne II
      Dec. 03, 2022

      Ewel, Gerd: Die Moderne II

      Est: €800 - €1,300

      Die Moderne II -- Gips, schwarz gefasst. Um 1990. -- 40 x 13,5 x 23 cm. -- Hinten an der Basis mit dem Künstlersignet "GE" sowie signiert "Gerd Ewel". -- Schlüter 112. -- -- Eine zeitlose Präsenz strahlt sie aus, und ein gelassenes In-Sich-Ruhen. Die ausdrucksstark konstruierte Plastik mit interessant changierender Färbung wurde anschließend in kleiner Auflage in Bronze gegossen. Bereits 1971 entstand Ewels "Die Moderne I" in etwas stärkerer Stilisierung. "Die Moderne-Figuren stützen die Arme auf das übergeschlagene Bein, der Kopf liegt sinnend in den geöffneten Händen. Die Konzentration bei all diesen Sitzenden liegt auf dem frei im Raum schwebenden Bein, von dem aus der Blick auf den Körper oder die Unterarme und den Kopf gelenkt wird, wo sich die Spannung aufbaut und hält." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 30). Ausgezeichneter Guss mit schöner Patina. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Falke
      Dec. 03, 2022

      Ewel, Gerd: Falke

      Est: €800 - €1,000

      Falke -- Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Bronzesockel. Um 1985. -- 53,5 x 16 x 32 cm. -- Seitlich links auf dem Sockel mit dem Künstlersignet "GE" sowie mit dem runden Gießerstempel "Bieber Bischofshofen" (schwer lesbar). Auflage 12 Ex. -- Schlüter 100. -- -- Mit summarisch erfasstem Körpervolumen und stilisierten Formen beschreibt Ewel die wesentlichen Merkmale des Falken und vor allem seinen Ausdruck von Kraft, von Erhabenheit und Wachsamkeit. Von der Auflage von 12 Exemplaren weist Schlüter lediglich ein Exemplar nach. Ob die geplanten 12 Bronzen tatsächlich alle gegossen wurden, ist unklar. (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 30). Ausgezeichneter Guss mit homogener Patina. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Das schlechte Gewissen III
      Dec. 02, 2022

      Ewel, Gerd: Das schlechte Gewissen III

      Est: €300 - €500

      Abstrakte Komposition -- Tempera und farbige Kreiden auf Leinwand. 1971. -- 41,3 x 56 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "GERD EWEL", verso auf montiertem Etikett typographisch datiert, betitelt und mit der Werknummer "152". -- -- Ein schildkrötenartiges Tier steht bei Ewel für das schlechte Gewissen. In dem dunklen, nicht näher definierten Raum schwebt die in kubisch geometrisierte Elemente zerlegte Tiergestalt, deren abgestufte Farbflächen eine dreidimensionale Wirkung vermitteln. "Die Gemälde sind plastisch zu lesen - es sind 'Bildhauerarbeiten', nicht die Werke eines Malers. Als solche sind sie als Erweiterung der Plastik zu verstehen. (...) Es entsteht eine phantastische 'Körperarchitektur', die ihre eigenen Proportionen bestimmt." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 48f.). – Beigegeben: Zwei weitere signierte Kompositionen von Gerd Ewel, 1969/70. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Aquarium I
      Jun. 03, 2022

      Ewel, Gerd: Aquarium I

      Est: €500 - €700

      "Aquarium I" -- Öl auf Leinwand. 1980. -- 70 x 95 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Gold signiert "GERD EWEL" und datiert, verso auf Klebeetikett bezeichnet, datiert, betitelt und mit der Nummer "184", auf dem Keilrahmen auf Klebestreifen bezeichnet "EWEL V2". -- -- Die Schwärze des Bildgrundes lässt vielmehr an Tiefsee denken als an ein Aquarium. In horizontalen Lagen schimmern Wasser und Wasserpflanzen in fein abgestuften Blau- und Grüntönen, dazwischen leuchten farbige Kreise, die für die Fische zu stehen scheinen. "Alles ist in allem enthalten, aufeinander bezogen und ergänzt sich. Die in ihrer dynamischen Veränderung manifestierten Formen werden zu Zeichen erhoben." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 49). Im Künstlerrahmen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 03, 2022

      Est: €300 - €600

      Abstrakte Komposition -- Tempera auf Velin. 1970. -- 42,5 x 29,5 cm. -- Unten rechts mit Feder in Gold signiert "GERD EWEL" und datiert. -- -- In einem dunklen, nicht näher definierten Raum schwebt die in kubisch geometrisierte Elemente zerlegte Gestalt, deren abgestufte Farbflächen eine dreidimensionale Wirkung vermitteln. "Die Gemälde sind plastisch zu lesen - es sind 'Bildhauerarbeiten', nicht die Werke eines Malers. Als solche sind sie als Erweiterung der Plastik zu verstehen. (...) Es entsteht eine phantastische 'Körperarchitektur', die ihre eigenen Proportionen bestimmt." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 48f.). – Beigegeben: Zwei weitere signierte Kompositionen von Gerd Ewel, 1971 und 1980. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Frau mit Hut
      Dec. 04, 2021

      Ewel, Gerd: Frau mit Hut

      Est: €900 - €1,200

      Frau mit Hut Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzeplinthe. Um 1980. 25,5 x 11 x 9,5 cm. Schlüter 83. Bewegtheit und Ruhe, Gelassenheit und Spannung stehen in schöner Balance miteinander: Die gekreuzten Beine lenken den Blick des Betrachters empor, über den Leib und die eingestützten Arme, hin zum Gesicht, dessen Blick doch unter dem Hut verborgen bleibt. Die Arbeit steht in engem Zusammenhang mit Ewels berühmter Bronze "Sonne und Wind". Bei der "Frau mit Hut" jedoch gestaltet er die Oberfläche rau und beinahe brüchig durch, so dass sich Lichtreflexe in ihr fangen (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 30). Ausgezeichneter Guss mit schön changierender Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Die Moderne II
      Dec. 04, 2021

      Ewel, Gerd: Die Moderne II

      Est: €1,000 - €1,500

      Die Moderne II Gips, schwarz gefasst. Um 1990. 40 x 13,5 x 23 cm. Hinten an der Basis mit dem Künstlersignet "GE" sowie signiert "Gerd Ewel". Schlüter 112. Eine zeitlose Präsenz strahlt sie aus, und ein gelassenes In-Sich-Ruhen. Die ausdrucksstark konstruierte Plastik mit interessant changierender Färbung wurde anschließend in kleiner Auflage in Bronze gegossen. Bereits 1971 entstand Ewels "Die Moderne I" in etwas stärkerer Stilisierung. "Die Moderne-Figuren stützen die Arme auf das übergeschlagene Bein, der Kopf liegt sinnend in den geöffneten Händen. Die Konzentration bei all diesen Sitzenden liegt auf dem frei im Raum schwebenden Bein, von dem aus der Blick auf den Körper oder die Unterarme und den Kopf gelenkt wird, wo sich die Spannung aufbaut und hält." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 30). Ausgezeichneter Guss mit schöner Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Falke
      Dec. 04, 2021

      Ewel, Gerd: Falke

      Est: €1,200 - €1,800

      Falke Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Bronzesockel. Um 1985. 53,5 x 16 x 32 cm. Seitlich links auf dem Sockel mit dem Künstlersignet "GE" sowie mit dem runden Gießerstempel "Bieber Bischofshofen" (schwer lesbar). Auflage 12 Ex. Schlüter 100. Mit summarisch erfasstem Körpervolumen und stilisierten Formen beschreibt Ewel die wesentlichen Merkmale des Falken und vor allem seinen Ausdruck von Kraft, von Erhabenheit und Wachsamkeit. Von der Auflage von 12 Exemplaren weist Schlüter lediglich ein Exemplar nach. Ob die geplanten 12 Bronzen tatsächlich alle gegossen wurden, ist unklar. (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 30). Ausgezeichneter Guss mit homogener Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Positana
      Nov. 28, 2020

      Ewel, Gerd: Positana

      Est: €1,500 - €2,000

      Positana Gips, schwarz gefasst, auf Gipsplinthe. Um 1958. 104 x 25 x 18,5 cm. Hinten auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "e" sowie signiert "Gerd Ewel". Schlüter 42. Die Lichtreflexe zeichnen kleine waagerechte Linien in die weich geschwungenen weiblichen Körperformen: an der geraden Unterkante des Hutes, der Brustlinie, am Bauch und am Schambereich. Im schön ausbalancierten Kontrapost, die Füße wie eine Ballerina in der Ausgangsposition eng beieinandergesetzt, steht die junge Frau mit über dem Kopf verschränkten Armen auf dem linken Bein, gelassen in sich ruhend. Die gerade, geschlossene Körperhaltung vermittelt einen nahezu monumentalen Eindruck. "Die Positana (...) verdeutlicht die Bemühungen Ewels um die geschlossene Form, in der die einzelnen Details rhythmisch miteinander in Beziehung stehen und sich harmonisch ergänzen. Das Eine ist ohne das Andere nicht denkbar, ergänzt sich und fließt ineinander (...) Dieser Körper zeigt sich, unspektakulär, für den Blick offen. Ruhig, gelassen. Fast meditativ die Atmosphäre, die sich in, auf und um diese Frauengestalt legt." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 27). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Sonne und Wind
      Nov. 28, 2020

      Ewel, Gerd: Sonne und Wind

      Est: €1,200 - €1,500

      Sonne und Wind Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Bronzeplinthe. Um 1980. 56 x 18 x 14 cm. Hinten links auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "GE". Schlüter 84. Die Bronze entstand nach zwei leicht verschiedenen Gipsvarianten der "Frau mit Hut"; zu der Gipsfigur schreibt Schlüter: "Diese Arbeit steht in engem Zusammenhang mit der nachfolgenden 'Sonne und Wind' - während hier die Oberfläche rauh und brüchig erscheint und so die Lichtreflexe gefangen werden, glättet Ewel dieselbe bei der späteren Figur, um das Licht zu bündeln. Auf dem Körper fangen sich Lichtpunkte, die die Volumen prägen und ein faszinierendes Wechselspiel von Höhen und Tiefen erzeugen." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel. Verzeichnis des plastischen Werkes, Goch 1999, S. 77f.). Schlüter verzeichnet eine Auflage von 12 Exemplaren, von denen sie jedoch nur fünf ausgegossene Bronzen nachweisen kann. Guss Strehle, Winhöring. Ganz prachtvoller Guss mit schöner, homogener Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Positana II
      Nov. 30, 2019

      Ewel, Gerd: Positana II

      Est: €3,000 - €3,500

      Positana II - Bronze mit schwarzbrauner Patina. Um 1958. - 102 x 24 x 18,5 cm. - Auf der Bronzeplinthe hinten signiert "Gerd Ewel" und mit dem Künstlersignet. - Schlüter 42. -- Zwei waagerechte Linien durchbrechen die weich geschwungenen weiblichen Körperformen: die gerade Unterkante des Hutes und die Oberkante des Schambereiches. Im schön ausbalancierten Kontrapost, die Füße eng beieinander, steht die junge Frau mit über dem Kopf verschränkten Armen auf dem linken Bein, gelassen in sich ruhend. Die gerade, geschlossene Körperhaltung vermittelt einen beinahe monumentalen Eindruck. "Durch die Schönheit der perfekten Körper wirkt etwas, das sich über sie hinaus dehnt und weitet. Es ist das, was Ewel zu zeigen anstrebte und sein künstlerisches Credo bezeugt: die Zufälligkeit kann die Schöpfung nicht erklären. Es ist der menschliche Geist, der sie lebendig hält." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 32). Schlüter zeigt die Gipsversion; es handelt sich bei unserem Exemplar um einen von zwei bekannten Abgüssen der Bronze. Gießer Bieber, Frankfurt am Main. Prachtvoller Guss mit schöner Patina. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ewel, Gerd: Tänzerin
      Nov. 30, 2019

      Ewel, Gerd: Tänzerin

      Est: €1,000 - €1,500

      Tänzerin - Bronze mit brauner Patina auf Bronzeplinthe. Um 1984. - 64,5 x 47 x 18 cm. - Auf der Bronzeplinthe hinten links monogrammiert "GE". - Vgl. Schlüter 98. -- Das Licht fängt sich in der aufgelockerten, lebendig durchmodellierten Oberfläche der "Tänzerin" und verwandelt sich in ein weiches Schimmern. Sicher steht die junge Frau auf ihrem rechten Bein, das linke Bein beinahe waagerecht und leicht angewinkelt nach hinten gestreckt. Beide Arme bilden mit der Schulterlinie eine dynamische Diagonallinie, die den lebhaften Ausdruck der Figur mit zusätzlicher Spannung erfüllt. Die allansichtige Bronze in ausgewogener Ponderation ist mit ihrer zauberhaften Leichtigkeit eine Ausnahmearbeit im Schaffen Ewels. Es handelt sich um den bislang einzigen bekannt gewordenen Guss der in Höhe von 12 Exemplaren geplanten Auflage; Schlüter war nur die Gipsfassung bekannt. (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 55). Prachtvoller Guss mit gleichmäßig patinierter Oberfläche. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • EWEL, GERD 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Stehender Akt. Bronze, schwarz patiniert. 91 x 29 x 26cm. Monogrammiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: e. Auf der Plinthenkante Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF.
      Jun. 02, 2015

      EWEL, GERD 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Stehender Akt. Bronze, schwarz patiniert. 91 x 29 x 26cm. Monogrammiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: e. Auf der Plinthenkante Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF.

      Est: €3,500 - €6,000

      EWEL, GERD 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Stehender Akt. Bronze, schwarz patiniert. 91 x 29 x 26cm. Monogrammiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: e. Auf der Plinthenkante Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Stehender Akt Bronze, schwarz patiniert. 91 x 29 x 26cm. Monogrammiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: e. Auf der Plinthenkante Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF.

    • EWEL, GERD 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Stehender Akt mit verschränkten Armen. 1954. Bronze, hellbraun patiniert. 45 x 15,5 x 12cm. Signiert und datiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: GERD EWEL / 54.
      Jun. 02, 2015

      EWEL, GERD 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Stehender Akt mit verschränkten Armen. 1954. Bronze, hellbraun patiniert. 45 x 15,5 x 12cm. Signiert und datiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: GERD EWEL / 54.

      Est: €2,500 - €5,000

      EWEL, GERD 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Stehender Akt mit verschränkten Armen. 1954. Bronze, hellbraun patiniert. 45 x 15,5 x 12cm. Signiert und datiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: GERD EWEL / 54. Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Stehender Akt mit verschränkten Armen 1954. Bronze, hellbraun patiniert. 45 x 15,5 x 12cm. Signiert und datiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: GERD EWEL / 54.

    • EWEL, GERD 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Dialog III. 1970. Öl auf Leinwand. 100 x 70cm. Signiert und datiert unten rechts: GERD EWEL 70. Atelierleiste. Verso auf Leinwand befestigter Zettel mit Angaben zum Werk: 133 Gerd Ewel 1970 Dialog III.
      Jun. 02, 2015

      EWEL, GERD 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Dialog III. 1970. Öl auf Leinwand. 100 x 70cm. Signiert und datiert unten rechts: GERD EWEL 70. Atelierleiste. Verso auf Leinwand befestigter Zettel mit Angaben zum Werk: 133 Gerd Ewel 1970 Dialog III.

      Est: €2,000 - €3,500

      EWEL, GERD 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Dialog III. 1970. Öl auf Leinwand. 100 x 70cm. Signiert und datiert unten rechts: GERD EWEL 70. Atelierleiste. Verso auf Leinwand befestigter Zettel mit Angaben zum Werk: 133 Gerd Ewel 1970 Dialog III. Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Dialog III 1970. Öl auf Leinwand. 100 x 70cm. Signiert und datiert unten rechts: GERD EWEL 70. Atelierleiste.

    • Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main
      Dec. 01, 2011

      Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main

      Est: €3,000 - €5,000

      Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Resting from ballet.Circa 1989 (model). Bronze, brown patina. 30,5 x 23 x 24cm. Number 2/12. Monogrammed and numbered on right side of buttocks: GE 2/12. Caster's stamp: GUSS STREHLE. Cat.rais. Schlüter, no. 109, with fig.

      Dec. 01, 2011

      Est: €6,000 - €8,000

      Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main BevensaCa.1962 (model). Bronze, black patina. 91 x 28 x 23 cm. Presumably one of 12 copies. Monogrammed on plinth: e. On left of plinth edge caster's mark: G. Schmäke Düsseldorf. Cat.rais. Schlüter, no. 53, with fig.

    • Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Sonne und Wind.
      May. 31, 2011

      Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Sonne und Wind.

      Est: €4,000 - €6,000

      Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Sonne und Wind. Circa 1980 (conception). Bronze, patinated brown. 56 x 18 x 14cm. Presumably one of an edition of 12. The plinth monogrammed and dated 'E /80', and denoted with the caster's stamp 'Guss Strehle'. Cat.rais. Schlüter, No.84, with fig.

    • Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Vitalia.
      May. 31, 2011

      Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Vitalia.

      Est: €5,000 - €8,000

      Ewel, Gerd 1914 Berlin - 1992 Frankfurt/Main Vitalia. Circa 1962 (conception). Bronze, patinated brown. 53 x 16,5 x 12,5cm. Presumably one of an edition of 12. The plinth monogrammed 'E'. Cat.rais. Schlüter, No.55, with fig. Gerd Ewel, born in Berlin in 1914, is among a generation of figural-objective sculptors in post-war Germany. He was, due to the turmoil of WWII and the growing interest in abstract art, forgotten for a long time. After he had finished his studies at the Charlottenburg art school "DER WEG" (under Haffenrichter, Kellerer, Lehmann, and Jaenisch) and his apprenticeship in advertising graphic art, Ewel's artistic education was abruptly stopped by WWII and the related military service. His Berlin studio and with it, most of his early work were destroyed in 1945. Despite insecurity, numerous, partly politically indicated moves, and the low appreciation of objective art, Ewel stayed true to his artistic approach and created a considerable homogenic, stilistically consequent oeuvre. "His subject is the human being. Only rarely are animals featured. Young people stand, stride, sit, crouch, or recline in his work. Everything is slown down. There is no trace of rudiment of ecstasy, dramatic escalation, tensed contortion, as it would be typical for the artist's language of the young objective sculptors. There is no shrinkage of the torso either. Gerd Ewel is inclined to perfect his subject. Doing so he obviously follows masters such as Maillol or Blumenthal, and also Marcks. In this respect one might call him a classicist, yet a contemporary one. His figures move and appear to be concentrating with their arms crossed behind or above their heads, pressing their legs together, swinging their hips, or standing frontwards as if anatomically exact. Any physical movement, which would surpass that principle, would create additional gestures and remain an allusion, or a suggestion. The expression of his works is of a spiritual, psychological kind. Trains of thought are projected on the figures without incidentally being limited to pondering, dreaming, or watching. This was typical for those artists, who first refered to the human body, and only second addressed its core. Ewel directly aims at visualisation of the spiritual existence of humanness. In this respect he leans toward abstraction, which, on the surface is clearly in accordance with stylisation. And yet there is so much sensitivity, that the figures do not appear to be frozen. Spirituality is engulfed by material existence and gives it immediate presence." (Cited and translated from Horst Richter, In: Die Weltkunst, issue 22, 15 November 1967).