Ilna Ewers-Wunderwald Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf - Allensbach 1957). P
        Feb. 18, 2017

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf - Allensbach 1957). P

        Est: - €200

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf - Allensbach 1957). Phantasievolles Blütengewächs. Buntstiftzeichnung, 1953. 43,8 x 30,7 cm. Unten li. sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Schwach berieben, sosnt guter Zustand.

        Feb. 18, 2017

        Est: - €240

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf - Allensbach 1957). Phantastische Karussell-Darstellung. Buntstiftzeichnung mit Aquarell, 1952. 35,1 x 44,9 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Schwach berieben, sosnt guter Zustand.

      • Ewers Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf Allensbach 1957). P
        Oct. 15, 2016

        Ewers Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf Allensbach 1957). P

        Est: - €300

        Ewers Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf Allensbach 1957). Phantasievolles Blütengewächs. Buntstiftzeichnung, 1953. 43, 8 x 30, 7 cm. Unten li. sign. u. dat. Unter Passep. mont. Schwach berieben, sosnt guter Zustand. ,

        Oct. 15, 2016

        Est: - €360

        Ewers Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf Allensbach 1957). Phantastische Karussell Darstellung. Buntstiftzeichnung mit Aquarell, 1952. 35, 1 x 44, 9 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. mont. Schwach berieben, sosnt guter Zustand. ,

      • Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline Komposition mit Blüten. 1955. Mischtechnik
        Jun. 17, 2016

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline Komposition mit Blüten. 1955. Mischtechnik

        Est: €200 - €300

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline Komposition mit Blüten. 1955. Mischtechnik (Aquarell, Ölkreide und Feder) auf festem Karton. 30 x 42 cm. Signiert und datiert "Juni 1955". - Punktuell unter Passepartout montiert. Am oberen Rand mit minimalem Abrieb." Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline, Komposition mit Blüten. 1955. Mischtechnik (Aquarell, Ölkreide und Feder) auf festem Karton. 30 x 42 cm. Signiert und datiert "Juni 1955". - Punktuell unter Passepartout montiert. Am oberen Rand mit minimalem Abrieb.

      • Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline Imanigation eines Seepferdchens. 1955. Misc
        Jun. 17, 2016

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline Imanigation eines Seepferdchens. 1955. Misc

        Est: €200 - €300

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline Imanigation eines Seepferdchens. 1955. Mischtechnik (Aquarell, Ölkreide und Feder) auf festem Karton. 46 x 36,5 cm. Signiert und datiert. - Punktuell unter Passepartout montiert. Am oberen Rand mit minimalem Abrieb. Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline Imanigation eines Seepferdchens. 1955. Mischtechnik (Aquarell, Ölkreide und Feder) auf festem Karton. 46 x 36,5 cm. Signiert und datiert. - Punktuell unter Passepartout montiert. Am oberen Rand mit minimalem Abrieb.

      • Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline
        Feb. 20, 2016

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline

        Est: - €360

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf - Allensbach 1957). Phantastische geometrisch-florale Form. Bleistift, Tusche u. Aquarell auf Papier, 1954. Blgr. 43,5 x 30,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Sehr schöne Zeichnung.

      • Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline Imanigation eines Seepferdchens. 1955. Mischtechnik / Zeichnung, Aquarell, Ölkreide auf festem Karton. Im unteren linken Bildbereich signiert u. datiert. 46 x 36,5 cm. Am oberen Bildrand punktuell unter Passepartout
        Aug. 14, 2015

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline Imanigation eines Seepferdchens. 1955. Mischtechnik / Zeichnung, Aquarell, Ölkreide auf festem Karton. Im unteren linken Bildbereich signiert u. datiert. 46 x 36,5 cm. Am oberen Bildrand punktuell unter Passepartout

        Est: €200 - €300

        Imanigation eines Seepferdchens. 1955. Mischtechnik / Zeichnung, Aquarell, Ölkreide auf festem Karton. Im unteren linken Bildbereich signiert u. datiert. 46 x 36,5 cm. Am oberen Bildrand punktuell unter Passepartout montiert.

        Feb. 15, 2014

        Est: - €360

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf - Allensbach 1957). Phantastisches Fledermauswesen mit junger Frau in seinen Fängen. Aquarellierte Chinatuschezeichnung 1952. Blgr. 35 x 45 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.

      • Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline: (1875 Düsseldorf
        Jun. 20, 2009

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline: (1875 Düsseldorf

        Est: - €400

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline: (1875 Düsseldorf - Allensbach 1957). Phantasievolle Glockenblumen auf gemasertem Untergrund. Farbstift u. Tuschzeichnung auf Karton 1953. Blgr. 43,7 x 31 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Vereinz. beschabt mit geringem Darst.-Verlust.

        Jun. 20, 2009

        Est: - €900

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline: (1875 Düsseldorf - Allensbach 1957). Phantastisches Fledermauswesen mit junger Frau in seinen Fängen. Aquarellierte Chinatuschezeichnung 1952. Blgr. 35 x 45 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.

      • ILNA EWERS-WUNDERWALD Surreale Komposition mit Orchideen.
        May. 09, 2009

        ILNA EWERS-WUNDERWALD Surreale Komposition mit Orchideen.

        Est: - €850

        ILNA EWERS-WUNDERWALD Düsseldorf 1875 - 1957 Allensbach Surreale Komposition mit Orchideen. Aquarellierte und in Buntstift überarbeitete Federzeichnung in Violett, Blau und Grau 1955. Signiert und datiert "Juni 1955". Auf kräftigem Velin. 29,8 x 42 cm. Die Malerin und Illustratorin Ilna Ewers-Wunderwald ist durch ihre in chinesischer Tinte ausgeführten, aquarellierten Darstellungen von stilisierten Pflanzen, Landschaften und Tieren bekannt. [sg]

      • Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf -
        Jan. 24, 2009

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf -

        Est: - €600

        Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline (1875 Düsseldorf - Allensbach 1957). Phantasievolle Glockenblumen auf gemasertem Untergrund. Farbstift u. Tuschzeichnung auf Karton 1953. Blgr. 43,7 x 31 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Vereinz. beschabt mit geringem Darst.-Verlust.

        Jan. 24, 2009

        Est: - €1,200