Julius Exter Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Exter, Julius (1863-1939) "Chiemsee", Aquarell auf Papier.
        Sep. 21, 2024

        Exter, Julius (1863-1939) "Chiemsee", Aquarell auf Papier.

        Est: €500 - €800

        Exter, Julius (1863-1939) "Chiemsee", Aquarell auf Papier. Blick auf einen kahlen Baum vor einer Scheune. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Blatt 14 x 18,5 cm; Schutzfolie, Passepartout 23 x 28 cm,. Standort: Konstanz Exter, Julius (1863-1939) "Chiemsee", watercolour on paper. View of a bare tree in front of a barn. Signed lower right, inscribed lower left. Sheet 14 x 18.5 cm; protective film, mat 23 x 28 cm,. (1863-1939) "Chiemsee", watercolour on paper. View of a bare tree in front of a barn. Signed lower right, inscribed lower left. Sheet 14 x 18.5 cm; protective film, mat 23 x 28 cm,. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Julius Exter "Seestrasse am Bach"
        Jun. 26, 2024

        Julius Exter "Seestrasse am Bach"

        Est: €4,000 - €6,000

        Julius Exter 1863 Ludwigshafen - 1939 Übersee-Feldwies "Seestrasse am Bach" Signed lower right. Old adhesive label, with handwritten title "Seestrasse am Bach", dimensions and numbered "N° 106" verso. Inscribed "gemalt von Julius Exter (angeheirateter Onkel von Omama Antoine Psch)" by onther hand on another adhesive label. Oil auf firm artists board. 30 x 49 cm. Surface soiled. Paint chipping. Damage to frame (36 x 54 cm). Julius Exter wurde im Jahr 1863 geboren. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit war er auch ein leidenschaftlicher Gärtner, der seine Liebe zur Natur in seine Werke einfließen ließ. Im Jahre 1892 war Exter maßgeblich an der Gründung der Münchner Secession beteiligt, einer bedeutenden Künstlergruppe, die einen entscheidenden Beitrag zur Modernisierung der Kunstszene leistete. Sein Engagement für die Moderne spiegelte sich auch in seinem persönlichen Leben wider: Im Jahr 1902 erwarb er ein altes Bauernhaus in Übersee-Feldwies am Chiemsee und gründete dort eine Malschule. Bis zu seinem Tod im Jahr 1939 lebte und arbeitete er dort, wobei er seine Umgebung als Inspiration für viele seiner Werke nutzte. Exters malerische Themen erstreckten sich von intimen Aktszenen bis hin zu idyllischen Landschaften aus seiner unmittelbaren Umgebung. Die vorliegende Arbeit ist ein eindrucksvolles Beispiel für seine Fähigkeit, Stimmungen und Lichtverhältnisse einzufangen. Die rötlichen Töne des Himmels, die Spiegelung im Wasser und der pastose Farbauftrag verleihen dem Gemälde eine atmosphärische Tiefe. Die Landschaft ist zwar nur angedeutet, doch ihre Konturen sind klar erkennbar, was Exters Meisterschaft in der Darstellung von Licht und Form unterstreicht. Diese Merkmale sind charakteristisch für den Impressionismus und zeigen Exters beeindruckendes künstlerisches Vermächtnis. provenance: private owner, South Germany

      • Julius Exter Juliet Melms née Brown in front of the National Theatre in Munich
        Mar. 20, 2024

        Julius Exter Juliet Melms née Brown in front of the National Theatre in Munich

        Est: €6,000 - €8,000

        Julius Exter 1863 Ludwigshafen - 1939 Übersee-Feldwies Juliet Melms née Brown in front of the National Theatre in Munich Signed lower right. Indistinctly inscribed and numbered 523/3 on the stretcher verso. Titled on the accompanying label. Oil auf canvas. 38 x 47 cm. Minor restoration. Craquelure. Damage to frame (46 x 54.5 cm). We would like to thank Dr. Elmar D. Schmid for his oral classification of the painting. The painting is classified in the creative phase circa 1900.

      • JULIUS EXTER (1863-1939) (ATTRI
        Jan. 30, 2024

        JULIUS EXTER (1863-1939) (ATTRI

        Julius Exter (1863-1939) (attrib.), German painter and sculptor active at Lake Chiemsee, Forest with stream, oil on plywood, unsigned, verso inscribed and dated by hand ''Professor Exter Feldwies 1899'', 40 x 30 cm, framed 50 x 40 cm

      • Julius Exter Chiemsee shore
        Dec. 07, 2023

        Julius Exter Chiemsee shore

        Est: €4,000 - €4,500

        Julius Exter 1863 Ludwigshafen - 1939 Übersee-Feldwies Chiemsee shore Signed lower right. Inscribed on an adhesive label verso. Oil auf cardboard. 27 x 36 cm. Damage to edge lower right. Damage to frame (40 x 49 cm).

        Sep. 09, 2023

        Est: €340 - €1,020

        Exter, Julius (1863 Ludwigshafen - 1939 Übersee am Chiemsee) - Vorgarten mit Rosenstrauch, Aquarell und Bleistift auf braunem Papier, unten rechts handsigniert und datiert 1910, Blattmaße ca. 19 x 22 cm, im Passepartout mit Schutzfolie befestigt, Gesamtmaße ca. 35 x 32 cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
      • Prof. Julius Exter, "Studie zu Jubilande"
        Aug. 27, 2022

        Prof. Julius Exter, "Studie zu Jubilande"

        Prof. Julius Exter, "Studie zu Jubilande" Hinteransicht eines Frauenkopfs mit zum Dutt geflochtenem Haar, Graphit auf grauem Papier mit partieller Weißhöhung, rechts unten signiert, betitelt und datiert "Julius Exter Studie zu Jubilande 1911", hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 30,5 x 26 cm. Künstlerinfo: eigentl. Julius Leopold Bernhard Exter, dt. Maler und Bildhauer (1863 Ludwigshafen am Rhein bis 1939 Übersee am Chiemsee), ab 1881 Studium an der Akademie in München, Freundschaft mit Franz von Stuck, betrieb ab 1902 in Übersee-Feldwiese am Chiemsee eine Malschule, 1902 Ernennung zum Titularprofessor und Ehrenmitglied der Akademie der Künste, 1917 Umzug von München nach Feldwies, das Haus des Künstlers kann als Museum besichtigt werden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer-Nachtrag, Matrikel der Akademie der Künste in München und Wikipedia.

      • Julius Exter (Attrib.)
        Jun. 26, 2020

        Julius Exter (Attrib.)

        Est: €800 - €1,200

        Julius Exter (Attrib.) 1863 Ludwigshafen/Rhein - 1939 Übersse/Chiemsee Porträt zweier Kinder auf einem Sofa sitzend. Öl auf Leinwand, rest. Bezeichnet oben links und datiert "Julius Exter/München/'92". 109 x 94,5 cm. Rahmen besch.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Exter, Julius - Summer
        May. 06, 2020

        Exter, Julius - Summer

        Est: €25,000 - €30,000

        Meadow in Bloom by the Riverbank with Two Female Nudes Signed lower right. Oil on canvas. 222 x 174 cm. Restored. Framed. Provenance: Arnold Auction, Frankfurt am Main, 8 September 1990. - Private owner, South Germany. RefPai13320

      • Exter, Julius Sitting Nude Putting Stockings On
        Dec. 06, 2019

        Exter, Julius Sitting Nude Putting Stockings On

        Est: €7,000 - €9,000

        Exter, Julius Sitting Nude Putting Stockings On Oil on canvas 67 x 70.5 cm Signed and dated upper right. Framed. Provenance: private collection, South Germany

      • EXTER, JULIUS (Ludwigshafen 1963 - 1939 Übersee am
        Dec. 04, 2009

        EXTER, JULIUS (Ludwigshafen 1963 - 1939 Übersee am

        Est: CHF12,000 - CHF15,000

        EXTER, JULIUS (Ludwigshafen 1963 - 1939 Übersee am Chiemsee) Landscape. Circa 1900. Oil on canvas. Signed lower right: J Exter. 52 x 57 cm. EXTER, JULIUS (Ludwigshafen 1963 - 1939 Übersee am Chiemsee) Landschaft. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: J Exter. 52 x 57 cm.

      • Exter, Julius 1863 Ludwigshafen Was activ in Munich.
        Apr. 20, 2007

        Exter, Julius 1863 Ludwigshafen Was activ in Munich.

        Est: €2,800 -

        A flower picking girl in a glade. Signed and dated lower left: Julius Exter 89. Oil on canvas. 80 x 99cm. Framed. Overleaf side: On the strecher is an old gummed label of the gallery Arthur Schmidt, Cologne as