Carl Gottfried Eybe Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Eybe, Carl Gottfried (1813-1893) "Portrait of a child with pocket watch" 1872, oil/canvas, b.r. sign./dat., oval pompous frame (small defects), 63x51,5cm (w.f. 80x70cm), small defects of the painting surface
      Sep. 07, 2024

      Eybe, Carl Gottfried (1813-1893) "Portrait of a child with pocket watch" 1872, oil/canvas, b.r. sign./dat., oval pompous frame (small defects), 63x51,5cm (w.f. 80x70cm), small defects of the painting surface

      Eybe, Carl Gottfried (1813-1893) "Portrait of a child with pocket watch" 1872, oil/canvas, b.r. sign./dat., oval pompous frame (small defects), 63x51,5cm (w.f. 80x70cm), small defects of the painting surface Eybe, Carl Gottfried (1813-1893) "Kinderportrait mit Taschenuhr" 1872, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., ovaler Prunkrahmen (kleine Defekte), 63x51,5cm (m.R. 80x70cm), kleine Defekte der Maloberfläche

      Kendzia
    • Carl Gottfried Eybe (1813-1893) - 2 schilderijen, pendant, doek, elk 55 x 45,5, Portret van een d
      Dec. 15, 2020

      Carl Gottfried Eybe (1813-1893) - 2 schilderijen, pendant, doek, elk 55 x 45,5, Portret van een d

      Est: €500 - €700

      Carl Gottfried Eybe (1813-1893) 2 schilderijen, pendant, doek, elk 55 x 45,5, Portret van een dame en heer, gesigneerd en gedateerd l.o. en r.o. 1855 en 1856

      Veilinghuis Van Spengen
    • Eybe, Carl Gottfried: Bildnis eines Knaben im Kleidchen mit Trompete
      Jun. 04, 2020

      Eybe, Carl Gottfried: Bildnis eines Knaben im Kleidchen mit Trompete

      Est: €600 - €800

      Bildnis eines Knaben im Kleidchen mit Trompete. Öl auf Leinwand. 62,5 x 51 cm (im Achteck). Unten rechts signiert und datiert "C. Eybe 1869". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Carl Gottfried Eybe
      Feb. 29, 2020

      Carl Gottfried Eybe

      Carl Gottfried Eybe (1813 Hamburg - 1893 bei Blankenese) /T/Rastende italienische Mädchen Bauernmädchen mit Feldblumensträußen an einer Kapelle. Idyllische, feinfühlig erfasste Kinderdarstellung, deren Szenerie eine heitere, mediterrane Stimmung vermittelt. Rares, fein gemaltes Werk Eybes, der 1839-47 an der Kunstakademie Düsseldorf vornehmlich bei Friedrich Wilhelm v. Schadow studierte, der ihn sehr beeinflusste. Studienreisen führten ihn u.a. nach Oberitalien, wo er wohl das Motiv für dieses Gemälde fand. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. undeutl. dat. 185(8?). 62 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and indistinctly dated 185(8?).

      Jun. 11, 2016

      Est: €950 - €1,450

      Carl Gottfried Eybe 1813 Hamburg - 1893 Blankenese - Bildnis eines jungen Mädchens - Öl/Lwd. Doubl. 66 x 50.5 cm. Sign. und dat. r. u.: C. Eybe / 1873. Rahmen.

    • CARL GOTTFRIED EYBE 1813 Hamburg - 1893 Blankensee, zugeschrieben Venus und
      Mar. 19, 2016

      CARL GOTTFRIED EYBE 1813 Hamburg - 1893 Blankensee, zugeschrieben Venus und

      CARL GOTTFRIED EYBE 1813 Hamburg - 1893 Blankensee, zugeschrieben Venus und Adonis Öl auf Leinwand auf Platte. 33,5 x 29 cm. Rest. Rahmen. Deutlich erkennbar in Eybes Werk ist der Einfluss von Friedrich Wilhelm von Schadow und Karl Ferdinand Sohn bei denen er von 1839 bis 1847 an der Kunstakademie Düsseldorf studierte.

    • Carl Gottfried Eybe
      Sep. 16, 2012

      Carl Gottfried Eybe

      Est: - €4,500

    • Carl Gottfried Eybe: Italian landscape with two little girls with bunches of flowers at a roadside altar.
      May. 30, 2011

      Carl Gottfried Eybe: Italian landscape with two little girls with bunches of flowers at a roadside altar.

      Est: kr35,000 - kr42,000

      Italian landscape with two little girls with bunches of flowers at a roadside altar. Signed and dated C. Eÿbe 185(8?). Oil on canvas. 62 x 48 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Carl Gottfried Eybe
      Sep. 19, 2010

      Carl Gottfried Eybe

      Est: €5,400 - €5,940

      (1813 Hamburg - 1893 bei Blankenese) Rastende italienische Mädchen Bauernmädchen mit Feldblumensträußen an einer Kapelle. Idyllische, feinfühlig erfasste Kinderdarstellung, deren Szenerie eine heitere, mediterrane Stimmung vermittelt. Rares, fein gemaltes Werk Eybes, der 1839-47 an der Kunstakademie Düsseldorf vornehmlich bei Friedrich Wilhelm v. Schadow studierte, der ihn sehr beeinflusste. Studienreisen führten ihn u.a. nach Oberitalien, wo er wohl das Motiv für dieses Gemälde fand. Ab 1848 wurde er in Hamburg ein gefragter Portraitist. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. undeutl. dat. 185(8?). 6 2 cm x 50 cm. Rahmen.

    • Carl Gottfried Eÿbe (German 1813-1893) Portraits
      Sep. 02, 2009

      Carl Gottfried Eÿbe (German 1813-1893) Portraits

      Est: £300 - £500

      Carl Gottfried Eÿbe (German 1813-1893) Portraits of Louis Vohsen and his wife Fanny Vohsen A pair, both signed and dated 1844 Oil on canvas 30.5 x 25cm; 12 x 9¾in With a portrait of a lady with a lace cap and two portraits of gentlemen, one signed Manero and dated 1843, all related and framed as a set (5) All relined except one by Manero, one or two very minor areas of retouching visible under u.v. otherwise good condition

      Woolley & Wallis