Bruno Eyermann Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

          • Eyermann, Bruno
            Apr. 18, 2024

            Eyermann, Bruno

            Est: €500 -

            1888 Leipzig - 1961 Hanau. Schreitender, weiblicher Akt mit erhobenem Kopf und seitlich ausgestreckten Armen. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe Künstlersignet. Rechteckiger, getreppter, rot geäderter Marmorsockel. Insges. H. 44 cm.

            Peege Auktionshaus
          • BRUNO EYERMANN WEIBLICHER AKT
            Mar. 11, 2023

            BRUNO EYERMANN WEIBLICHER AKT

            Est: €800 - €1,600

            BRUNO EYERMANN 1888 Leipzig - 1961 Hanau WEIBLICHER AKT Bronze, braun patiniert, Steinsockel. Ges.-H. 41 cm, H. 35,3 cm (ohne Sockel). Auf der Plinthe signiert 'EYERMANN'. Sockel min. best.

          • Kupfer Plakette 1917
            Jan. 13, 2023

            Kupfer Plakette 1917

            runde Kupferplakette von ca. 8 cm Ø, mit reliefierter Kämpfer Darstellung mit Schwert und Schild, mittig unten Entwerfer Eyermann sowie datiert (19)17, Bruno Eyermann (* 26. Februar 1888 in Leipzig, † 30. Dezember 1961 in Hanau) war ein deutscher Bildhauer, Stempelschneider, Medailleur, Grafiker und Maler, Quelle Internet, auf rechteckiger Holzplatte montiert, ca. 11,5 x 14,5 cm

            Auktionshaus Bossard
          • Bruno Eyermann (1888 - 1961) - a female nude figure
            Oct. 28, 2022

            Bruno Eyermann (1888 - 1961) - a female nude figure

            Bronze, braun patiniert, an der Plinthe signiert "Eyermann". Schlanke weibliche Aktfigur im Stil der 1930er/40er Jahre, wie in Trance vorwärts schreitend. Auf grauem Steinsockel (leicht bestoßen). Gesamthöhe 41 cm. Ausdrucksstarke, schwere Figur in schöner Erhaltung. Der Bildhauer Bruno Eyermann stellte mehrfach zwischen 1937 - 1944 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München aus. Condition: II +

            Hermann Historica GmbH
            May. 20, 2022

            Hermann Historica GmbH
          • Die Keusche (Weiblicher Akt). Bruno Eyermann für Ernst Teichert G.m.b.H., Meissen. Um 1920/ 1930.
            Jun. 19, 2021

            Die Keusche (Weiblicher Akt). Bruno Eyermann für Ernst Teichert G.m.b.H., Meissen. Um 1920/ 1930.

            Est: €350 - €400

            Bruno Eyermann 1888 Leipzig – 1961 Hanau Keramik, rotbrauner Scherben, unglasiert. Auf der ovalen Plinthe im Model signiert "EYERMANN". Unterseits die Pressmarken "Bildh. EYERMANN LEIPZIG" und "Ernst Teichert MEISSEN". Lit.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen – Keramik und Porzellan 1863–1945, Dresden 2003, Kat. Nr. 028, Abb. S. 85, dort betitelt als "Weiblicher Akt".

          • DIE KEUSCHE (KNIENDER WEIBLICHER AKT)
            Dec. 06, 2019

            DIE KEUSCHE (KNIENDER WEIBLICHER AKT)

            Est: €180 - €360

            BRUNO EYERMANN 1888 Leipzig - 1961 Hanau DIE KEUSCHE (KNIENDER WEIBLICHER AKT) Keramik, dunkel glasiert. H. 32,5 cm. Die ovale Plinthe bezeichnet 'Eyermann Leipzig'. Unter dem Stand bezeichnet 'Br. Eyermann Leipzig'. Part. min. ber.

          • Eyermann, Bruno (geb.1888)
            Dec. 06, 2019

            Eyermann, Bruno (geb.1888)

            Est: €240 - €280

            Silbermedaille auf den 60. Geburtstag von Behrendt Pick. Vorderseite: "BEHRENDT PICK - 21 12 1861 ZU POSEN" - Kopf von Behrendt Pick nach li. Re. neben dem Halsabschnitt die Sign. EYERMANN. Rückseite: "ZUM 60 GEBURTSTAG GEWIDMET - VON - FREUNDEN U VEREHRE

          • Original 1910s Helge Thierbach Dance Poster Plakat
            Feb. 25, 2012

            Original 1910s Helge Thierbach Dance Poster Plakat

            Est: €260 - €400

            Eyermann, Bruno 1888 -. Tanz Helge Thierbach. Lithographie 1911. 27.1 x 18.5 in. (69 x 47 cm). Druck/Printer: Albert Martini, Leipzig . Details: (A-) wg (was folded)

            Jörg Weigelt Auktionen
          • Eyermann, Bruno. 1888 Leipzig-1961 Hanau
            Dec. 04, 2010

            Eyermann, Bruno. 1888 Leipzig-1961 Hanau

            Weiblicher Akt, knieend. Terrakottaplastik, auf dem ovalen Sockel sign. Auf der Unterseite bez. "Eyermann Leipzig". H. 31 cm. Der Bildhauer Eyermann erhielt seine künstlerische Ausbildung zunächst (1905-1908) auf der Abendschule der Leipziger Akademie. Daran schloss sich ein Studium bei Adolf Lehnert, dem Stempelschneider Georg Schiller und dem Grafiker Walter Tiemann an. Seit 1923 freischaffend in Leipzig, 1943 bis 1954 in Bad Berka bei Weimar. Eyermann schuf neben plastischen Arbeiten hunderte von Medaillen. Er war in den 30er und 40er Jahren mehrmals auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten.

            Kunstauktionshaus Günther
          • KUNST IM DRITTEN REICH: Bruno Eyermann (1888 - 1961) - Geschenkbronze 1938.
            Apr. 15, 2010

            KUNST IM DRITTEN REICH: Bruno Eyermann (1888 - 1961) - Geschenkbronze 1938.

            Est: €1,250 - €2,500

            Bruno Eyermann (1888 - 1961) - Geschenkbronze 1938. Glockenförmige Kuppa mit mythologischen Figuren der Antike, Signatur "Eyermann" und Umschrift "Unserem Wilhelm Schlösser zum 25 Jährigen Jubiläum am 1.12.1938 - Seine Arbeitskameraden der Gebrüder Heine Tuchhandels-AG" auf der Wandung. Auf rundem Fuß und getragen von den Flügeln dreier Adler. Höhe 27,6 cm, Gewicht 11,2 kg. Bruno Eyermann, Bildhauer, Medailleur und Maler, studierte an der Akademie in Leipzig, lehrte dort auch in der Abteilung für Stempelschnitt und Gravierung, schuf u.a. ein WK I-Kriegerdenkmal in Altenburg, die Löwengruppe in Taucha und erhielt die Knobelsdorff-Plakette für die Fassade der Staatsoper in Berlin. Zwischen 1937 und 1944 war er fünfmal auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München mit Medaillen und Plaketten sowie mit Figuren aus Sandstein, Marmor oder Bronze vertreten. Zu DDR-Zeiten gestaltet er u.a. für den VEB Meissen die Thälmann-Medaille aus Böttger Steinzeug und die Goethe-Figur des gleichnamigen Brunnens in Bad Berka.

            Hermann Historica GmbH
          • Eyermann, Bruno (geb.1888) Sonnenanbeterin (Akt).
            Sep. 21, 2007

            Eyermann, Bruno (geb.1888) Sonnenanbeterin (Akt).

            Eyermann, Bruno (geb.1888) Sonnenanbeterin (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (l. besch.), ovale Plinthe monog und sign.. H. 33 bzw. 42 cm. Auf schwarzem rechteckigen Marmorsockel (min. best.).